набор слов.
спасение не от чужого духа, а от веры в искупительную кровь Спасителя Иисуса Христа, а также проявление веры на деле
Религия, вера
Что значат известные слова Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя»?
Danatai Too
Бог будет использовать человека для спасения других людей.. Как орудие
«Стяжать» означает — приобретать и накапливать некие блага, собирать впрок, приумножать капитал. Преподобный Серафим Саровский происходил из купеческого сословия. Поэтому употребление слов из торгового и коммерческого обихода было для него обычным делом при объяснении духовных вопросов. В своей знаменитой беседе с Мотовиловым он говорит об этом прямо:
«Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради, добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных. Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради, рассуждайте.
Вот я вам расскажу про себя, убогого Серафима. Родом я из курских купцов.
Так, когда не был я еще в монастыре, мы бывало, торговали товаром, который нам больше барыша дает. Так и вы, батюшка, поступайте, и как в торговом деле не в том сила, чтобы больше торговать, а в том, чтобы больше барыша получить, так и в деле жизни христианской не в том сила, чтобы только молиться или другое какое-либо доброе дело делать. Если рассудить правильно о заповедях Христовых и апостольских, так дело наше христианское состоит не в увеличении счета добрых дел, служащих к цели нашей христианской жизни только средствами, но в извлечении из них большей выгоды, то есть вящем приобретении обильнейших даров Духа Святого».
Как видим, святой вовсе не стесняется употреблять столь приземленные метафоры для самых возвышенных понятий и предметов. Торговля, ломбард, барыш, выгода — все идет в ход для того, чтобы более доступно объяснить духовный смысл сказанного. Здесь он говорит о стяжании благодати Духа Святого. И возможно, во фразе, которую мы здесь рассматриваем — «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи», — речь тоже идет именно о таком приобретении.
Ты читай всё до конца там всё понятно .
Если ты верующий и преданный Богу помоги душе ближнего своего донеси до него слово Божье и тогда его душа спасётся
Примерно такой смысл .
Чтобы не "стяжать" нужно поверить Богу,потому то и не спаслись вокруг него тысячи...
бред какой-то
СИ, своих святых заимейте и обсуждайте их хоть вечно.
Бог будет использовать человека для спасения других людей
Это экстремистский лозунг сейчас
Стяжательство мирного духа? Он вторит словам из послания
Иакова 3:17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом МИРНА, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Мир-составляющая плода божьего духа:
Галатам 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
...
Ничего нового этот серафим не открыл. Читайте Библию. В ней божья мудрость.
Мир-составляющая плода божьего духа:
...
Думаю, смысл в словах Евангелия: "По тому узнают все, что вы мои ученики, что будете иметь любовь между собой"... Если кто спасается, то люди видят, что 1) он добрый 2) он православный. И начинают верить больше, чем если бы кто-то с пеной у рта задвигал им про любовь, не имея её внутри.....