У 12 учеников Иисуса всегда были с собой пару мечей. И Иисус ни разу не
говорил им: "зачем вы носите эти мечи с собой? Из-за этого люди станут
думать, что я - не пацифист, а вы - моя личная охрана". Лишь в самом
конце своего земного служения Иисус сказал Петру, превысившему меру
необходимой обороны и попытавшемуся воспрепятствовать осуществлению
плана Бога по спасению человечества: "вложи меч свой в ножны, Я должен
испить эту чашу".
А вот здесь представлен Сын Бога (до своего рождения, как человек, от Марии) , с мечом (оружием) в руке:
Иисус (Навин) , находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из врагов наших?
Он сказал: нет; я военачальник армии Иеговы, теперь пришел [сюда] . Иисус пал лицом своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?
Военачальник армии Иеговы сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято.
(Иисус Навин 5:13-15)
А вот здесь представлен тот же вооруженный Сын Бога, тоже как Военачальник армии Иеговы, убивающий врагов Бога, а значит, и своих врагов. Только на этот раз описанные события происходят после его воскрешения и вознесения:
Затем я увидел раскрытое небо и белого коня. Всадник, сидящий на нём, зовётся Верный и Истинный, и он праведно судит и воюет.. . Он одет в верхнюю одежду, окроплённую кровью, и имя, которым он называется, — Божье Слово. За ним на белых конях следовали небесные войска, одетые в лучший лён, белый и чистый. Из его рта выходит острый длинный меч, чтобы поражать им народы, и он будет пасти их железным жезлом. Он топчет виноград в давильне яростного гнева Всемогущего Бога.
(Откровение 19:11-15)
Религия, вера
Был ли Иисус пацифистом (см. мои рассуждения внутри) ? Вы согласны с этими рассуждениями?
Иисус Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» [Мф. 5:17]. Таким образом, Иисус Христос признал истинность всех пророков которые были в Ветхом Завете, а многие пророки благословляли защищать Родину. Так, например, Моисей послал против войск Амалика Иисуса Навина с войском, а сам с братом своим Аароном и Ором взошел на ближайшую гору и начал молиться, поднявши обе руки к небу.

Историю знать надо- серв не имел права носить меч, но не все ученики были сервами.
По социальному статусу Иисус был простолюдин.
Иисус Христос как и его последователи не был пацифистом. Иисус Христос справедливо назван «Князем мира» (Исаия 9:6). Но он не является пацифистом. Иисус уже вел войну на небесах, чтобы очистить их от всех врагов Бога, восставших против Него (Откровение 12:7—9). Вскоре он будет вести еще одну войну, в которой ‘погубит губивших землю’. Но его последователи на земле не будут принимать участия в исполнении Божьего приговора (Откровение 11:17, 18).
Истинные христиане любят мир. Они остаются полностью нейтральными в военных, политических или этнических конфликтах мира. Но, строго говоря, они не являются пацифистами. Потому что они приветствуют Божью войну, благодаря которой на земле в конце концов будет исполняться Божья воля; эта война разрешит спорный вопрос о всеобъемлющем владычестве Бога, а также раз и навсегда очистит Землю от всех врагов мира
Олег .
Почему же Военачальник народа Иеговы полностью отстранил своих воинов от исполнения Божьих приговоров, полностью перенеся это святое дело на "язычников"? Почему раньше народ Иеговы принимал в войнах Иеговы самое активное участие, а потом Иисус вдруг взял да полностью лишил их этого преимущества?
Пацифизм вообще нехарактерен для библейских времён. В те времена, когда писали библию, войны были нечто самим собой разумеющимся. Причём все стратегии были направлены не на оборону, а на захват: земель, власти. Рабовладельческий строй требовал людских ресурсов (рабов).
Он был первым хиппи
Осторожней надо быть с книгой Откровение.
Если мы плохо познали Евангелие, то что уж говорить об этой сложной книге. Не для нашего ума она. Только очистившийся от страстей способен хоть немного понять что там написано.
Олег .
Ну и как успехи в нелегком деле очищения от страстей?
Виталий Скрипец
Тоесть как это "не для НАШЕГО? ума" ???Слово Божье написано НАМ, верующим Богу и нет причин "плохо"познавать евангелие, нам дано Богом познавать духовное ДУХОМ, написано что будем научены Богом, так в чем проблема почему не познаете? Наверное "очищаетесь от страстей" - это очень удобно, живи в грехе ничего не делай... зачем Богу служить. Нет такого во Христе "очищатся от страстей",очищает сам Бог чтоб служили Ему и были верны. Не придумывайте оправдание своим грехам. Про грех сказано - ОТЛОЖИТЬ И ОСТАВИТЬ. А то еще есть "борются" с грехом годами и по нулям.
С сотонистами - воевать можно. Христианам с христианами - нельзя. Я так понимаю.
Исходя из определения пацифизма, то это полнейший отказ от силовых методов разрешения конфликтов. К Иисусу это не относится (Псалом 2)
Олег .
Что к Иисусу это не относится, это и так понятно. А к СИ? Почему СИ отказываются брать в руки оружие ради защиты своей жизни и своей семьи? Почему Иисусу, патриархам, пророкам, апостолам можно, а СИ - низзя?
Христос полностью исполнил закон Моисея и он утратил свою силу после жертвенной смерти . Закон Христа уже был основан полностью на любви к врагам и прощении . Поэтому в Христианских греческих писаниях говориться только о духовной войне, а то что апостолы еще носили мечи, то думаю Иисус преподал им на примере Петра хороший урок и в последствии уже не упоминается о том, что при гонениях апостолы или другие христиане защищались с помощью оружия. При даже жестоких преследованиях приходилось спасаться бегством. Почитайте книгу Деяния Апостолов .
Эфесянам 6:12 ... так как мы ведём борьбу не с кровью и плотью, но с правительствами, с властями, с правителями мира, повелевающими этой тьмой, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах.
Что касается Иисуса, то он действительно не пацифист, т. к скоро пойдет в последний бой с Сатаной и победит в справедливой войне Армагеддон.
Олег .
А почему Иисус сказал "Я пришел не упразднить закон, даже самую маленькую букву йоту" (здесь Иисус использовал гиперболу) , а СИ говорят совершенно противоположное: "Иисус пришел и полностью упразднил закон". Кому же верить: бруклинцам или Иисусу?
И вообще: что такого произошло, что понадобилось взять да лишить юридической силы Закон Иеговы? Чем он был так плох? И где же конкретно можно прочитать этот загадочный "закон Христа"?
А если бы Петр не выхватил меч, то Иисус так и не преподал бы им специального урока по поводу ношения оружия?
богохульник, это не провославие, там бог любовь, мусульмани терристы, атеисты анархисты. враги библию переделали, каараулллллл....