Религия, вера

Если было бы возможным устранить закон 10 заповедей, то Христу не было бы нужды умирать? Мф. 5:17-19

Да. Конечно. Просто уничтожить все человечество до последнего, и Закон утратил бы силу.
ДА
Дана Ахметова
Лучший ответ
Да, Христос исполнил все что было написано о Нем в законе и пророках-Танахе, того что касается Его земного служения и теперь должнол исполниться то что написано о небесном Его служении через Церковь-Тело Его.
В Своём Слове Бог заявляет, что:
1) абсолютно каждый человек грешен потому, что согрешил в Адаме.
2) возмездие за грех - смерть (духовная) .

А значит всё человечество годится на свалку, поскольку ВСЕ люди произошли от сотворённого Адама. Каков выход, чтобы и человека спасти и не нарушить Божьего Закона?

Решение: Смерть любого человека, даже мученическая, не является искуплением греха Адама, поскольку ВСЕ люди являются его потомками, а значит смерть это справедливая плата за болезнь, переданную по мужской линии от Адама. У Христа не было земного отца, поэтому Он не унаследовал грех Адама и Его сознательная смерть за грех Адама является ключом к решению задачи.

Ответ: Всякий, кто принял смерть Христа, как цену за за грех Адама, не будет судим дважды.

Дополнение: Но все, принявшие смерть Христа, как цену за грех Адама, будут судимы ТОЛЬКО за грех, который они совершили сознательно в течении своей жизни.
Be
Berik
Айгуль Юсенова разве Ева не дитя Адама? Как вы можете говорить, что Христос не унаследовал грех Адама. Его человеческая природа унаследовала грехи всех поколений до Адама. Об этом свидетельствует Его человеческая родословная, помещенная в 1 гл. Матфея и 3 гл. Луки. Почитайте внимательно: какие грешники были в Его родословной и ужаснитесь...

" Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. " (Евр. 2 гл.)
Иисус, в первую очередь, умер за людей, что освободить из от греха
Алексей Енгисаев И как, освободил?
Айгуль Юсенова Совершенно верно! Значит нарушение четвертой заповеди о субботе также является грехом, и спасенный человек, уверовавший во Христа, не будет грешить, работая в этот день и забывая посвятить его Господу!
Мтф 5:17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

1Кор 15:12. Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
13. Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
14. а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть] , мертвые не воскресают;
16. ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
17. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
18. Поэтому и умершие во Христе погибли.
Не а, все равно кто то должен был трагически погибнуть.. иначе история без изюминки....
Было время до исхода евреев из Египта (в пустыне получили они Закон) .
Содом и Гомора и прочая мерзость и раньше были обличаемы.
Айгуль Юсенова Библия говорит, что "законом познается грех" (Рим. 3:20) и "грех есть безЗАКОНие" (1 Иоанна 3:4); Поэтому, даже раньше Содома и Гоморры, еще в раю, когда Адам и Ева согрешили, - уже существовал закон, просто он был изложен им в устной форме. Но, именно по этому закону, по второй его заповеди, говорящей о наказании за грех до третьего и четвертого рода, и было осуждено все человечество (а ведь согрешил только Адам) Подумайте сами... если бы не было десятисловного закона, то и ответить за свой грех должен был только Адам, а не все люди, как написано в Библии: "Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. " (1 Кор. 15 гл)