Религия, вера

Во вселенной звучала нота гармонии Бога и человек не знал других тонов в РАЮ. но вот ворвалась заглушающая нота Сатана?

Сатана знает свой конец, и его цель, затянуть в погибель вместе с собой, как можно больше людей. Именно поэтому, чтобы диктовать свои условия, он старается властвовать над людьми. Однако Христос, своим воскресением, забрал у него власть над человеком. Но многие по прежнему остаются под властью дьявола, так как ещё не знают что Христос уже одержал над ним победу.
Наталья Ушакова
Лучший ответ
да у них с богом конкуренция. .
:)
..за никчемные души и слепой интелект
Какова же природа и в чём суть этого злобного начала? Каким бы странным это ни показалось, но проявление зла необходимо на определённой ступени развития сознания. Ибо развитие идёт через приобретение способности различать Добро и Зло, что, в свою очередь, возможно только при непосредственном соприкосновении с тёмными силами, то есть через вкушение плода от древа познания Добра и Зла. Иначе говоря, через опыт личного страдания, которое в изобилии предоставляется нам Сатаной. На санскрите мир обитания людей называется Мритью-лока – мир смерти, мир страданий, а на древнееврейском языке «сатан» означает «противоборствующий» . «Я часть той силы, которая, всегда желая зла, творит благое» , – говорит Мефистофель в «Фаусте» Гёте. В свещенных писаниях древней Индии демонические личности объявляются «бравыми солдатами Господа» , а христианские мистики заявляли, что демоны загоняют душу в рай. В Нараянии (350.13636) сказано: «Бог миры создаёт и вводит их в заблуждение» .
Отсюда следует, что добро и зло относительны, ибо все демоны исполняют волю Всевышнего, ведь без воли Прародителя и волос не упадёт с головы человека, поэтому Всевышний Бог есть совершенное благо. При этом зло отталкивает, ибо неизбежно приносит страдания, а Добро притягивает, ибо даёт наслаждение и приводит к Всевышнему. Премудрый Прародитель влил в человека способность себялюбия именно как приманку, влекущую его к горнему: стремясь к достижению желаемого, человек обращается в молитве к неведомой причине всего сущего. А молитвенный труд души и является основой духовного развития. Поэтому духовидцы советуют: «Падши победи» , то есть преткнувшись грехом, не следует унывать, а необходимо обратиться к молитве и ею остепениться.
Само восприятие добра и зла зависит от поставленной цели: то, что служит достижению этой цели, считается добром, а что мешает - злом. Вопрос лишь в том, КАКАЯ ставится цель и КТО её ставит. Последователи цивилизации ставят своей целью овладение материальными ценностями, тогда как последователи культуры считают своей целью исполнение воли Всевышнего, которая определяет смысл человеческого бытия – нравственно-духовное самосовершенствование через познание Добра и Зла. Именно в этом заключается основное различие их мировоззрений
Это называется здравый смысл. Чем верить в то, чего не получишь. Жить нужно так, чтобы все желания осуществились, а не то, что ты подарил свое время неизвестно кому.
Dilshod Muxtorov
Сатана - выдумка людей, чтобы ответственность свою списать на мнимое существо, придуманное человеками.
Легче бороться с сатаной, чем с самим собой)

Может ли Бог верующих существовать без своего антипода - сатаны? Если бы не было Бога, не было бы и сатаны и наоборот
Поэтому чтобы была гармония и равновесие, был введено понятие сатаны иначе дисбаланс получается (

Кто не верит в существование сатаны, тот не будет верить в бога, а вам это надо?
Казаков Николай Мне важней то что думает Бог,а не заблуждающиеся люди с лукавым разумом и меняющимися мнениями.