Религия, вера

Вопрос глубоко верующим о слоге

Невероятное множество толкований который друг друга опровергают имеет следующее высказывание -

"имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет"

Так есть ли тут один корень
есть, корень Давидов.
Бухгалтерское Агентство Профит
Лучший ответ
Ответ прост: все, живущие на Земле, имеют одну человеческую жизнь. Иисус предлагает всем, уверовавшим в Него, Жизнь Вечную на Небе. Поэтому все, кто уверовал в Господа, получат обещанное, и будут жить вечно. А те, кто не уверовал, потеряют и ту единственную, но кратковременную жизнь, за которую так цепляются...
Игорь Колмаков
Корень один - Иисус. Имеющий Сына Божия, имеет жизнь, а не имеющий Сына Божия не имеет жизни (1 Иоан. 5:12).
Бек Ахтамов
Здесь в аллегорической форме говорится о Царстве Небесном. Тот, кто, исполняя волю Бога, сохранил и умножил данные ему таланты, получит еще и блаженство в Царстве Небесном (всякому имеющему дастся) . Тот же, кто ленью и нерадением погубил данные ему возможности или растратил их ради суетных, неугодных Богу целей, будет ввержен в ад и потому лишится даже того, что имел при жизни его (отнимется и то, что имеет) .
Ну можно было бы рассматривать чисто русские значения слов "отнимется" (онемеет, омертвеет) и "дать" (<вырезано цензурой>). Но поскольку текст писался намного раньше, чем появился русский язык, то понимать нужно буквально. А именно - установлен некий порог, выше которого считается, что человек имеет достаточно, а ниже - не имеет. Соответственно имеющим дастся ещё больше (хотя непонятно, зачем) , а у неимеющих отнимется всё - тоже не совсем ясно. В общем, сплошная несправедливость.
Роман Ольхов
" По вере" дано будет. Веришь в хорошее - получишь хорошее, ну а если не веришь уйдет и то что есть...
Это в смысле веры. тот кто имеет веру и боится Бога, тому будет дано в следующей жизни.. .
А тот, кто не имеет веры, в следующей жизни не будет иметь ничего светлого, а только потеряет и попадет в ад