Религия, вера
БОГ награждает или наказывает?
а как поступает любящий отец? За послушание благословляет, за непослушание -исправляет.
Кого как. Кто как живет и что делает.
некому награждать, некому наказывать
ББох делает добро в виде Закона
И наказание во благо - если от Бога.
Он предлагает пути: Вы сами выбираете...
богу пофиг
вы сами награждаете и наказываете
Это вообще не главное
Награждает всем, что под руку попадётся: талантом, раком, ДЦП...
Создаёт
Бог читает резюме, и только потом берёт на работу Святым.
Здравствуйте Cvet !
Вопрос, конечно, хороший, но, так как речь идёт о Боге, давайте искать ответ на него в Слове Бога, Библии. Когда первые люди отвергли правление Бога, они принесли горе всем своим потомкам. "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех - смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили" (Римлянам 5:12). Но, Бог со временем применил меры, чтобы исправить положение, так как он знает, что потомки несут греховность из - за своих прародителей. В Библии мы читаем: " Бог же показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками" (Римлянам 5:8). Заметьте, Бог из любви ради нас, людей, отдал своего любимого Сына на смерть, чтобы дать нам возможность примириться с Ним. Можно ли тогда сказать, что страдания людей - это Божье наказание за их злые дела?
Те, кто нарушает нормы Бога, испытывают плохие последствия своего поведения (Галатам 6:7). Иногда они пожинают горькие плоды быстро, а иногда кажется, что они долгое время процветают. Но Иисус Христос никогда не делал ничего плохого и тем не менее претерпел жестокое обращение и был казнён. Значит, процветание в этом мире нельзя считать доказательством Божьего благословения, а страдания - признаком Божьего неодобрения.
Иов, верный Божий служитель лишился своего имущества и был поражен ужасной болезнью не потому, что Бог его не одобрял. Из Библии видно, что в его страданиях был виноват Сатана (Иов 2:3,7,8). Однако друзья Иова, которые пришли навестить его, утверждали, что Иов страдал из-за того, что сделал что-то плохое (Иов 4:7-9; 15:6, 20-24). Бог осудил их, сказав: "Разгорелся мой гнев.. . потому что вы не говорили обо мне правды, как мой служитель Иов" (Иов 42:7). Сегодня многие люди, не зная причин наших бед и страданий также пытаются обвинять во всём Бога. Но это неправильно. В Библии говорится: "В испытаниях пусть никто не говорит: "Меня испытывает Бог", потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть" (Иакова 1:13-15). Конечно, не всегда хочется признаваться в своих ошибках, но и на Бога сваливать их тоже не хорошо.
Да, все мы люди несовершенные и часто оступаемся, Но давайте помнить важное напоминание из Слова Бога: "Потому что плата греха - смерть, а дар Бога - вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу" (Римлянам 6:23). У всех нас есть прекрасная возможность получить этот дар (1 Тимофея 2:3,4; Иоанна 17:3).
День, когда Бог призовёт людей к ответу, непременно настанет. В то время он накажет нечестивых, уничтожив их навсегда. В Притчах 2:21,22 говорится: " Честные будут жить на земле, и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё". Тогда честные люди, многие из которых претерпевали зло, будут радоваться совершенному здоровью и в полной мере пользоваться щедрыми произведениями земли. А пока у нас есть ещё время давайте внимать совету Иисуса Христа: " Внимательно следите за собой, чтобы ваши сердца не отягощались перееданием, пьянством и житейскими заботами и тот день не оказался для вас неожиданным, как ловушка. Ведь он наступит для всех живущих на земле. поэтому бодрствуйте, всё время усердно молясь о том, чтобы мы смогли избежать всего, что должно произойти, и остаться стоять перед Сыном человеческим" (Луки 21:34-36).
С уважением к Вам, Любовь.
Наблюдает..