Религия, вера

Как вы понимаете слова прп. Серафима Саровского: "Стяжи дух мирный, и тысячи вокруг тебя спасутся"?

Стяжать - что, стяжавати, снискивать, приобретать, добывать (стягать) . Аще стяжеша друга, во искушении стяжа его. Сир. Сей убо стяжа село от мзды неправедные, Деян. Стяжать славу, любовь, дружбу. Стяжать венец первенств Блюсти, хранить, содержать. Стяжанье об. дейст, по Именье, имущество, богатство, собственность, собь, скарб, все приобретенное и добытое. Неправедное стяжанье огонь. Всякое стяжанье благо, приказн. Церковное стяжанье- Божье. Воровское стяжанье впрок не пойдет. Стяжатель, -ница, стяжавший что-либо; приобретатель, наживатель, добыватель: собиратель, копитель и обладатель. -тельный человек, добычливый и бережливый, скопляющий состоянье; корыстный, жадный, падкий на стяжанье.
Игорь Плотников
Лучший ответ
мне не понятна фраза: Стяжи дух мирный. .

Но общее представление ясно.
Если ты будешь заниматься собственным самосовершенствованием.. . тобишь спасать себя. . улучшать свои душевные качества. . то таким образом это будет влиять на окружающих людей. . и они тоже будут втянуты в этот процесс и обретут спасение души.
Это значит, относиться спокойно и мудро ко всем тяготам жизни телесной, молиться и читать божественные книги. И своим примером служить другим людям, которые тоже придут к служению Богу. А значит, спасут свою душу от грехов и попадут в Царствие небесное.
Б_
Бакинец _
Произвол-на лицо.. . ))
Будь со всеми в мире, будь образцом в духовной жизни и глядя на тебя люди начнут задумываться
Но не все, увы.. .
Как сказала мне одна знакомая-ну и что, что вы молитесь-толку-то никакого
Такие-же напасти и трудности у вас в жизни
Стараюсь отвечать-слава Богу за все-и за наши страдания и за радость!