Религия, вера

А верно рассуждение внутри?

Человек не был создан бессмертным. Он был создан для вечной жизни, но не бессмертным. И здесь огромная разница.
Представьте себе, что человек — это будильник. Такие будильники многие люди используют и сегодня, как настольные часы. Вот покупаете вы такой будильник, и в нём стоит батарейка, которая позволит этому будильнику прожить примерно год. После этого он умрёт.

Подобным образом и человек рождается с зарядом жизни, которого ему хватает на 70-80 лет, кто как расходует энергию. Когда заряд кончается, и батарейка садится, человек умирает.
Если бы можно было, как в будильнике, заменить батарейку на новую, то человек мог бы жить и дальше. Но как сам будильник не может заменить себе батарейку, это не в его власти, так и человек не может продлить себе жизнь, вставив новую, образную батарейку.
Если открыть первые главы Библии, то можно легко понять, что наш Великий Часовщик поступил в отношении нас точно так же. Читаем:
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт. 2:16,17)
Из этой заповеди можно сделать простой вывод: если бы Адам не нарушил её, то мог бы жить вечно. Ведь если бы человек был смертен, то эта заповедь не имела бы смысла, так как мы знаем, что после согрешения Адам умер не сразу, а жил ещё почти 1000 лет. Но означает ли это, что Бог убил Адама? Нет, это не совсем так. Читаем далее:
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт. 3:22)
Вот в чём секрет: было дерево, на котором росли так называемые «батарейки» вечной жизни. Если бы Адам остался послушным Богу, то он регулярно брал бы с этого дерева «батарейки» вечной жизни и тикал, тикал бы себе до сего дня и дальше. Но поссорившись с Великим Часовщиком, он обрёк себя на однажды полученный заряд жизни. Теперь они с Евой рожали маленькие будильнички с одной единственной батарейкой, которая им давалась при рождении, и которую они не могли заменить
Просто Бог хотел, чтобы на Земле жили высоконравственные люди, которые любят своего Часовщика за те прекрасные дары, которыми он их щедро одарил.
Интересные аналогии.

добавьте рассуждение о том, что тот, кто будет (вечно) пить из источника жизни будет жить вечно. .

образно можно пить и воздух (составляющие - воды) и весь наш обмен связан с водой ,

а можно вдыхать например свет ( дух ) и не иметь истощения жизненной энергии (энергообмен выстроен на другой основе = преображение)

может не зря в Откровении сказано про новую землю, что там не будет моря ?
Серёга Умовист
Лучший ответ
Да, только Бог бессмертен.
M*
Mil@sh@ ***
Я тоже, как курну, начинаю образно мыслить... А не думал, что будильник можа к электросети подсоединить?
Эдуард Солохидин Можно. Но и в этом случае он не имеет вечного заряда "в себе", независимо от сети.
хм... как мы любим все упрощать и рисовать плакатики с нагляными примерами ...впрочем каждое имеет на свою точку зрения - но все гораздо глубже...
Всё верно.
Вероятно, только с одним уточнением:
Адаму "заряда батарейки" хватило на 930 лет.
Возможно, такие пропорции и были задуманы Создателем.

А сейчас, конечно, каждому человеку от рождения достается уже бракованная батарейка.
Ольга Павленко
настоящий бог бы дал шанс каждому побывать в раю и сделать свой выбор, а не только одному адаму. что это за бог тогда такой? я и понятия толком не имею, кто такой был этот адам, и срать мне на него с головы до ног вообще. почему на его месте не был я, или ты, или он, или еще кто? почему?
абсолютно согласен, хороший пример с будильником.
Бог не хотел, чтобы человек жил вечно в состоянии грехопадения, т. к. Адам и Ева не раскаялись в своем поступке.
Дима =))
Верно. Прекрасное, логически обоснованное рассуждение.
Рассуждение не верно. Если сравнивать человека с часами, то тогда уже с механическими. Отслужили свой ресурс, шестеренки истерлись, пружина лопнула- можно выкидывать.
По поводу дерева, то это глупость. Вот скажи пожалуйста ты бы спрятал от своих детей подальше острые, ядовитые, взрывоопасные и т. д. предметы, или выложил бы их на самое легко доступное место предварительно предупредив их не трогать ничего. По моему здесь ответ очевиден.