Религия, вера
Религия для общества полезна или вредна? И чем?
Исстинная полезна, потому придерживается высоких нравственных норм.
Вредна. Она лишает людей любознательности, духа борьбы, ответственности за свои действия, превращает их в покорных баранов, которые не способны ни на что, кроме "подчинения".
Людмила Петкович
Но ведь зачастую именно религия может повлиять на человека и сдержать его от дурных поступков, а это уже полезно обществу. Конечно сдерживает и Криминальный Кодекс, но исключительно на условиях возмездия.
Александр Игнатенко
Хотелось бы прочитать ваше определение Религии, или что вы имеете в виду, делая такие заключения.
Крайне вредна.
в религиозных войнах погибло от 20 до 40 млн человек минимум. Попы долго запрещали науку и искусство. Больше писать не буду, а то опят забанят.
Религия- Богопочитание. Все общество здорово, если Бога почитает.
Христианство именно потому и стало одной из главных религий, что на религию такого типа к моменту его возникновения появился мощный социальный запрос. Это, как раз то, религия для общества. Оно нормирует отношения между людьми, в первую очередь. В отличие от более ранних религий, нормирующих отношения между человеком и богами.
Можно сказать, что религии соразмерны социумам, в которых появляются.
полезна тем что говорит всем что есть путь к Богу .но вредна в том что говорит что ее путь самый верный единственный .Бог бесконечен как и пути к нему
Религия предлагает высокую нравственность, если вам не нужна нравственность, то тогда вам не нужна религиия и вера.
Алексей Бобров
а кто формирует нравственные нормы?
и ЧТО такое "нравственность"?
Смотря под каким соусом подавать.
Для общества полезна. Есть чем заняться тупым людям
молитва на кончике языка! я вспомнил своего друга
Религия в самом начале была полезна и прогрессивна, потом, если развивалась, то оставалась таковой, а сейчас с каждым годом движется к все большей потере своей пользы и прогрессивной роли уже окончательно на сей раз.
Полезна тогда, когда она под запретом, невинные овечки. как приняли в 376 году христианство главенствующей религией Рима, так и начался геноцид народов с ей стороны, за ересь инакомыслие и гонение других веровании, с этим вошла в средние века и поныне разделяет людей на правильных и не правильных..
Вредна безусловно.
Войны, Разделение людей, Превращение в рабов, Зависимость от церквей.
Этот ряд можно продолжать долго