Религия, вера
Я в разводе. Живем с бывшей вместе. Отношения теплые. Старая знакомая зовет в гости, понятно зачем. Я верующий.
Ну обвенчайся, если уж так приспичило ...
Галина Давыдова
Бывшая обидется. А обижать не хочется,она хорошая женщина. Да и вера не позволяет обижать.
Сходите в гости к старой знакомой и тёплые отношения с женой станут враждебными.
..все кто не венчены не есть--муж и жена так что сердце само говорит что делать.
почему бы и нет однако
а что говорит Ваша совесть (БЕЗ ОТМАЗОК!!!)?
Галина Давыдова
Мучает,поэтому и спрашиваю. Как правильно,не знаю. Спасибо.
Каждый в праве сам для себя сделать выбор, Лучшее всегда познаётся в сравнении, запрета на плотские влечения нет, , как сам к этому относишься так поступай . Если ты считаешь, что для тебя это грешно и ты получишь возмездие. то тогда лучше воздержаться. а если ты идёшь с открытым сердцем для того что бы получить благое и поделиться с кем то, то твори,
но не забывай о потребности своей бывшей, Она то же живой человек и не мешай ей устраивать свою жизнь так, как она сама этого пожелает ... ВЕДЬ У ВАС ВСЁ ПО ЧЕСТНОМУ ?! )))))
Сходите в гости. Просто есть такие люди, что умеют очень навязыватся. Понимаете в чем дело. Вы пойдете. уступите, а потом она от вас не отстанет. Если вам это нужно, то почему бы и не пойти.
Галина Давыдова
Да вроде она и не особенно навязчивая. Надо подумать. Спасибо.
ходи и трахай каво угодно
Грех в том, что не сумел сохранить любовь и сожительствуешь с разведенной женщиною.
Ищи любви и чистоты.
Интимные отношения до брака - то блуд и они осуждаются Библией. Да и с женой можно разводится только по причине измены.
"Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. " (Матфея 19:9).
Если хочется то можно, ты же не монах.... Да и они гуляют, но это уже их проблемма....
Если прежнюю жену любите, то идти значит предать, а если просто "теплые отношения", то вам ведь то же жизнь устраивать надо .Так, что решать вам.
Галина Давыдова
Да я толком не понимаю,люблю не люблю....
Наутро можно помолится в храме.
Не забыв про гигиенические мероприятия.
Галина Давыдова
Спасибо. Вы имеете в виду - покаяться?
Иисус определил, что единственной уважительной причиной для развода является прелюбодеяние. Но и то пострадавшую сторону призывают простить. если возможно. А разведенные не имеют права вступать в следующий брак, пока жив их брачный партнер. «Кроме того, сказано: „Кто разводится с женой, пусть даст ей свидетельство о разводе“. Но я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведённой, прелюбодействует» (Матфея 5:31, 32).
«Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:8, 9).
не заморачивайтесь, живите как знаете, главное стараться не причинять никому боль
Галина Давыдова
Спасибо. Стараюсь и сомневаюсь.
Право - оно на то и право, чтобы принимать решение .Надо просто не забывать, что неизбежно наступит ответственность за его реализацию. На мой взгляд - если сомневаешься, то лучше не стоит. "Если вы считаете, что это-грех, то грех и остаётся на вас. " Если же считаете, что поступаете правильно, это ваше дело.
Галина Давыдова
Спасибо. По моему,я это и хотел услышать.
Не согрешишь, не покаешься, а не покаявшись не спасёщься!
Судя по тому, что вы раздумываете над приглашением - вам не безразлична бывшая жена.
Иначе вы бы отправились в гости, не задавая лишних вопросов.
А если, расценить эту ситуацию с православной точки зрения, то вспомните, что женщина - это сеть.
Хотите попасть в неё? Смело шагайте! Чему бывать, того не миновать.
Галина Давыдова
Ну да,небезразлична. Я чувствую некую моральную вину перед ней.
Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Еф 5:30
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: «два будут одна плоть» . Быт 2:24; Мф 19:5; Мк 10:7; Еф 5:31
17 А соединяющийся с Господом есть один дух (с Господом) .
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 1Кор 3:16; 2Кор 6:16; 1Петр 2:5
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
Галина Давыдова
Спасибо!
Какой же ты верующий если сомневаешся идти ли на блуд или нет? Тогда определись по поводу себя, либо ты верующий и не мыслиш греха либо ты безбожник, для которого переспать с чужой женщиной нормальное состояние. По моему всё так просто!!
Сами знаете, что можете. Зачем и спрашивать, только грубости читать
Галина Давыдова
Ольга,Вы же не грубите. Вот ради таких людей и спрашиваю.
всё равно ты с ней связан до конца жизни
Галина Давыдова
Извините,не понял. С кем связан? С моей верой? Спасибо.
Это зависит насколько теплые отношения с бывшей. Если очень теплые, то не стоит никуда ходить, ведь даже после развода вы сохранили какие-то чувства. А в чужом саду всегда кажется, что яблоки слаще, но попадаются червивые. Удачи в Вашем "трудном" выборе. Блуда тут нет, будет предательство.
если не венчался, значит просто сожительствовал. Даже и при регистрации в ЗАГсе. А если отношения теплые, чего ж тебе еще надо? ! Кабелем побыть?!
Валентина Плех
Православная церковь не считает блудом официальный брак. http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/brak-all.shtml
Guka Saxo...
Библия считает законным брак, заключенный по законам страны. Не выдумайте того, что сверх написанного.
Alexander Onsowicz
бред
какой ты нахрен верующий, если сам сомневаешься в том что ты верущий?
Галина Давыдова
Сомневаюсь,поэтому и спрашиваю. Спасибо за ответ.
ваще то на христа ты уже положил. бог есть, делай обрезание и вперед.
Если вы верующий, то не стоит прогибаться под изменчивый мир. Вас уже должны волновать более серьезные вопросы, нежели: с кем и у кого чаю попить.
Галина Давыдова
Слаб человек. И я не исключение. Может быть, еще более слаб,чем остальные. Спасибо.
верующий не бросает жену и детей. а ты кобель!
Галина Давыдова
Я и не бросал никого. Почему кобель то?
Тахмина Балтабаева
заповеди на то есть.
если нет штампа в паспорте ---значит вы свободный человек, и по вопросу видно что хотите пойти туда где вас зовут. пойдите, пообщайтесь, узнайте чего хотят ---и быстренько домой. всё будет в порядке--- изменять вам некому
Галина Давыдова
Вам то просто говорить,пойдешь, а потом и не выберешься. Понятно,чего хотят. Спасибо.
По моему ты сам себе проблему выдумал.
Хочешь - иди, не хочешь - сиди дома.
Галина Давыдова
Возможно Вы и правы. Спасибо.
А кто не верующий! ? Все верующие. Человек живет для Счастья так что сами решайте принесет ли вам это свидание счастье или нет. А насчет православия... смешно ))) написали бы ещё как с точки зрения Конституции РФ ))) типа правового государства ))) Всё это чушь для управления быдлом и зомби
А ты мужик сдорово пристроился однако .Бабы тебе то, бабы тебе се.. . поговори с той с которой живешь, о сем. попроси её коментария.... или представь, что она саседа приведет домой.... все тонко в отношениях как до так и после развода.... если пойдешь к старой знакомой а бывшая узнает.... упадешь в её глазах.... не зависимо от штампа.... что изменилось то, после развода? на личном уравне стало свободней и все?
Галина Давыдова
Откуда она узнает? Я говорить не собираюсь.
нафига писать что ты верующий? вообще бред! если хочешь сходить "понятно зачем", то иди. ты же не изменять будешь!
Галина Давыдова
Почему не изменять. За этим и зовут. Вот и в раздумье.
Мужчина, не морочьте людям голову и своим женщинам тоже. Сами определитесь чего хотите.
Галина Давыдова
Айгуль,я именно определиться то и не могу. Поэтому и спрашиваю.
Вы еще обсудите с народом каким способом ублажить вашу старую знакомую! А если с православной точки зрения - как сказал Высоцкий : "сперьва давай-ка женись". Или мы, атеисты, это вам подсказывать должны?
Галина Давыдова
Про способы ,как то неудобно обсуждать. Про Высоского не знаю. Он тоже религиозный человек? Спасибо за ответ!
Не обманывайтесь. Вы-то знаете, что и запись в акте - это тоже обряд при свидетелях.
Любые связи вне брака - это блуд и прелюбодеяние.
Я понимаю, что некоторые "православные" христиане не признают библию, но я всё-же попытаюсь привести вам пару стихов:
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Марка 5:31-32).
4 Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог. (Евреям 13:4)
Я вас не осуждаю, я вас предостерегаю. Потому-что откуда вам знать куда эта знакомая ходила и что успела подцепить? А вдруг в самом разгаре тёплых отношений вы и жену этим наградите? Презервативы имеют привычку "Теряться и забываться".
8 Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее,
9 чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю;
10 чтобы не насыщались силою твоею чужие, и труды твои не были для чужого дома.
11 И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твое будут истощены, -
12 и скажешь: "зачем я ненавидел наставление, и сердце мое пренебрегало обличением,
13 и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим:
14 едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества! "
15 Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.
16 Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям;
17 пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою.
18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. (Библия. Притчи Соломона 5:8-19)
Соломон ещё тогда знал, что разливать силу по чужим девушкам = потерять здоровье.
3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
6 Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их. (Там-же 5:3-6)
Галина Давыдова
Спасибо за развернутый ответ. В этом, что то есть. Надо подумать. А к Библии, я отношусь вполне нормально. Благодарю.
Боже!!!! и это мужчина?? ? зачем ты так суров к нам, женщинам???
Галина Давыдова
Анна,не понял. Почему я суров. Я женщин люблю. Они все миленькие такие!
Идите.. . С Богом!
Галина Давыдова
Вот я и сомневаюсь,с Богом я,или нет!
Ой, никого не слушайте -идите. И вообще, зачем спрашивать-сколько людей, столько мнений .Поступайте как велит Вам сердце и природа.
Галина Давыдова
Сердце не знаю,а природа -велит. Вот я и в растеряности.
А почему вы у батюшки не спросите, если вы верующий? Слово верующий ТУТ было лишним..
Галина Давыдова
Один грешник спрашивает у другого грешника совет. Да? Лучше спросить у многих.
если возник вопрос-значит чувство дискомфорта имеецца.. .
не ходить-однозначно, налаживаеть еще более теплые чувства с женой.
Галина Давыдова
В одну реку дважды? Надо подумать. Спасибо.
Блин, отец, ты еще спрашиваешь?) )
Я б в твоих годах побежал !
Нарядился бы "фраером" и пошел козырять !!!
Я б в твоих годах побежал !
думаю это зависит как долго в разводе
Ну мне кажется, что истинно верующий человек не задавал бы таких вопросов. А то сразу анегдот напрашивается: "Утром-монашит, а вечером -шарашит"! Хотя... есть и другое высказывание: "Не согрешишь - не покаишься, не покаишься - не спасешься" Так что выбор за Вами!!!! Удачи!
"зовет в гости, понятно зачем"
Если понятно, то Вы соглашаетесь понятно с чем и зачем.
Галина Давыдова
Я не соглашаюсь,я сомневаюсь. Поэтому и спрашиваю.
Михаил, вы хотите за счет нас самоутвердиться? ! или что бы мы дали вам разрешение на то что бы вы пошли и согрешили? !
вы же верующий, вот и поступайте как гласит библия! ;))))
Галина Давыдова
Так не знаю,как на этот счет гласит Библия,нет там ничего про это.
если есть такое желание, то я думаю не стоит себе отказывать
А что? Бывшая жена наверное тоже не одна.
Что Вам теперь до конца жизни одному быть?
Стукни молотком по члену-это будет по-православному.
документальный развод еще не есть факт, что этот развод признан Создателем семьи Иеговой Богом. Он говорит через свое Слово Библию: "Я НЕНАВИЖУ РАЗВОД". Далее, интимные отношения разрешены Богом ТОЛЬКО В БРАКЕ. Иначе это называется блуд, а блудники "Царства Бога НЕ НАСЛЕДУЮТ. Вам решать.
(Библия)
Бог велит людям делать добро, если ты можешь осчастливить женщину или мужчину, то это надо делать обязательно, ведь сколько у тебя осталось такого времени?
Потом будешь жалеть о каждой упущенной возможности, не упускай их, если бы ты знал как трудно и горько быть импотентом....