Таких догм шесть : Миф 1: душа бессмертна . Что сказано в Библии? «Душа согрешающая, та умрет» Иезекииль 18:4,
Миф 2: грешники мучатся в аду. Что сказано в Библии? «Живые знают, что умрут, а мертвые не знают ничего.. . Ибо в Шео́ле, куда ты уйдешь, нет ни действия, ни разуменья, ни мудрости, ни знанья» Экклезиаст 9:5, 10,
Миф 3: все хорошие люди идут на небо. Что сказано в Библии? «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» Матфея 5:5.
Миф 4: Бог — Троица . Что сказано в Библии? «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деяния 7:55, 56
Миф 5: Мария — Богоматерь. Что сказано в Библии? «И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего.. . [...] ...Посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» Луки 1:31—35
Миф 6: Бог одобряет использование культовых изображений.
Что сказано в Библии? «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» Исход 20:4, 5, Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» 1 Иоанна 5:21.
Религия, вера
Существуют ли мифологизированные христианские догмы? если да ---сколько их? и какие?
Берешь Библию. Открываешь. Читаешь. Это все мифологизированные христианские догмы...
Об этом очень подробно Вы можете почитать здесь:
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/
Догма 1:бог есть! Догма 2:бог есть любовь! всё остальное построено на этих двух...
без обид христиане покланются троице хотя все пророки до иисуса поклонялись только богу, хотите истену изучайте коран
их много. Это те учения, которые не поддерживает Библия. Например бессмертие души.