Религия, вера
Может ли человеческая душа согрешить в раю?
Душа грешит или отрабатывает в человеческом материальном мире, а духовном мире, в раю -душа только пребывает.
Только теоретически (свободу воли ещё никто не отобрал) . А практически - нет, поскольку души, которым чуждо всё богоборческое, уже не способны на грех.
Жизнь души живым точно неизвестна. Сам по себе рай - это не место пребывания душ, а состояние души умершего человека. Оно не меняется, по православным понятиям, поэтому важно умереть в состоянии душевной благодати, спокойствия, веры.
По католическим воззрениям душа попадает сначала в чистилище, где терпит муки за оставшиеся (нераскаянные) грехи. После этого, она может придти в состояние благодати и перейти в райское состояние или так и не раскаяться и вечно остаться в аду (это тоже состояние души) .
Как видите, в любом случае душа умершего не может согрешить. Она может только очиститься от грехов (при жизни или в чистилище (если в него верить) или остаться со старыми грехами.
Это мое мнение, я его никому не навязываю. Поэтому и спорить ни с кем не собираюсь.
Ну так выгляни в окошко, во что рай привратили?
Нет :-)) Условий нет :-))
Тот человек, который может согрешить в раю - туда просто не войдет.
Я везде могу согрешить....:)))
Нас туда не пустят, потому что Ева съела яблоко-запретный плод.
По идее в раю душа ничего не может делать, только наслаждаться тем фактом, что она наконец то там. следовательно согрешить она тоже не может. да и вообще в раю нет ничего запретного, так как можно согрешить?
Алексей Синицын
Отречься от Света и перейти на сторону Тьмы (ведь в раю нет ничего запретного).