Религия, вера
Разве существование разума у человека не доказывает, что есть бог? Могла ли сама природа создать разумное существо?
Доказывает. Мы созданы по образу и подобию Бога. Только Он - Высший разум, а мы - Его подобие.
Бог он от сырости завёлся.
Ксения Шикарова
А сырость от чего завелась?
если вы можете доказать, что природа не могла создать разумное существо, то разрешите очень древнюю проблему.
природа придумать?
если природа может придумывать значит у неё есть разум/ум.
тогда бог уд точно ни к месту
"Разве существование разума у человека не доказывает, что есть бог? " - Нет, не доказывает. Иначе каким образом наличие разума у человека доказывает наличие бога? Связь какая между этими фактом и предположением? Запомните: то, что Вы или кто-то еще наличие разума объясняет существованием бога, мол, бог так создал - это ничего не доказывает. Это просто голословное утверждение. Так же можно предположить, что отсутствие разума у других животных (и некоторых людей) доказывает отсутствие бога. Да?
"Могла ли сама природа создать разумное существо? " - Не только могла, но и давно уже создала. Условно. Условно потому, что природа - не что-то там отдельное, летает где-то там, а природа - это в том числе и те самые разумные существа, то есть мы. Мы - часть природы. Эволюционно развиваясь, природа пришла к тому, что появились существа с развитым головным мозгом, со способностью мыслить. Это же так просто и понятно.
Да вот что интересно.
Разум - есть. А в бога верят...
каким образом доказывает?
Ксения Шикарова
Каким образом из мертвого может получиться живое и разумное существо????Или из пустоты возникнуть столь сверхсложная конструкция физического тела человека? (из которых есть много разумных индивидуумов)
Это мы о себе так думаем, что у нас есть разум. А мнение других не знаем потому, что они нас таковыми не считают.
Ксения Шикарова
А у вас разве нет разума? Это у животных нет разума и у людей, кто отказался жить разумно (опускаясь ниже плинтуса, употребляя, например, алкоголь в больших количествах).
ну она же как-то придумала фотосинтез и прочее)))
что за привычка, дыры непонимания затыкать вымышленным богом?
Ксения Шикарова
у вас ответа нет, только вопрос? )
Alexandr Kostyuk
А что за привычка у атеистов троллить в разделе, который вроде как для них не должен представлять интереса?
Извините, не удержалась.
Вот например лежит листок бумаги ее положили в чистый контейнер в котором нет ни микробов ни пыли и тд в этом
листке может сам оброзоватся какой нибудь рисунок
Максим Топольский
Мир - это не листок с фломастерами. Научитесь различать живое и неживое, искусственное и естественное.
Серёга Dasaqweq
http://ru.wikipedia.org/wiki/Слепой_часовщик
Ксения Шикарова
Живое рождает только живое!!! Из мертвого живое не получится!
хорошо, давайте тогда пойдем другим путем: вы не можете поверить, что природа может создать разумное существо?... Хорошо, зато вы можете с легкостью поверить, что Бог сам себя создал? ? Из чего он себя создал? Был - вечно?
Ксения Шикарова
А природа откуда взялась? Ученые мира не могут клетку одну человеческую создать!!! А человек сам образовался из хаотичных реакций во Вселенной? )
Вэтом плане в Библии про Бога написано так : Римлянам 1:20: ...Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания.. .
Ксения Шикарова
Это вы, о чем написали? Что имели в виду?
Вы сделали акцент на том, что нет оправдания людям, которые Бога не признают? Или....что? )
А как вы объясните феномен говорящих обезьян? Зачатки разума и образное мышление?
Способность рассуждать и задавать вопросы дана Создателем.
Равно как и способность давать ответы.
Правда не все это признают. Причины могут быть разные.
Самая распространенная -
не желание Кому то подчинятся. Жажда независимости...
Равно как и способность давать ответы.
Самая распространенная -
Максим Топольский
Причина гораздо проще и тривиальней - отсутствие бога.
А чем мы отличаемся от животнвых? Скажишь имеем таланты. Да, А ты сможешь станцевать как танцуют райские птицы? Скажешь мы придумываем и строим. Да, а ты сможешь свить такое же гнездо как вьет ласточка? А разве медведица бросит свое детё на свалку или в урну. Так в чем разум?
Просто у каждого способности соотвецтвенно своей структуры плоти. О чем ты говоришь....
Ксения Шикарова
Вы от животного отличаетесь телом! И небольшой образованностью, да, разум ваш просыпается или засыпает (время покажет, что с вашим разумом происходит).
Alexandr Kostyuk
Мы отличаемся от животных тем, что знаем, что такое добро и зло. Тем, что у нас есть мораль, совесть и т.д.
Разве все человеки разумны?