Религия, вера

Если ада нет, и душа не имеет жизни после смерти, то в чем тогда смысл воскрешения мертвых на последнем суде, чтобы

опять их убивать? В чем смысл наказания в вечной смерти? И можно ли считать вечную смерть (небытие) "вечным мучением"?
Матф. 25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Душа имеет жизнь после смерти тела, и Суд будет. Но смерти больше не будет, оттого и жизнь вечная в Раю и муки вечные в Аду. Все по справедливости, мы предупреждены и Писание мы получили и Закон нам вручен.
Татьяна Демина
Лучший ответ
Да, во истину лжеучение иеговистов не выдерживает никакой критики, что и подтверждает его сатанинское основание.
Ольга Васькина
Если ада нет, то кому проповедывал Христос по сошествии в ад? ))

разве упоминание об этом событии в Евангелии не имеет силы?

по поводу значения слова вечно :

если некто постоянно опаздывает на работу, ему говорят -вечно ты опаздываешь )))

т. е. и понятие этого слова тоже весьма относительное, подразумевается - постоянно (по отношению к мукам - постоянны испытывают муки) , или длительный временной период, о котором не имеем точного .. верного представления.

а истинно вечен Один Господь
***ник ***
Светлана Штерндок Привет, Ветерок?)) Как дела? Да, ад есть и он, увы, вечен... Но я как всегда подкалываю СИ в их ереси))
ад это могила в земле

так какой смысл в воскрешении из мертвых ?
Nazym Mahambet
Светлана Штерндок А чтобы все пошли на суд!
Откр.20:12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
А если душа живёт после смерти - смысл её воскрешать, она и так жива?
Воскрешение для суда, убивать никто никого не будет. Просто праведники наследуют жизнь, а осуждённые на смерть - небытие.
Светлана Штерндок Воскрешать не душу, а тело! Если убивать никто никого не будет, то что значит: "осуждённые на смерть - небытие"? Как воскресшие уйдут в небытие? Опять умрут? А смысл их воскрешать был? Или и душу теперь убьют?))
Деяния 24:15 „Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных“
Светлана Штерндок И? Что дальше? Одни будут воскрешены для жизни вечной, а другие? Для смерти вечной?))) А смысл их воскрешать?
В некоторых переводах греческое слово ко́ласин, которое встречается в Матфея 25:46, передано как «наказание» , однако его основное значение — «обрезка, подрезка» , например, ненужных ветвей деревьев. В то время как «овцы» , праведные люди, получают вечную жизнь, «козлы» , нераскаивающиеся грешники, обрекают себя на «вечное наказание» , то есть оказываются навечно отрезанными от жизни.
Светлана Штерндок Это все понятно. Не понятно только зачем грешников снова возвращать к жизни только для того, чтобы послать на суд, где их снова отправят на смерть? Они ведь и так наказаны? Чего их ворошить?
И второе. Каким таким образом вечное небытие считается вечным мучением?))
Матф.25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Зомби поднимут и будет день живых мертвецов.
Библия ясно говорит что душа человека выходит из тела после смерти, что есть посмертное состояние до воскресения, и Иисус Христос строго предупреждал об этом. Но как тогда не верили Христу так и сегодня не верят.
Анна Васюсина
почему вы считаете суд последним, а жизнь вечной?
уж если вечная жизнь, то и суд вечен)
Alexander Otmahov
Светлана Штерндок Что значит "суд вечен"? И как это согласуется со стихом о вечных мучениях?
Светлана Штерндок Я так и знал, что Вам нечего ответить...))
Суд будет до воскресения, в Армагеддоне. А воскресение будет, когда зло устранится Богом с земли окончательно, всех умерших вплоть до Авеля постепенно.. Вечная смерть- это смерть без надежды на воскресение.
Светлана Штерндок Зачем воскрешать умерших для суда, чтобы потом они снова умерли?
Пата за грех - смерть.
Экклезиаст 9:5 5 Живые знаю, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаградения, потому что памяь о них предана забвению.