Религия, вера

Правильно ли молиться Марии как заступнице и поклоняться ее изображениям ?

Молиться надо только Богу через Иисуса Христа, молиться Марии это идолопоклонство.
Светлана Шунта
Лучший ответ
Ольга Журавлева Где ваша логика : молиться богу нужно, а молиться Марии-идолопоклонство ? А молиться богу-это что, не идолопоклонство ? Ведь вы создали себе идолов тьму-тьмущую и молитесь на них (каких только икон нет -и апостолов, и всё семейство Иисусово, и святых ) , почему же тогда вы считаете,, что Марии молиться это идолопоклонничество, непонятно .
Если это помогает в вере в Бога и в правильном устройстве жизни верующего, то, конечно, можно. Если почитание превращается в культ, т. е. в замещении в сознании верующего - Бога на Марию - то неправильно
Konstantin Danilin
а кто поконяется ее изображениям?
Генрих Денис
...верующим православным треба сие, а врущим сектантам к экзарцистам пора+
Erlan Tursunbekov
Смотря какой.. .
Марии Ивановне из соседней квартиры - нет, неправильно.
Пресвятой Богородице Приснодеве Марии-- да, правильно.

Иконам никто не молится. Мы не идиоты.
Мы молимся святым ПЕРЕД иконами.

На каком основании христиане величают Богоматерь, превозносят Ее выше всех тварей и всячески ублажают?

Это объяснила нам Сама Богородица, когда говорила праведной Елисавете: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей; ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный.. . (Лук. 1: 46-49)
Ясно, что все роды христианские ублажают Богоматерь и величают Ее потому, что величие это даровал Богородице Сам Бог. .

Величают ли с Господом и ублажают ли Богородицу сектанты?

Нет, не величают и не прославляют, потому что они не христиане, а еретики. Сектанты не называют Приснодеву Марию Богородицей, называют Ее хамски и неуважительно просто Марией и считают Ее женой Иосифа.
Metleb Hummetov
Metleb Hummetov И откуда это мне, что пришла
Матерь Господа моего ко мне?
Лк.1:43.
Metleb Hummetov « великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16).
Metleb Hummetov Действительно ли Мария может спасти нас?

Да, и вот почему.

Несомненно, мы верим, что Мария чиста и свята, что она правит вместе со Христом, что она молится за нас.
Мы знаем, что Мария всецело подчинила Свою волю воле Божией, таким образом в полной мере содействуя достижению Божественной цели. А мы знаем, что несомненной целью Бога является спасение верующих во Христа.

Так что мы по меньшей мере можем сказать, что Мария озабочена нашим спасением и желает его. Это относится ко всем верующим.

Поэтому первоначальный вопрос: «Может ли Мария спасти нас?» приводит к другому вопросу: «Можем ли мы спасти других?» И снова Священное Писание дает совершенно ясный ответ. Да.
Нет закона, который бы это запрещал. Можете молиться и на журнал "Мурзилка"
Muratbek Baiseit
Не знаю
Неправильно.
Сергей Ванин
Если уже молиться и поклоняться кому-то то почему бы и нет? Мария это женственный аспект Божества, ничего страшного от этого не будет.
"Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" (Коран, 72:18)

"Скажи: «Скажите мне, станете ли вы призывать кого-либо наряду с Аллахом, если вас поразит наказание Аллаха или наступит Час (Судный День) , если только вы говорите правду? » (Коран, 6:40)

"Вместо Аллаха он взывает к тому, что не приносит ему ни вреда, ни пользы. Это и есть глубокое заблуждение! "(Коран, 22:12)

"Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?! " (Коран, 46:5)

Скажи: «Я взываю только к своему Господу и никого не приобщаю в сотоварищи к Нему» . (Коран, 72:20)

"Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. " (Коран, 40:60)

"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. "(Коран, 2:186)
Что же сказала о себе Мария? Вот ее слова: «Величит душа моя Господа, и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем, что призрел Он на смирение рабы Своей; ибо отныне будут ублажать меня все роды; что сотворил мне величие Сильный, и свято имя Его, и милости Его в роды родов к боящимся Его» (Лук. 1, 46—50). Назвав Бога своим Спасителем, Мария тоже признала себя греш­ницей, нуждающейся в прощении. Но при всем «ублажении» Марии мы никогда не должны забывать, что кроме Иисуса Христа, «нет другого имени под небом, данного че­ловекам, которым надлежало бы нам спастись» (Д. Ап. 4, 12). Спа­сает нас только Иисус Христос, будучи единственным Ходатаем и Посредником между Богом и людьми.
Серг Кузн
Правильно молиться и поклоняться только Единому Богу.
Так же правильно, как молиться на фотографию хирурга при апендиците, вместо того, чтобы вызвать скорую.