Религия, вера

Какую пользу религия приносит обществу? Чем она вредна - достаточно очевидно, давайте попробуем ответить, чем полезна.

Гена Мекшун
Что значит какую пользу приносит религия. О какой конкретно религии идёт речь? Это всё равно что спросить какую пользу приносит еда? Какая еда и кому.
Jurgen Schulz
Лучший ответ
Гена Мекшун хорошее уточнение! можно рассмотреть и конкретно - какую пользу приносит, например, католицизм американцам или вуду ямайцам
Moldir Mukasheva Секта "Свидетелей Иеговы" создана для разрушения всех обществ, кроме общества США!
Гена Мекшун блин, случайно выбрала этот ответ лучшим)
Да хотя бы только одной своей заповедью - Не укради. Если бы все люди на Земле прислушались к этой заповеди, глядишь, мир бы стал светлее. Только задумайтесь на минуту. Скольких бед удалось бы избежать. Насколько было бы меньше зла кругом, гнева, несчастий и беззаконий.
Юрий Вилгерт
Гена Мекшун заповедь хорошая, только работает плохо.
среди бандюков и воров полно верующих, но это не мешает им воровать.

мешать воровать должно само общество - законами и наказаниями, религия с этим не справляется.
смирению учит и.. . раболепству!
такими людьми удобно управлять!
Даже тролли должны знать, что религия ничем не обязана обществу! Бог и его священнство заботятся о Спасении каждой души индивидуально.
Другое дело, что индивидумы, ставшие на путь спасения, одновременно становятся более добропорядочными гражданами. Следовательно, чем больше искренне верующих, тем добропорядочнее и общество...
Moldir Mukasheva
Не буду обо всех религиях. Но та, в которой люди действительно следуют повелениям Бога, достигает многих целей, например, показывает преимущества правильного образа жизни, помогает людям больше узнать о Боге, в трудные времена оказывает настоящую поддержку; искренние люди могут увидеть разницу в поведении настоящих служителей Бога и тех, кто только называет себя так.
Верующие не познали Христа, в котором не только СПАСЕНИЕ души, но и мира:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!

Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ!) , тот бесплоден и мёртвый для Творца уже в этой жизни!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Дает возможность всяким жуликам зарабатывать бабки на лохах, помогает управлять быдлом.
Светик : )
Гена Мекшун Да ну? ну вряд ли такой обширный институт все еще держался, если был бы абсолютно бесполезен
Для государства полезна. Управление массами. Создание рабов которые будут делать всё что им прикажет церковь. Чем не польза более умным людям?
С другой стороны, если стать священником - можно зарабатывать дофига, прям миллиардером стать, как Кирил, конечно жизнь духовная оборвётся, да кто церковный живёт духовно? Лишь бы деньги, да рабов им.
упорядочивает, организует жизнь общества
Инга К