Религия, вера

Атеисты, если Бога нет, то каким образом появилась религия на Земле? То, что безответно умирает, а религия жива.

Maxim Preobrazhensky
Религия то как раз не является доказательством существования Творца. Разве что доказательством человеческой тупости, ленности и подлости. Творец то как раз есть и доказательство тому искать нужно не в храмах. А где.... Тут уж КАЖДЫЙ находит в своем.
Эльшан Бабаев
Лучший ответ
А как Баранами управлять без религии? Ты об этом подумал?
Ира Арапова
Maxim Preobrazhensky в 17 году очень даже управляли.
бога нет
есть-боги.
атеистично?
Дарья Насонова
Кто наполнил Ваши мозги тем. что не дает Вам просто жить в мире ?
Павел Платонов
Зри в корень... Или как говорят следаки-ищи кому выгодно. А религия выгодна власти...
Наталья Котова
Maxim Preobrazhensky не все так просто. Власть не постоянна, а верующие есть всегда.
Если Бабы яги нет, то откуда взялись сказки про неё...Сказки живы...
Скоро и ваша религия помрёт. На смену ей придёт другая. Слабых духом и умом среди людей много - вот вам и благодатная почва для возникновения религий. Да, и власть имущим выгоден религиозный электорат, легче управлять стадом баранов, чем большим колличеством высокоразвитых, индивидуальных, пытливых умов.
Равшан Айсаров
Полно вымерших религий, и эти вымрут когда-нибудь
Насим Низаев
Maxim Preobrazhensky христианство пытаются уничтожить на протяжении всей истории. Не выходит. И не выйдет НИКОГДА!
Айнур Ниязбай Не уничтожается христианство,потому что люди разные рождаются,одни могут идти своим путем,другие боятся нарушить общепринятое мнение,что церковь хорошо и прочее...
Айнур Ниязбай Разные морально рождаются...Кто-то сам выбирает,где ему своим путем идти,где смотреть на общественность,кто-то вынужден только общество и слушать,когда и куда ему смотреть...
социальное явление...
Marina *@*
я думаю что пришельци людям дали помощь. ну реально ведь религия дает любовь и это как философия чтобы не опускаться и диградровать а подниматься в радости. а кто чувствует кто чувствительный тот почувствует любовь)
Ну как это "каким образом"? Все началось с того, что Прометей слепил мужчину и женщину из глины и Аполон рассек их мечем. Первые два человека видели своих богов и, несомненно знали об их существовании. Потом эти первые два человека весьма размножились (через инцест) и у них появилось множество потомков. Эти потомки научились обрабатывать камень, рубить дерево, шить одежду и изготавливать определенные орудия труда.

Через много веков они сумели построить города - полисы. Люди видели, что жизнь в городах намного лучше и комфортабельнее, чем в селах, и потому стекались туда. Эти множество людей были благодарны своим богам, зато что они их создали и решили построить в честь них большие статуи и храмы, начали проводить в честь них церемонии.

В последствии, ученые назвали эти мероприятия религией.
Ольга
Как уже указывалось, социальное явление, просто необходимое для людей. Во-первых, в плане сплачивания, во-вторых, в плане объяснения окружающего мира, а позднее и для корыстных целей правителей.
Религия - неосознанная необходимость.
Alexey Boroday
Колеса в природе тоже нет, но пытливый ум не давал покоя...
это сейчас религия выгодная власти, а раньше религия стояла выше власти !