Религия, вера

Кто имеет право изгонять дьявола из людей? В фильме "Одержимая",основанного на реальных событиях, есть специальная школа

Little_Angel Kiss
Немного поправлю ваш вопрос. Не диавола, а не чистых (бесовских духов) . Человеку это не дано. Но человек может изгнать именем Иисуса Христа. Существует множество даров Святого Духа, которые, сам Дух Святой раздает людям, принявщих Его (Бога и Спасителя нашего) в свое сердце. Святой Дух сам усматривает кому какой дар дается, так как эти дары даются для назидания церкви. Кому то Дух Святой дает и дар изгнания бесов. Кто то может обладать одним даром, а другой человек может обладать несколькими дарами Святого Духа. Не возможно заказать себе у Святого Духа, какой либо дар. Он Сам усматривает это. Не возможно заказать изгнание или исцеление на определенное время. Святой Дух сам усмотрит это и направит туда Своего служителя с этим даром. Так записано в Библии, без всякой человеческой фантазии.
Мария Григорьева
Лучший ответ
Little_Angel Kiss то есть Бог сейчас бросил одержимых на произвол судьбы?
вы еще "Ну, погоди посмотрите", там уж точно все на реальных событиях.. .

любого бесноватого прекрасно лечит фраза "прекратите дурить, иначе вызову скорую психиатрическую".
Андрей Осипов
Великая вешь ЗомбоЯщик.
Little_Angel Kiss это не по ящику))
Все проще, у церкви есть несколько икон, чудесным образом выделяющих вместо лампадного масла чистый галоперидорл. К сожалению секрет изготовления таких икон утрачен. А имеющихся недостаточно для их ежедневного целования всеми страждущими, которых последние 20 лет в России почему то многократно прибавилось.

То ли тут традиционное недоверие к нашей психиатрии, то ли следствие усилившийся активности РПЦ. Хотя даже в дореволюционные времена в ней не слишком приветствовались изгнания. Самому чину отчитки в Православии ( аналог экзорцизма) что то порядка всего 300 лет, и как пишут, он возник в следствии влияния Католицизма. Само же православие изначально придерживалось мнения, что изгнание доступно лишь настоящим святым и то не всем. А сейчас у нас в стране прямо мода на одержимость бесами пошла.

Ну а вообще, ..вообще у католиков экзорцистов учат в университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum.
Однако результата они, надо полагать, добиваются обычно не лучшего, чем описан в их практическом и теоретическом пособии:

"43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.
От Матфея святое благовествование"

Видно не знали в библейские времена слов шизофрения, рецидив, обострение итп. Тем не менее, когда спустя время после "лечения" (изгнанием) болезнь возобновляется с новой силой, есть на что сослаться, мол и в Библии написано "...и бывает для человека того последнее хуже первого"

Опять таки, ведь икон с галоперидолом у католиков нет. Не говоря о том, что и врачи пока считают шизофрению заболеванием хроническим. Однако, хоть они не прибегают ( обычно) к молитвам и всяческим обрядам, но в настоящее время их результаты в "изгнании" значительно лучше церковных. Они хоть слово допамин знают и даже как с оным бороться иногда.

Так или иначе, но изгнание "злых духов", все же лучше доверить врачам, пусть медицина пока и не совершенна. К тому же пишут, что лекарства третьего поколения от шизофрении, судя по всему будут уже не только способны снимать ее симптомы, но и излечивать. И даже ссылаются на клинические испытания.

Что до церковного изгнания, то конечно же понятно, и оно было попыткой помощи больным людям в меру своего понимания болезни, именно было. Ведь методике и самому пониманию происходящего то почитай 2 тысячи лет. Надо полагать спустя еще 2 тысячи лет и современные средства от медицины будут восприниматься варварством и дикостью. Как сейчас представляются все эти экзорцизмы.
Понятно, что и у церковников был определенный эффект, психологический, основанный на внушении, у религии вообще очень сильно внушение. Но далеко не всегда можно обойтись одним внушением. А нередко им можно только навредить и спровоцировать болезнь или приступ имеющейся.
Если на то пошло, и телевизор то далеко не всем смотреть можно, у телевидения этот эффект тоже не слаб. А уж у религии он и вообще силен. Так что поосторожнее. Она сильнодействующее средство. И не безобидное. Кстати, ладан используемый в церкви, содержит вещества . которые сейчас относят иногда к наркотическим.. . А уж к антидепрессантам точно. Так что не брезгует церковь и " медикаментозным лечением". Не скажу, есть литам на самом деле иконы с галоперидолом, но вот ладан и мирро есть точно, есть и очень сильный эффект внушения. но вот чего нет, так это врача. А без того и зуб не всегда без осложнений вырвешь, а тут мозг, как никак.
Роман Галкин
самый страшный "целитель"...психиатр
Little_Angel Kiss я дополнила) прочтите и ответьте если не трудно)
Станислав Сахончик поверьте, церковь тут не при чем...церковь может только инквизицию организовать
Почитайте лучше "Декомерон"
Рассказ, где загоняют дьвола в Ад.
Little_Angel Kiss это не ответ на мой вопрос) вы посмотрите фильм и скажите, как узнать, действительно ли такая школа существует?
Кто туда "загнал"-пусть тот и выгоняет.

Представьте себе ситуацию. Нормальный мужик, обычный. Пошел напился вусмерть водки. Ну и стал буянить-бить витрины магазинов, приставать к прохожим, блевать, ссать в штаны. А не напился бы-был бы нормальным. таким как и все. Обычным адекватным человеком.
И аналогично. Нормальный гражданин (чаще, правда-гражданка). Пошел в церковь. Что-то там прочитал, молитвы, свечки... И на тебе-бесы!!! Стал приставать к прохожим, орать, ссать в штаны, драться... А не пошел бы в церковь-был бы нормальным, как и все. Обычным адекватным человеком...
Жандос Болатов
Пфф.. . Режисёру этого фильма напиши свой вопрос.
Nursultan Junusov
Полное подобие вопроса маленького мальчика. Но вы ведь взрослый человек?
Какой есть грамотный исторический фильм? типа 300 спартанцев, битва титанов! -из моей коллекции.
Duman Salakpaev
Little_Angel Kiss то есть вы не верите, что такая школа существует:?
Ну, во-первых, "Одержимая" не основана на каких-то определенных событиях, это просто надпись в титрах для привлечения зрителей. "Реальные события" - в том смысле, что католическое духовенство действительно готовит священников, которые проводят обряд экзорцизма.

Самый резонансный случай экзорцизма - это история Аннелизе Михель, на ней, кстати, два фильма основаны - Шесть демонов Эмили Роуз и Реквием
Как-то ролик видел как какой-то батюшка изгонял дьявола из больного эпилепсией (или чем-то похожим что то-же припадки вызывает).
Юлия Розмысло
Это право имел Иисус Христос и апостолы. Сегодня этим правом никто не наделен.
Но в наше время исцеления могут совершаться во время служб, а также могут исцелять знахари, шаманы, колдуны и другие «врачеватели» , которые нередко прибегают к гаданию и магии. Некоторые экстрасенсы утверждают, что их деятельность никак не связана с религией. Можно ли сказать, что во всех этих случаях сила исцелять исходит от истинного Бога? Нет!
Little_Angel Kiss то есть Бог бросил сейчас по вашему, одержимых на произвол судьбы? пусть мучаются?
Были такие школы и есть сейчас.. .
Ватиканским университетом (Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum) организованы курсы экзорцизма, в 2008 г. по указанию Папы Бенедикта XVI созданы отряды экзорцистов, в епархиях планируется ввести приходы, специализирующиеся на борьбе с одержимостью
Серая Анонимка
Little_Angel Kiss а у православных нет таких школ?
Мария Григорьева Это школы шарлатанов. Об этом даре конкретно записано в Библии и кому он дается и кем дается.
Конечно, церковь с удовольствием создаст какую-то школу и станет лечить какое-то заболевание - одержимость, бесноватость и любое не до конца познанное простыми людьми отклонение. Очень удобная штука - заявить, что внутрь проникла нехорошая сущность и только служители бога могут с ними справиться.
Однако, данный феномен можно объяснить с научной точки зрения. Обыкновенный психоз, аффективное состояние, тревожные расстройства.
"Встречаются преимущественно у женщин. Депрессии сопровождаются слезливостью или мрачно-злобным настроением. Депрессия с тревогой и страхом часто сочетается с помраченным сознанием. "
Так что, фантазия режиссера плюс информация из психбольницы и плюс безграмотность верующих - и вот создан прекрасный сценарий, а потом и фильм и кто-то обогатился!
Вот например, причина эпилепсии - связана со строением мембраны клетки головного мозга, а также химическими особенностями этих клеток, с активностью клеток головного мозга. Заговорами и приказами это из организма никак не изгоняется!
Это у них там такое есть, а вот у нас любой поп хлопнет 100гр. и уже самый настоящий экзорцист...
ну, вообще-то не школа, а целый факультет при определенном Папском университете.. . это уж давно известно. . не знаю, почему вы до сих пор об этом не слышали...
Erzhan Urazaliev
Little_Angel Kiss а вопрос изначальный? кто имеет право изгонять?
А поместится?? ? Гыы умора бля
Никто не может изгонят дьявола из души. Душа такая священная что никакой бес и никакой дьявол не может без разрешения человека вселиться в него. И если хозяин души (человек) разрешил вход в душу то только он может изгнать беса и дьявола из него.
....это же фильм :)