Религия, вера

Вопрос о мясе? Неужели придется стать вегетарианцом?

Объясните пожалуйста: люди убивают скотину для еды, но убийство грех. И что тогда делать? Получается нельзя есть мясо и вообще животную пищу? Или это не считается грехом в религии? (только не говорите, что получается убийство комара тоже грех и их нельзя убивать)
Бернард Шоу / цитаты о вегетарианстве /

Животные — это мои друзья, …а я не ем своих друзей.
Однажды 70-летнего английского писателя Бернарда Шоу, придерживавшегося вегетарианства, спросили, как он себя чувствует. Шоу ответил: “Прекрасно, прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, потому что не ем мяса”. Спустя 20 лет у 90-летнего Б. Шоу опять осведомились о самочувствии. “Прекрасно, - сказал он. - Больше меня никто не беспокоит. Все врачи, которые пугали меня, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли.
Зачем требовать от меня отчет, почему я питаюсь как порядочный человек? Если бы я поедал обожженные трупы невинных существ, вы имели бы основание спросить меня, почему я так поступаю.
Когда человек хочет убить тигра, он называет это спортом; когда тигр хочет убить человека, тот называет это кровожадностью.
Это ужасно! Не только страданием и смертью животных, но тем, что человек понапрасну подавляет в себе высшее духовное сокровище — сочувствие и сострадание к живым существам, подобным себе, растаптывая свои собственные чувства, становясь жестоким.
В моём завещании я высказал свою волю относительно организации моих похорон. Похоронная процессия будет состоять не из траурных экипажей, а из вереницы быков, овец, свиней, стаек птиц и маленького передвижного аквариума с рыбками. На всех присутствующих будут одеты белые шарфы в знак уважения к человеку, который канул в вечность и при жизни не поедал своих собратьев.

Бернард Шоу.
Андрей Николашин
Лучший ответ
Александр Бойцов Божественно.
убийство скотины - не грех. Не сочиняйте заповеди от себя.
Всю Библию все кого-то жарят и жрут - и никаких претензий свыше.
а почему про комаров-табу? Вы убили комара-комара не съела лягушечка-лягушечку не съела змея-змея отголода сошла с ума кинулась на человека-человек умер от укуса-вы убили гения!!!
Мясо есть необходимо
///ki$$K@ \\\ Не правда. Ничего особого в мясе нет, чтобы оно было необходимым.
Кто вам сказал о грехе?

Сам Бог или басни которые выступают от его имени? Я считаю, что мнение Бога по этому поводу дороже чем не проверенная и сомнительная информация
Юра Вахрушев
Люди, поедающие трупы животных являются заказчиками
убийства. Хотя, мало кто их них может и хочет признаться
в этом. Т. к. тогда им придется отказаться от поедания мяса,
к которому их приучили с детства. Не у всех хватает мужества
пойти на такой шаг. По привычке большинству жить привычней.
Даже став вегатарианцем, Вы продолжаете убивать тысячи ни в чём неповинных жизней. Бактерии, вирусы и пр.

Вообще всё живое на Земле поедает друг друга, обмениваясь тканями и веществами. Что в этом преступного?
Если только Вы настаиваете- становитесь. Останется больше мяса на душу населения))
Алексей Лымарь
Убийство грех. И не важно человек или животное. У животных так же есть душа, оно так же чувствует боль. И расплата за убийство только одна-убийство. То есть вас убьют. Хотя бы из за этого нужно прекратить есть мясо.
Полина Гулак
Смело переходите на колбасу, там мяса нет.
Если вас удовлетворит ответ из Евангелия то вот он : «угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете» (Деян. 15:28–29).
После некоторых споров на Соборе в Иерусалиме в 49 году апостолы постановили это решение . Тем самым пищевые ограничения и целый ряд иных иудейских ритуальных предписаний были формально признаны необязательными для христиан.
Что касается убийства животного ( коровы, птицы, итд) для пищи то в этом нет греха, а грех появляется тогда как убийство животного совершается не для употребления в пищу, а по развлечению, например коррида или бои; также когда убийство совершено из злобы, из мести и других чувств.
Vladimir Pig
Бытие 9:2–4: Всякое живое существо на земле и всякое создание, летающее в небесах, всё, что передвигается по земле, и все рыбы в море будут бояться вас и трепетать перед вами. Они отданы в ваши руки. 3 Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это. 4 Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью.
Бог разрешил кушать животных после Потопа
Читайте Библию!
Бытие 9:3, 4 3 Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это. 4 Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью.

1 Тимофею 4:1-5 1 Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, 2 из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. 3 Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. 4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, 5 поскольку освящается словом Божьим и молитвой.
Грех это беспричинное убийство животного, а ради пропитания не грех а необходимость.
Попробуйте, от этого Вам станет только лучше с точки зрения здоровья!
Прочтите только все, что рекомендуют опытные веганы или вегетарианцы новичкам - на что обратить внимание, поищите форумы.
От себя могу сказать: следите за тем, чтобы Вы питались разнообразно, разными бобовыми и разными зерновыми ( не одной картошкой с пшеницей) , орехи не забудьте!
До Потопа люди ели только фрукты, овощи, зерно и орехи. После Потопа Иегова сказал Ною и его сыновьям: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную, даю вам все» . Однако Бог предупредил: «Только плоти с душою [жизнью] ее, с кровью ее, не ешьте» (Бытие 1:29; 9:3, 4). Как видно, жизнь и кровь для Иеговы очень близкие понятия.
Создатель разрешил употреблять животных в пищу
Это вопрос чистоты сознания индивида. Мясо разрешено употреблять в экстремальных случаях - для поддержания жизни. В других случаях Бог дал достаточно вкусной и здоровой пищи. Человеческое сознание не может позволить себе есть трупы братьев своих меньших, это удел животных.
Не мешайте мух с котлетами
Убийство человека грех, а зверюшек можно если кушать хочется.