Религия, вера
Товарищи верующие, им сочувствующие, дух/душа - в чем есть разница?
Дух это та сила, которую вдохнул Бог в лицо человека, завершая его сотворение... дух неразрывно связан с душой и является её сущностью... т. е. высшей способностью человеческой души, посредством которой человек познает Бога.... он вмещает в себя Божественную благодать и является в нас образом своего Божественного Первообраза - Духа Святого... а души это мы.... мира вам и добра
Душа, по Библии, в крови, она есть и у животных, и от нее зависит жизнь и биологические функции, а не психика.
Лев. 17:11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает.. .
Лев. 17:14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его.. .
Прит. 27:7 Сытая душа попирает и сот, а голодной душе все горькое сладко.
Душа, кстати, может умереть!
Иез. 18:20 Душа согрешающая, она умрет.. .
Однако ж и некоторые психические явления, особенно чувства связаны с душой:
Душа моя теперь возмутилась (Ин. 12,27).
А вот дух - это, по Библии, основа чувств, разума и, что важно для нас, сознания, причем не только человеческого, но и Божественного:
Возрадовался дух Мой о Боге, спасителе Моем (Лк. 1,47).
1Кор. 2:11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Иов. 32:8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
Дух мыслим и без тела: знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба (2Кор. 12,2).
После смерти тела этот самый дух не разрушается, а идет к Богу:
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух к Богу, Который дал его (Екл. 12,7).
Если внешний наш человек тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.. . Видимое временно, а невидимое вечно (2Кор. 4,16;18).
Он там сохраняет сознание и может испытывать эмоции, мыслить и общаться:
Души убиенных возопили.. . громким голосом.. . И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время (Откр. 6,11).
...для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. (1Пет. 4:6).
Лук. 16:22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь -- злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь.. .
и может вернуться, в тело, или без тела, привидением:
Иак. 2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Лук. 8:52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие (Мф. 17,3).
1Цар. 28:11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне. (и т. д.)
Душа, кстати, может умереть!
Масло маслянное
Душа - это эго, самосознание, ум, мысли, чувства, а дух - подсознание, возможность общаться с Богом.
Дух-Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Душа- сам человек или животное, которые дышат. . Душа может обозначать жизнь.
Не в чём дух и душа одно и тоже. Это мы душа, а не тело.
В моём понимании:
Дух - это грубо говоря жизненный настрой такой, сила воли человека, его моральная психологическая сила.
А под душой чаще всего подразумевают либо эмоции, вроде сочувствия, сострадания, жалости, совести, стыда, либо что-то этакое нематериальное, что является основой человка и продолжает жить где-то там после смерти человеческого тела.
Душа это наши чувства, эмоции (если проще ) а Дух--это Связь Души с Богом. Это мостик (или мост, у кого как:) ) от души к Богу.
Душа -это человек или животное, а дух или ДЫХАНИЕ это энергия ( КОТОРУЮ ДАЁТ БОГ ) при помощи которой они живут. Бытие 2 : 7 " Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек СТАЛ ЖИВОЙ ДУШОЙ . "
. Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20)
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24).
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19).
Под духом подразумевается жизненная сила. Иакова 2:26 - "тело без ДУХА мертво ..." Пока человек или животное живы в них есть дух жизни. Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .