Религия, вера
Правильно ли молиться Марии как заступнице?
Иисус Христос велел: «Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах... “». Также он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14, СП;
А Мария кому молилась. Сама себе?
Марии Ивановне из соседней квартиры -- нет.
Пресвятой Владычице Богородице ---да, правильно.
Она не услышит, мёртвая.
Обращаясь к святым с молитвенной просьбой, не происходит нарушения слов Иисуса Христа, что только через него можно спастись, ведь святые стоят у престола Божия и доносят к Нему молитвы.
Разумнее подчиняться ( и просить) авторитету, чем его шестёркам.
Если нет у вас ни одного святого в вашей религии--то ваш путь никому не нужен. Как узнать. что правильной дорогой вы идете, коль ни одного "правильного" у вас нету?? ?
Святые--те люди, которые своей жизнью ДОКАЗАЛИ истину пути. Они не могут умереть или быть глухими.
Ты сам ответил на свой вопрос. Мария может быть даже не в курсе, что происходит на Земле.
вы сами ответили на свой вопрос, причем здесь Мария, разве она на крест пошла?
Конечно и безусловно ПРАВИЛЬНО молиться Деве Марии, как заступнице.
Вы только представьте, что именно ОНА носила в Себе Господа Бога Спаса нашего Иисуса Христа. Поэтому Она в том Мире превыше ВСЕХ (!) Ангелов.
"И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут УБЛАЖАТЬ МЕНЯ ВСЕ РОДЫ;
что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его" (Лк 1;46-49).
"Славен Бог во Святых Своих"
В данном контексте Иисус говорил о конкретном Его призывании, но не сказал молиться же только ему.. . поэтому Богородица прибегает на помощь молящимся ей. Конечно, ей можно молиться.