Религия, вера

Как вы понимаете высказывание Серафима Сваровского «один спасется и тысячи вокруг него спасутся» ? (мое внутри)

В каждом человеке есть свет изливая которых на других он может осветить их путь,
Или как костер вокруг, которого могут погреться остальные, или как Солнце светящее миллионам

хочется в ответе прочитать, как именно вы почувствовали эту фразу.
Дополню Ваше размышление, своим. Действительно, Вы правильно написали о свете, добавлю только, что это не тварный свет, Фаворский свет, благодать Божья. Стяжавший благодать и другим её передаёт. Вот почему святые Апостолы и святители православные спасали тысячи и тысячи людей, приводя их к вере во Иисуса Христа. И наоборот, не стажавший благодати, как бы красиво не ораторствовал, как бы правильно не говорил, его слова не тронут душу.
Вот поэтому, как учил св. Серафим Саровский, наша задача это стяжание благодати Святаго Духа, дабы сами спаслись и другим помогли прийти ко спасению.
Жулдыз Сакен
Лучший ответ
Сваровского???:) )

Собственно он лишь перефразировал раннюю христианскую догматику, особо и понимать нечего.
Мага Магомедов
Татьяна Бабаева Сваровский)))))))))))))))))я упал на пол))))))))хахахаха)))))))))святые стразы делал))))))))))))))
так понимаю, что это клевета на Святого.
НЕ МОГ он таких слов сказать.. . "СПАСИСЬ САМ". Это - ересь.

Правильная цитата "СТЯЖИ ДУХ МИРЕН... "

а САМ - спасаться НИКТО не может. тк спаcает только Иисус
Виталий Люткевичюс да и такое там было "стажай мирный дух." собственно мне понравилось и купила я брошюрку в православной лавке.
Валерий Шилинберг дык я только за.
а против я клеветы на святого.

"спасись сам" -- это не только не Православие -- это вообще не христианство...

"Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся". преподобный Серафим Саровский.
http://www.pravmir.ru/printer_698.html
http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/default.php?/Structure/Personali/Prarch/1slovo.html
http://www.diveevo.ru/serafim/serafim.php3
Сваровский?? ? это тот, который со стразами?? ?
надо признать, с бижутерией у него гораздо лучше, нежели с философией...
Юлия Ю.
Татьяна Бабаева одни святые)))ахахаха)))господина Сваровски....Серафимом оказывается звали))))))надо же а))))))))))))))))))))
Виктор Ким Оживилась гопота ===как вы радостно готовы топтать ошибшегося????
Сваровски?))))))) Гоподин Сваровский святой))) Понятно что ошиблась))))) А знаешь очень оригинально получилось... смешно))))))))) вот даже ошибки иногда придают человеку смех и энергию радости)))))))))) молодец!!!! мне понравилось))) честно)))))
Агуза Тулеуова
Виталий Люткевичюс ну рада , что рассмешила:)))
а то все ругаются, ругаются чаще...
Сильно сказано! А мне нравится очень четкое выражение Серафима Сваровского : "Из всех искусств для нас важнейшим является кино и цирк". Правда Божественно ?
Marat ************
Я не христианка, но уважаю этого русского святого. «один спасется и тысячи вокруг него спасутся» очень глубокая фраза, говорит о том, что человек спасенный ("спасенный"я понимаю, как сильный, победивший свои слабости (грехи) , который благодря своей вере смог достичь истинной свободы и просветления) как солнце притягивает к себе других людей, может действительно служить помощью и примером для тысяч. Кроме того, изменяя себя к лучшему, мы изменяем мир вокруг себя и людей.. . Как-то так.
Хорошо бы это наставление взяли на заметку многие ответовские христиане, и вместо того, чтобы грызться с людьми другой веры или атеистами, занялись бы собой, сделали лучше себя и через это других вокруг себя.
Для ответивших выше - ну, перепутал человек буквы, с кем не бывает, и так же понятно, о ком идет речь
Виталий Люткевичюс спасибо:)
единственный серьезный ответ и по теме:)
Может Саровского?? ?
Виталий Люткевичюс ну ошиблась:)) но суть вопроса то остается:)