Религия, вера

Если цель духовной практики - отдать себя Богу, тогда атеизм - элементарная жадность?

Цель духовной практики, по крайней мере христианской -- "спастись" от грехов и пребывать потом в раю.
Атеисты не оперируют понятием "греха", они могут оценивать те или иные поступки, как хорошие или дурные, но понятие "греха" вне религии бессмысленно. Атеисты не видят основания утверждать наличие некой бессмертной души, что личность существует после смерти и т. п. Исключения, бывают, но редко, и они тоже с религией не связаны. Соответственно и готовиться к какому-то посмертию в атеисту бессмысленно.
С точки зрения искренне верующего христианина просто отказывается от спасения, которое предлагает христианство. Проблема в том, что все "грехи", "души"и так далее -- чисто предмет веры, так что верующий, озабоченный фактом такого "самоубийственного" поведения полностью уподобляется душевнобольному, который "спасает" окружающих от вымышленных опасностей, не считаясь с тем -- незначительным в сравнении с мнимой опасностью -- вредом, который он причиняет.
Еще забавней тот факт, что христианство по сути является "религией смерти", ибо вся суть учения -- как жить так, чтоб _после смерти_ было хорошо. Вся жизнь христианина -- по сути подготовка к смерти и посмертию. На этом фоне очень смешно выглядят клеймения "религией смерти" к примеру буддизма со стороны самих же православных.
Оксана Ломоносова
Лучший ответ
Это - если. А если с другой стороны? Если цель духовной практики - отключать свои мозги и отдавать свою жизнь Богу, тогда атеизм - элементарная способность думать и не выполнять пустых действий себе во вред.
Вот как то так.
Мейрам Медиев
Павел Скачинский Следовательно вы допускаете, что что-то от Бога может быть во вред?
В такого бога я тоже не верю! Значит - это не тот Бог!
Если цель духовной практики - отдать себя Богу

Что-то я сомневаюсь, почему тогда все верующие что-то просят у бога?
Может не отдать себя, а взять у бога? Верующие конечно дают, только дают не богу, а церкви.

Атеисты конечно жадны, ни когда добровольно не пожертвуют церквям.
Елена Деменчак
Павел Скачинский Вот в том то и вопрос - имеет ли вообще какое-то отношение к духовной практике попрошайничество у Бога?
Цель духовной практики - убедить себя, что ты чмо, и от тебя ничего не зависит.
Если атеизм подразумевает то, что все свои цели нужно добиваться самостоятельно, то да, можно назвать и жадностью.
Серёгa Point Blank
Мейрам Медиев Грубо. Но по сути - правильно.
Павел Скачинский Насколько я знаю цель славянской ведической духовной традиции, например, убедить себя в том что ты почти Бог (живатма), и учишься на Земле на Бога (на Параматму).
У маниаков цель конечно есть. Однозначно.
А вот насчёт шизофреников - сомневаюсь.
Павел Скачинский А у обезьян?
Нет, просто атеизм не практикуют отдачу мозгов, воли и денег церкви и какому - то мифическому еврею.
Павел Скачинский А кто говорил о христианстве и церкви и евреях?
И какое отношение это все имеет к духовной практике?