Религия, вера
К вопросу об экуменизме. В чём смысл, как вы думаете?
Кому и зачем нужно объединять все христианские течения в одно? Спасибо за мнения.
Единый океан омывает землю. Но разве равны по своей истинности представления всех племен и людей о нем?
Некое племя обитает в пустыне, и сама мысль о том, что воды может быть столь же много, как и песка, кажется им абсурдной.
Другие люди живут в горах и порою они всматриваются в ленточку моря. Но вниз никогда не спускаются. В отличие от обитателей пустыни они по крайней мере признают существование моря, но ничего конкретного о нем они не знают.
Есть жители морского побережья, которые купаются в море, ловят в нем рыбу и немного плавают по нему. Они знают о штормах и штилях, о приливах и отливах, о некоторых морских жителях. Но они не решаются заплывать далеко на своих лодочках.
Больше их о море знают жители приморских городков, между которыми суда совершают каботажные плавания. Их суда следуют вдоль берега, предпочитая не слишком далеко удаляться от него, но им знакомы некоторые морские течения.
Еще больше знаний о море будет у тех городов, суда которых отправлялись к островам и уходили в открытое море. Появились со временем и те, кто пересекли весь океан. Наконец, были созданы научно-исследовательские суда и подводные лаборатории, появилась научная океанология. Да, море одно для всех, и дожди, что проливаются над горами, а порой и над пустыней, приходят с одного и того же моря.
Но стоит ли уровень знания о море у жителей пустыни и у горцев на одном уровне со знаниями океанологов?
К-раев о экуменизме) )
«Спрашиваете, каково мое отношение в экуменизму… Знаете ли, есть один вопрос, по которому расходятся мнения естественных наук и гуманитарных. Вот представьте, что в этой колбе у нас находится масса варенья весом в один килограмм. А вот в этой колбе – масса дерьма аналогичного веса. Скажите, что получится, если их смешать? Химия скажет, что получится два килограма некоей новой суспензии с новыми качествами и даже придумают для нее латинское название. А с точки зрения богословия итог оказывается поразительным: если смешать один килограмм варенья и один килограмм дерьма – получается два килограмма дерьма» .
К-раев о экуменизме) )
Экуменизм гораздо шире, чем объединение христианства.
Он предпологант единую мировую религию.
Ларка Толкунова
Видимо, в широком смысле. Тогда ещё более непонятно.
Карина Бояр
под главой антиХриста....ну что же Иоанн Богослов описал это....в Откровении.
Экуменизм бывает разный, нормальный, когда есть сотрудничество, диалог, взаимное уважение, совместные проекты, но при этом никто свою веру не продает!
Ларка Толкунова
Вот я понимаю так, что каждый это понятие вертит как хочет. Я имею в виду то значение, которое подразумевает стёсфвание догматов под одну мерку.
Карина Бояр
Хитёр лукавый ...может и власть аниХриста , то же бывает разной?? а именно он возглавит единую религию...
Экуменизм-широкое понятие.
1. Под экуменизмом понимается общение христианских конфессий, даже если существуют догматические различия между ними. Это своего рода даилог между
Православной церковью и дуругими христианскими организациями.
Такой диалог не предполагает создание некой единой организации или корректировку догматов.
Это может быть сотрудничество христианских конфессий в проповеди Евангелия и в борьбе с язычеством.
Такой экуменизм можно только приветствовать.
Есть 2 понятие-когда под экуменизмом понимается либеральное течение с целью объединения
различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви.
Подобная форма экуменизма отрицается Православием, поскольку ведет за собой реформацию Церкви и создание "новой церкви".А это будет отрицанием уже существующей, сохраняющей апостольскую преемственность и неповрежденное догматическое учение.
И 3 -Под экуменизмом также иногда понимают учение о возможном объединении всех религий.
Это вообще учение Антихристианское и категорически отрицается Православной Церковью.
В каком-то смысле мы, православные, терпимы и экуменичны. В каком-то – нетерпимы и неэкуменичны.
Истина может быть только одна.
Все разговоры об объединении религий-это всё бла-бла-бла для общественности. Никто из главпопов никогда не отдаст власть и деньги добровольно.
homo glamorous
устранение из множества причин конфликтов хотя бы одной - конфликты из-за различий вероисповедания.
это нужно сатане. проделает он это через мировые финансовые кланы - мировую элиту.
истинная церковь Христова в экуменизм не войдет. РПЦ уже давно в него неофициально вошла (входит во Всемирный Совет церквей)
обратите внимание на Древлеправославие.
Ларка Толкунова
Каким образом РПЦ "вошла" в экуменизм?
Экуменизм это лишь один из элементов будущего нового мирового порядка. Единая религия, вооруженные силы, валюта, законы, единое мировое государство, правительство и соответственно единый мировой правитель. По каждому из этих направлений они ведут работу. Поэтому экуменизм надо рассматривать в комплексе с другими элементами. Тогда складывая пазлы в общую картину, мы увидим вырисовывающееся будущее.
Господь сказал: "и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. "(Матф. 10:22).
Ларка Толкунова
а "они" - это кто?
Проще управлять
Ларка Толкунова
кому и кем?
Можно много философствовать и мечтать о единой религии.. . и, вроде как, всё верно - Бог-то действительно один! Зачем все эти разночтения и т. д.
Предлагаю пойти путём аналогий.. . Возьмём к примеру родителей.. . Мама и папа.. . Давайте поменяем ребёнку (человеку) родных родителей на чужих и при этом объясним ему, что это тоже родители (Бог) , какая, мол, разница.. . Ребёнок обязательно скажет - нет, отдайте мне своих родных родителей (Православие) , тех кого я знаю! Безусловно, найдутся такие дети, которые согласятся на замену, потому что не любили своих родных родителей. Тогда возникает вопрос - будут они любить чужих родителей, если своих не любили? Смогут ли люди искренно почитать единого эккуменистического бога, если они не смогли любить Христа? Это что касается объединения всех мировых религий.. . А теперь сравнительный пример с объединением христианских конфессий.. . Возьмём разные соки.. . Все фруктовые, вроде как, одинаково полезные.. . Давайте смешаем соки (христианские конфессии) , хорошенько взболтаем (найдём общие позиции) и подадим на стол. Что у нас получится? Мультифруктовый сок? Мы один раз дома смешали цитрусовые с арбузом - получилась такая бесвкусица! Хотя в составе были и бананы, и персики, и киви и много чего ещё... Но смешение определённых фруктовых вкусов дал безобразный результат - выкинули в помойку, это было невозможно есть! Боюсь, что при объединении разных христианских конфессий произойдёт тоже самое по причине того, что некоторые из них совершенно не соответствуют христианскому духу, хотя, вроде как, проповедуют Христа.. . а с ними придётся считаться, принимать во внимание их точку зрения.. . но их Христос - это не тот Христос, которого я знаю! Это не тот духовный сок и тот духовный родитель, которых я люблю!
Храни Вас Господь!
Ларка Толкунова
Спаси Господи! за развёрнутый ответ
Чтобы сделать все серым; ни черным ни белым. а серым, политкорректным, сладким и теплым. Чтобы вам. милочка, сложнее стало разбираться и чтоб наконец вы махнули бы на все рукой и успокоились. Но есть день а есть ночь, а еще есть сумерки))