Религия, вера

Представьте такую ситуацию :тонет ребёнок, мать мечется по берегу, недалеко балдеют парни с девчонками... Заслышав крики,

один парень бросается в воду, не думая в этот миг ни о себе, ни о том, верующий ли ребёнок или его мать ( парень-атеист ) и не требуя взамен от матери и ребёнка, чтобы они его умоляли о спасении, ползали на коленях, читали молитвы, лобызали ему руки... Ребёнок, благлдаря этому пареньку, спасён и всё уже хорошо, мальчик в больнице, живой. И получается, что этот парень человечнее бога, благороднее, милосерднее, он более ЛЮБОВЬ, чем бог, которому надо лоб прежде расшибить об пол, ползая на коленях, умоляя его о спасении сына, а он может и ухом не повести в твою сторону, мол, что-то ты, матушка, плохо молилась, а вчера, к тому же не молилась на ночь... Так кто для матери и её сына будет бог теперь, кому она поклонится в ноги за спасение?
Ах, сколько же изумительных подонков!
Они всё уже объяснили: благодарить она станет так называемого «бога» , а на парня подаст в суд. За оскорбление её религиозных чувств: потому что, вытащив тонущего, тот не возблагодарил за это «бога».
Ирина Буховская
Лучший ответ
Бог - это Жизнь и тот, кто не верит в Жизнь - не живет, а существует.

"Один человек истово верил в Бога. Как-то раз он попал в кораблекрушение и находясь в море стал взывать к Богу о спасении. Через какое-то время к нему подплыл человек на доске: "Держись за доску, вместе выплывем" -"Бог спасет меня". Человек уплыл, через какое-то время подплыла лодка с людьми: " Залезай" - "Бог спасет меня". Подошел катер, человек снова отказался от помощи. В конце концов утонул и после5 смерти спрашивает у Бога "Как же так, ведь я искренне верил, что Ты спасешь меня, а Ты не спас? " "Я три раза пытался спасти тебя, но ты не принял мою помощь"
Парень руководствовался любовью (Духом Божьим)
Надо зреть в "корень"
Ильдар Юсупов
Пустые фантазии из-за ничего-не-знания о Боге
Наталья, я понимаю, что сейчас модно критиковать не прочитанные книги :) И все же давайте всмотримся хотя бы в пару цитаточек:
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» Ин. 3:16

Где вы видите, что Богу нужны мольбы? Бог-Сын, не ожидая покаяния людей, их благодарности бросается в бездну греха и смерти, чтобы вынести нас на берег вечности.

Но может Он бросился в пространство страданий и смерти только ради будущих христиан и ветхозаветных праведников? ! Отнюдь: Библия сообщает что Христос – спаситель «всех человеков» . И лишь наипаче – избранных» (т. е. членов христианской общины) – 1Тим. 4:10

Итак, Бог всегда и всем предлагает блага. "Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть Источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим", - пишет преп. Иоанн Дамаскин

Так что, дело не в Боге, а в нашем нежелании или не способности их принять! Что касается наших молитв, ритуалов, покаянных слез… то все они нужны не для того, чтобы изменить отношение к нам Бога, а для того, чтобы самим измениться и стать способными к восприятию Божией любви. «Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения» (Наставления св. Антония Великого)

Не нужно уподобляться тонущему ребенку, который сопротивляется усилиям спасателя!
Неправильно. Бог решил пацана покарать (а может его мать), а какой-то атеист вмешался и все нарушил. Это оскорбление религиозных чувств.
А чего только один парень бросается в воду, ? Остальные верующие были?
Алмас Колбаш
спс очень хорошо
Alibek Zhanabaev
Этого парня Бог послал, и он Его послушался. Сам того не зная.
Сергей Ману
Бог создал людей с качествами, подобными как у Него- любовь, сочувствие.... Богу совсем не нужно- чтобы ползали на коленях и расшибали лбы. Ему нужно- чтобы исполняли Его нормы, себе же на благо. А насчет ребенка.... (Кстати- если мать недосмотрела--- то кто виноват -разве Бог-нянька детям) ? .В любом случае ребенок будет стареть, болеть и в конце - концов умрет.... Но Бог изменил ход событий- приглашая узнать себя и жить.... никогда не умирая. И вас тоже. И сейчас благоприятное время узнать Всевышнего.
Бредовое сравнение парня с богом!
Каждый сам выбирает во что верить, и кому молиться! В такой ситуации необходимо проявлять терпение как верующим, так и атеистам.
Юлия Шмелева
Богу, ибо Бог послал на помощь человека.
Через длижнего твоего спасение или смерть !!!
Юлия Каменева Перед тем, как куда-то послать человека, Богу пришлось бы отобрать свободу, которую он, по-вашему, якобы, человеку дал. Если же Бог не давал свободы, то попадание человека в ад - это чистая вина Бога.
Разумная мать будет благодарить за спасение своего сына, сначала Бога, а затем Вашего парня-атеиста!
И уж никогда не станет приравнивать кого-то к Богу!
Mishel Di Mishel
Бог своего Сына отдал в жертву, чтобы дать вашему ребенку возможность иметь не 10-20-...70 лет жизни, а вечную жизнь. Благодаря этой жертве, даже утонувший ребенок будет воскрешен к жизни на востановленной к райским условиям земле.
Иоанна 11:24-26 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?

Надежда для умерших есть даже для тех, кто не знал Бога и поэтому не служил ему (неправедные) .
Деяния 24:15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
А разве Бог где-то оставил рекомендации такого поклонения? Это не от большого ума. Ведь ползают и целуют изображения идолов.
Поступок молодого человека еще крепче укрепил мать в вере в любящего Бога.
Однажды началось наводнение в одном отдаленном поселке. Все стали покидать дома. К дому "верующего" подъехала машина, но он отказался, сославшись на то, что его Бог спасет. Вода поступала уже так, что дороги были залиты. К дому подплыла лодка и люди предложили помощь. Опять мужчина отказался, сказав, что его Бог спасет. Воды уже несли обломки деревьев, доски, телеги, и тут вертолетчики делами облет, проверяя, не остался ли кто еще. Мужчине сбросили лестницу, чтобы он поднялся в вертолет, но он гордо сказал :"Меня Бог спасет" и вот вода залила даже трубу, на которой сидел этот "верующий" и его унесло течением и он утонул. Попал к Богу на суд, мужчина стал укорять Бога в том, что тот его не спас : я верил в тебя, я ждал, я надеялся, а Ты оставил меня умирать. Господь сказал: Я использовал все способы тебя спасти, но ты не захотел. Я тебе прислал машину, лодку, вертолет, но ты отказался.
А теперь представьте другую ситуацию, люди массово тонут, а когда пытаешься их спасти, начинают отбиваться. Инструкции часто советуют в таком случае человека тащить за волосы, а он Вам кричит, что какие вы садисты, за волосы его тащите. И так сплошь и рядом.
Вадим Медведев
Иисус сделал то же самое как тот парень, только для всего человечества. И Он обращал внимание всех на самаритянина, который не был верующим а помог побитому бандитами. Привез его в больницу и заплатил за него. Всё дело не в многословных молитвах а в любви. Всегда стоит вопрос-любите ли вы Иисуса? Всё просто. И я уверен, что Бог допустил ту ситуацию, что бы неверующий спас малышку. что бы показать тем, кто называет себя верующий а дел Божьих (добрых) не делает
Саня Шевяков
бог это сказка,
на этапе развития....
Лично мне глыбоко насрать, на кого мамаша стрелки переведёт.
человек создан по образу и подобию Бога, поэтому хорошие качества изначально заложены от Создателя. Эволюция по этому поводу отдыхает, т. к не может НЕ РАЗУМНОЕ и БЕСКОНТРОЛЬНОЕ создать такие качества как любовь, справедливость, мудрость, смелость. Только от личности ( интеллекта) передаются качества к личности.