Религия, вера
Полезна ли религия для общества?
Конечно
Безразлична. Она просто неизбежна, но пользы от нее не больше, чем от любой другой хиромантии.
В свое время-да.
"Палка"для дикарей. Не убий-не-укради-не- прелюбодействуй... А иначе мощный невидимый небесный колдун будет мучить тебя после смерти огнем (огонь-это ведь больно!!! ) в аду.. .
Иначе дикари просто пережрали бы друг дружку...
смотря для какого общества.
для закрытого акционерного общества - да
Примерно так же, как грипп.
Он сам по себе - вреден, но в конечном счёте способствует закалке иммунитета.
Не религиозного общества не существует, просто у разных народов были свои Боги, а евреи их приватизировали !
Только для той его части, что живёт за счёт продажи ритуалов.
Да.
Что было бы в СССР, если бы религию не заменила партия? То, что происходило в горячие 90-е - беспредел. И что в итоге? Вернулись к религии: толпе без кнута никак.
Если новую придумают, а эта уже не работает.
В общем смысле - "на определённых этапах". На современном этапе - религия - позор общества.
Ни в коем случае. Религия-это бизнес с одной строны и задурманивание и стадность с другой стороны.
Как контроль - да. Для усмирения, рабы не должны задумываться.
как пастух для стада ..ибо не ведают, что от люцерны лопнут
Да
Только для тоталитарного клерикального . Как наше.
полезно как направляющая в жизни
ВОЛЬТЕР (1694-1778), французский философ.
* Если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать; но Он существует! Вся природа говорит об этом.
Как сбруя для лошади...
В прошлом религия исполняла роль науки, сейчас пора её уйти и оставить место для чистой науки.
Ислам - точно. Запрет на алкоголь, свинину, прелюбодействие, призыв к культуре и повышение морально-нравственных ценностей человека, воспитание характера в лучшую сторону
******** ********
Прекращайте рекламировать Ислам!!! Он ничем не лучше Иудаизма и Христианства - слабый плагиат. Я за него там, где он должен быть и, категорически против того, чтоб он был там, где ему не место - у меня дома. Я не воинствующий человек, но если мне станут навязывать правила и культуру чужого народа, однозначно, буду воевать.