Я - обычный человек, иду по улице и вижу, что некая личность(допустим гопник), пытается убить другого человека, еще не убил, но явно собирается(приставил пистолет к голове и уже жмет на курок, или режет ножом горло) и я спасая жертву, убил нападающего.
Если бы я не вмешался, жертва умерла.
Я буду гореть в аду, в этом случае?
Или, мне это будет прощено?
P.S. Про жертву, абсолютно ничего не известно, для меня она - случайный человек.
Религия, вера
Представьте такую ситуацию.
А с чего вы взяли, что есть ад и рай? Откуда достоверная информация
Юлия Ларина
Допустим он есть. Здесь, вопрос не в этом.
Как тебя тянет-то к убийствам
Подобное притягивает подобное
Совесть ваша будет чиста. В Евангелии написано: ничто вам не повредит входящие извне. Повредит то что идёт изнутри. Ради какой корысти вы убивали человека?? 7 Никакой. Ради брата, кума, свата? Нет. Только ради самых лучших побуждений. Это как на войне.
По версии православия даже гопник убивший человека попадёт в рай, если покается, то есть, принесёт какой-нибудь доход церкви.
Дима Луцюк
что может быть общего между покаянием и доходом церкви? Или прощение можно купить?
Это вообще не будет считаться грехом, ибо исполнили заповедь о любви к ближнему, если, конечно же, другого варианта не было, кроме как лишить преступника жизни.
Вы хотите знать правила жизни. Подрозумеваете, что кто-то для Вас их должен составить - взять на себя ответственность. Вы сачкуете, пытаетесь отлынить от выполнения урока жизни!
В аду вы гореть не будете, вам зачтётся, лучше подумайте о жизни бренной, как спастись от тюрьмы при наших гуманных законах.
ничего не будет после смерти: ни прощения, ни ада. потому что это сказки от церковников для того, чтобы стимулировать религиозную моральность у неуверенных в своих суждениях и поступках людей. вы сами решаете, чего вы заслуживаете, но не ТАМ, за порогом, а прямо здесь. разве этого мало?
Даже в той вымышленной ситуации Вы без колебаний обезвредили преступника. Уже в этом прослеживается Ваше благородство.
Потому что люди неблагородные или трусливые этого себе представлять не будут (по понятным причинам) .
Так что забудьте за то, что Вы не заступитесь за слабого и - тем более - будете за это гореть.
Мир Вам.
Это - долг каждого человека!
Я читала, что Земля - это и есть ад. Людей сюда посылают на испытания. Так что не будете нигде гореть. Мы тут уже горим. Каждый своими проблемами