Возможно потому, что бояться потерять веру.
Вера не отрицает познания. Это говорил кто-то из апостолов.
Познание необходимо, хотя бы для того, что бы отвечать самому себе на элементарные вопросы. Люди, которые не имеют привычки вникать в суть вещей, доказывают свою точку зрения агрессией.
Религия, вера
Почему верующие так агрессивно относятся к критике?
В силу собстственной ограниченности
они защищают свою правду
а с чего вы решили что они это делают агрессивно. .
у них свой-мир, культура своя так называемая их-религиозная. .
а кто-то вмешивается, и высказывает своё мнение. . они в свою очередь лиш отвечают мнением-своим
Давайте уже говорить высокоразвитыеми мыслями) )
а то только и слышишь-позитв-негатив)
буд-то у людей кроме как черного и белого замыкание...))
а то только и слышишь-позитв-негатив)
Маша Аскалепова
Прошу простить, я вынужден был упростить вопрос, не все используют высокие слова, а многие их вообще не понимают...
Жанат Садыкова
Какую правду? Если руководители конфессий до неузнаваемости искажают своими трактовками написаное. А фанатики не задумываясь цитируют заученными на изусть фразами.
У верующего отключена критика предмета веры. Если его критиковать, то это вопринимается как агрессия к внутреннему миру, ибо вера - это поток чувств и своеобразного понимания ситуации. Критика пытается сломать КОМФОРТНОЕ существование. Это болезненно. Боль никому не нравится, оттого и появляется агрессия на раздражитель (чтоб не мешал "кайфовать"). Кайфовать легче, ибо на критичное отношение к миру уходит много сил.
Верить - плыть по течению, критично мыслить - плыть, активно работая руками и ногами, часто против течения.
Если верующий не реагирует на критику, значит вера крепка, стало быть, либо человек имеет подтверждение своей веры (что редко) , или просто бестолков, как упертый баран (бездумная вера никого еще не украшала).
***j . A***
читайте ниже
Маша Аскалепова
Красиво сказано, немного топорно, но красиво))) Склоняю голову в знак уважения)))
Я верующий. Я верю:
Если вы спросите квантового физика, что создало мир, то он ответит: «Энергия» . А если попросите описать эту энергию, то он ответит:
- Это такая энергия, которая не может быть создана или разрушена, всегда была, есть и будет, всё, что уже создано – всегда существовало, энергия перетекает из одного состояния в другое и т. д.
Если вы спросите религиозного деятеля (теолога) о том, кто создал мир, то ответ будет: «Бог» . А если попросите описать Бога, то он ответит:
- Бог не может быть создан или разрушен, Он всегда был, есть и будет, всё, что уже создано – всегда существовало, его энергия перетекает из одного состояния в другое и т. д.
То есть, всё то же самое, разница лишь в терминологии. Все религии сходятся на том, что человек создан по подобию и образу Бога. И это значит, что и способности у каждого из нас для создания своего мира тоже безграничные. И всё во Вселенной взаимосвязано.
Я за здоровую критику. Интересно выслушаь мнение опонента.
Только не надо путать верующих и религиозных фанатиков. Фанатиков легко выявить. Они цитируют заученые фразы не пытаясь понять, о чём же там речь. А вообще в любой религги есть много полезных знаний. Единственный нехороший момент это служители конфессий. Они трактуют написаное с умыслом удержния приверженцев. Ведь любая религия прекратит своё существование если закончатся привержены и некому будет биться головой об пол, и ни кто не будет приносить деньги. Это называется борьба за приверженцев. Именно на этой почве возникают религиозные войны. (Они кланяются не правильно, а мы правильно. Их надо уничтожить, они плохие) . И серая масса с криком "ура" кидается под танки. Да какая разница сколько их погибнет? Новых идиотов всегда можно найти сколько угодно. Только есть один вопрос. Почему руководители воинствующих религиозных конфессий сами под танки не хотят кидаться?
это навешивание ярлыков. Во-первых, вы сужаете рамки верующего до религиозного верующего. Во-вторых, есть очень много религиозных верующих, которые к критике толерантны или равнодушны. Мне таких немало знакомо.
Я сомневаюсь что вы способны отделять критику от оскорблений
потому что догма и критика не совместимы...
***j . A***
давайте поговорим
Потому, что еще не достиглии того, во что веруют...
***j . A***
вы имеете ввиду Иисуса Христа? почему же достигли, вернее Он нас достиг! и общаемся!
Маша Аскалепова
Красивая фраза...
как можно критиковать то, о чем не имеете ни малейшего знания ни даже отдаленного понимания?
мы вашу жизнь прекрасно знаем! вы нашей жизни ни наших ценностей не знаете!
умно было бы для начала познакомиться и с нашей жизнью и с нашими ценностями, целями и смыслом жизни, который мы встретили, а вы пока нет!
желаю вам всем тоже личной всречи с Иисусом Христом!
Бог да благословит вас! и я вас благославляю Именем Иисуса Христа на познание истины и на принятия дара вечной жизни! Аминь!
Катерина Христич
С чего вы взяли? Я был болен верой в Бога много лет (около 10), к счастью излечился от духовной наркомании. Вы пока на "игле", как и большинство остальных, "встретивших Иисуса Христа".
Людмила Урушева
тише, тише, тише, на Вас тоже полнолуние влияет неадекватно ???Зачем ночью так кипешится? Вы что думаете Вы на этой планете единственный верующий в Христа? Я отвечала не Вам, а молодому человеку. Вас обидело, что верующие обычные люди. Так святые себя вообще великими грешниками признавали. И надо бы знать такие простые вещи. Не надо афишировать себя как верующего, если вера у Вас есть. Потому что когда она есть, она не нуждается в рекламе. И в моем ответе нет ни слова критики. Чтоб Вы знали есть два вида сознания. Сознание пчелы и сознание мухи.
Пчела видит прекрасный цветок и садится, и берет нектар. А муха знаете куда садится? Так вот тот, человек, который видит в другом зло, сам является мухой. Так теперь и определите сами кто Вы муха или пчела? ))))
Маша Аскалепова
Что и требовалось доказать... Вы пытаетесь меня унизить и указать на мою ограниченность и отсталость в вопросах веры... Так же вы намекаете на недостаток жизненного опыта... Вынужден Вас огорчить, моего опыта хватит на несколько человек и жизнь я вашу знаю... А насчет вечной жизни, вы зря называете это даром, это проклятие...
Arif Valishin
вот вам и налицо все православное смирение.Лишь замаскированная гордыня,непогрешимая уверенность в собственной правде,елейное высмеивание...У атеистов духовности-то побольше...
Потому что верующие обыкновенные люди, с теми же недостатками, что и неверующие. Разница лишь в том, что они ищут способы развития себя через желание развить в себе веру в Бога. Но уже сам факт, что к ним предъявляются более строгая система оценки, говорит о том, что при всех их недостаткамх они все же достойны уважения.
Ekaterina Ryzhonkova
вам я ответил, читайте ниже
Катерина Христич
Достойны уважения не верующие, а ЛЮБЯЩИЕ (коими могут быть и атеисты)! Верующие же достойны жалости, ибо верят от немощи житейской или страха потерять нажитое. Вера не от хорошей жизни.
Мир не совершенен. а, верующий человек видит все другим глазами... отсюда такое поведение.. и не нам судить... тем более здесь.
Не все, некоторые со смирением принимают, некоторые защищают ревностно, и то и другое - правильно. Господь тоже защищал веру, изгоняя гешефтярей из храмаююю
Маша Аскалепова
Во первых Христос не Господь, а сын Господа, во вторых он выгнал из храма торговцев, которые торговали жертвенными принадлежностями и ростовщиков, менявших деньги чужеземцам, это то же самое, что придти в церковь и разгромить церковную лавку. Пример не очень, но ответ понятен, спасибо за ваше мнение...
Потому что Бог поругаем не бывает.
Да ладно.. Все люди плохо относятся к критике в свой адрес.. Не только верующие.
Потому что у верующих не возникает критики как у неверующих
они вообще ко всему агрессивно относятся - не хотят делить власть, да и сама их вера - последствия невроза. у них хронический невроз)))))
А почему критикующие так агрессивно относятся к верующим?
Ню-ню-ню)))
Если, кто-то агрессивен, в этот момент он не верующий.. . ибо верить значить любить, помогать, сострадать и конечно стремиться к мудрости!
Маша Аскалепова
Хм... Мне нравится Ваш ответ, спорить нет ни сил ни желания))))