Религия, вера
Чем характеризуется Любовь к Ближнему ?? Ближний может быть иноВерцем ???
человек может быть кем угодно и уважение к нему никто еще не отменял! ) можно считать что уважение одно из проявлений любви)
для меня нет понятия в любви Ближний. . есть Близкий. .
ближние это соседи или просто доброжелательные люди, но я не люблю их так, как БЛИЗКИХ людей. . и это чувство лично для меня интимно. .
к другим, ближним, я просто отношусь лояльно, терпимо, доброжелательно. .
так вот, если близкий человек верит во что-то, это его право, главное, чтобы он не ставил свою веру выше нашей любви.
а если поставит, то как я могу быть близким но не приоритетно любимым человеком?
Когда в человеке присутствует настоящая Любовь, он даже не знает об этом. Он думает, что все такие и так же живут как он.
Однажды, один человек спросил у Иисуса, кто мой ближний. Тогда Иисус привел ему притчу. Он рассказал о иудее, на которого напали разбойники, ограбили и избили. Мимо него проходили два иудея - священник и левит, но ни один не помог ему. третий же человек был другой религии - самаритянин. Согласно Закону иудеи не общались с самаритянами, но именно он оказал иудею помощь - перевязал его раны и отвез в гостиницу на ночлег. (Луки10:25-37) Из притчи Иисуса видно, что любовь к ближнему характеризуется готовностью оказывать разного рода помощь и поддержку ближнему, независимо от происхождения, религии и национальности человека.
Человек и грех вещи разные и не тождественны друг другу. Любить грешника (не в смысле сношайся с ним, а то знаю я Вашу логику) и ненавидеть грех.
Татьяна Юдина (Кирикович)
Что значит человек и грех веши разные.?Через кого грех то реализуется?Для чего человеку дан разум и свобода выбора.Вот у животных греха нет,но у них и нет свободы выбора-они живут ИНСТИНКТОМ.А инстинкт -вероятно безгрешен.
Нужно любить в сердце, любить бескорыстно. Тогда даже иноверец захочет быть одной религии с тобой.