Религия, вера
Правильно ли молиться Марии как заступнице и поклоняться ее изображениям ?
Молиться надо только Богу через Иисуса Христа, молиться Марии это идолопоклонство.
Ольга Журавлева
Где ваша логика : молиться богу нужно, а молиться Марии-идолопоклонство ? А молиться богу-это что, не идолопоклонство ? Ведь вы создали себе идолов тьму-тьмущую и молитесь на них (каких только икон нет -и апостолов, и всё семейство Иисусово, и святых ) , почему же тогда вы считаете,, что Марии молиться это идолопоклонничество, непонятно .
Если это помогает в вере в Бога и в правильном устройстве жизни верующего, то, конечно, можно. Если почитание превращается в культ, т. е. в замещении в сознании верующего - Бога на Марию - то неправильно
а кто поконяется ее изображениям?
...верующим православным треба сие, а врущим сектантам к экзарцистам пора+
Смотря какой.. .
Марии Ивановне из соседней квартиры - нет, неправильно.
Пресвятой Богородице Приснодеве Марии-- да, правильно.
Иконам никто не молится. Мы не идиоты.
Мы молимся святым ПЕРЕД иконами.
На каком основании христиане величают Богоматерь, превозносят Ее выше всех тварей и всячески ублажают?
Это объяснила нам Сама Богородица, когда говорила праведной Елисавете: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей; ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный.. . (Лук. 1: 46-49)
Ясно, что все роды христианские ублажают Богоматерь и величают Ее потому, что величие это даровал Богородице Сам Бог. .
Величают ли с Господом и ублажают ли Богородицу сектанты?
Нет, не величают и не прославляют, потому что они не христиане, а еретики. Сектанты не называют Приснодеву Марию Богородицей, называют Ее хамски и неуважительно просто Марией и считают Ее женой Иосифа.
Иконам никто не молится. Мы не идиоты.
Мы молимся святым ПЕРЕД иконами.
Metleb Hummetov
« великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16).
Metleb Hummetov
Действительно ли Мария может спасти нас?
Да, и вот почему.
Несомненно, мы верим, что Мария чиста и свята, что она правит вместе со Христом, что она молится за нас.
Мы знаем, что Мария всецело подчинила Свою волю воле Божией, таким образом в полной мере содействуя достижению Божественной цели. А мы знаем, что несомненной целью Бога является спасение верующих во Христа.
Так что мы по меньшей мере можем сказать, что Мария озабочена нашим спасением и желает его. Это относится ко всем верующим.
Поэтому первоначальный вопрос: «Может ли Мария спасти нас?» приводит к другому вопросу: «Можем ли мы спасти других?» И снова Священное Писание дает совершенно ясный ответ. Да.
Да, и вот почему.
Нет закона, который бы это запрещал. Можете молиться и на журнал "Мурзилка"
Не знаю
Неправильно.
Если уже молиться и поклоняться кому-то то почему бы и нет? Мария это женственный аспект Божества, ничего страшного от этого не будет.
"Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" (Коран, 72:18)
"Скажи: «Скажите мне, станете ли вы призывать кого-либо наряду с Аллахом, если вас поразит наказание Аллаха или наступит Час (Судный День) , если только вы говорите правду? » (Коран, 6:40)
"Вместо Аллаха он взывает к тому, что не приносит ему ни вреда, ни пользы. Это и есть глубокое заблуждение! "(Коран, 22:12)
"Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?! " (Коран, 46:5)
Скажи: «Я взываю только к своему Господу и никого не приобщаю в сотоварищи к Нему» . (Коран, 72:20)
"Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. " (Коран, 40:60)
"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. "(Коран, 2:186)
Что же сказала о себе Мария? Вот ее слова: «Величит душа моя Господа, и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем, что призрел Он на смирение рабы Своей; ибо отныне будут ублажать меня все роды; что сотворил мне величие Сильный, и свято имя Его, и милости Его в роды родов к боящимся Его» (Лук. 1, 46—50). Назвав Бога своим Спасителем, Мария тоже признала себя грешницей, нуждающейся в прощении. Но при всем «ублажении» Марии мы никогда не должны забывать, что кроме Иисуса Христа, «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Д. Ап. 4, 12). Спасает нас только Иисус Христос, будучи единственным Ходатаем и Посредником между Богом и людьми.
Правильно молиться и поклоняться только Единому Богу.
Так же правильно, как молиться на фотографию хирурга при апендиците, вместо того, чтобы вызвать скорую.