"Я знаю, что многие смеются над этими словами; но мы не смущаемся, вас же просим
потерпеть, и вы скоро с нами согласитесь. Бедность, по моему мнению, подобна
скромной, невинной, прекрасной девице, корыстолюбие же подобно жене зверонравной, чудовищной Скилле [1], Гидре и другим подобным же чудовищам, вымышленным баснотворцами. Не представляй мне осуждающих бедность, но представь тех, которые чрез бедность прославились. В бедности воспитанный Илия восхищен был тем блаженным восхищением; ею Елиссей прославился; в бедности были Иоанн, в бедности и все другие апостолы. С богатством же Ахаав, Иезавель, Гиезий, Иуда, Нерон и Каиафа погибли. Если угодно, посмотрим не на тех только, которые в бедности прославлялись; но рассмотрим и самую красоту этой девы. Взор ее чист, светел и покоен; тогда как глаза корыстолюбия то исполнены злобы, то выражают пресыщение удовольствием, то делаются мутными от невоздержания. Не таков взор бедности: он кроток, ясен, приветлив, ласков, приятен, ни к кому не выражает ни ненависти, ни отвращения. Где деньги, там случай к вражде и бесчисленным распрям; равным образом уста корыстолюбия исполнены обид, тщеславия, чрезмерной гордости, проклятий и лести. А у бедности и уста, и язык здравы, исполнены всегда благодарности, благоговения, слов кротких, ласковых, покорных, одобрений и похвал. Хочешь ли ты узнать и стройность ее стана? Она несравненно выше и величественнее богатства. А если многие бегают ее, то не удивляйся: безумные бегают и других добродетелей. "
Религия, вера
вас волнуют большие доходы некоторых людей? в связи с чем? например с тем что вы считаете что вы не хуже или ещё с чем
Нет, меня интересуют только мои.
Жанна Бакытжан
привет Лучик )
не волнуют. если они сами сети сплели, невод забросили и рыбку поймали
Естественно.
Всегда интересовало как можно столько заработать.
я только радуюсь за них. если только они не чиновники и не главы моей страны или правительства
Как говорил Верещагин из х/ф "Белое солнце пустыни": "За Державу обидно". Немцов, Чубайс и иже с ними.. . Разворовали страну. А Ксения Собчак за какие такие заслуги деньги по квартире по конвертам распихивает. За то что в Доме-2 пропагандируют? О чем шоу? О том, что можно не работать, заниматься сексом на глазах у всей страны, пропагандировать разврат души и обсасывание сплетен? Моральное разложение души пропагандируют на всю страну и молодежь стремиться им подражать.
Чиновники продолжают обдирать население. Все недра страны незаконно себе присвоили. Я не завидую, слава Богу, работаю и зарабатываю. А сколько пенсионеров с жалкими пенсиями, им на еду не хватает, а не то что на лекарства? Сколько матерей-одиночек поднимают одни детей? Сколько людей живут в бараках и разваленных домах? При таком разрыве между властью и простыми людьми, бывают либо революции, либо войны и катаклизмы, государство погибает.
Если большие деньги заработаны честным путём - то не волнуют, а вызывают уважение. Однако таких случаев практически нет. Остальные не очень волнуют, но отношение примерно как к ворам.
Меня никогда не волновали чужие доходы. Я вообще скептически отношусь, когда богатые рассказывают о своих капиталах, так как я понимаю, что не этим нужно гордиться. У меня вызывают зависть (и то белую) только духовные, мудрые и добрые люди.
""За всяким большим состоянием кроется преступление" О. Бальзак" (c)
Этим и волнуют.