Религия, вера

Иисус ходил, учил людей уму-разуму, день-деньской проповедовал. А кто конспектировал каждое слово Христа, ведь запомнить

всё невозможно? Кто был обучен грамоте и на чём писалось всё это ?
Христос учил на древнеарамейском.
Тогда не записывалось, но запоминалось и передавалось в устной традиции.
Первые источники, на основании которых скомпилированы канонические 4 евангелия, датируются после 130 лет после смерти Христа и записаны они уже на древнегреческом.
Такжен церковные соборы потрудились над добавлением, урезаним, комментариями понимания и переводов НЗ.
Также существуют параллельное множество апокрифических евангелий, которые создавались таким же образом.
Христиане этого не не знают и считают НЗ прямым словом Бога, а другое ересью
Эмиль Тугузбаев
Лучший ответ
Рафкат Гатаулин По целому ряду соображений можно заключить, что Евангелие от Матфея написано раньше всех и никак не позже 50-60 г.г. по Р. Хр. Евангелия от Марка и Луки написаны несколько позже, но во всяком случае раньше, чем разрушение Иерусалима, тоесть до 70 года по Р. Хр., а святой Иоанн Богослов написал свое Евангелие позже всех, в конце первого века, будучи уже в глубокой старости, как некоторые предполагают, около 96 года. Несколько раньше был написан им Апокалипсис. Книга Деяний Апостольских написана вскоре после Евангелия от Луки, потому что, как видно из предисловия к ней, она служит его продолжением.
Рафкат Гатаулин Был ли текст Нового Завета изменен или искажен со временем?
Некоторые люди считают, что Новый Завет переводился «так много раз», что его текст был искажен в процессе перевода. Если бы перевод производился из других переводов, то такая возможность действительно существовала бы. Однако перевод был сделан не из другого перевода, а из текста оригинала на греческом языке найденного в древних рукописях.

Мы знаем, что текст Нового Завета, дошедшего до наших дней, полностью соответствует оригиналу потому что:

1.Существует множество рукописных копий, более 5000.
2.Слова в текстах этих документов совпадают на 99,5%.
3.Рукописи были найдены вскоре после их написания — смотрите линк в конце этого раздела.
Если сравнить текст одной рукописи с текстом другой, их сходство просто поразительно.

Никто.
Сравните все четыре канонические евангелия - там масса противоречий и несостыковок.
Нам и не нужны Его дословные проповеди. Главное уловить суть Евангелия.
Илья Попов
"Когда же приидет Он, Дух истины, то НАСТАВИТ вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что ОТ МОЕГО ВОЗЬМЕТ И ВОЗВЕСТИТ ВАМ ."
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)
Анастасия Вайс
к чему вопрос? я не понимаю? Тебе нужно дословно ?? так дословно не сохранилось! через 300 лет уже было искажение учения Христа! как и Будды! да и всех пророков которые ничего не писали если не было особой на то необходимости! Ближайшие ученики несли слово и дело !
Аман Акыбаев
Юлька *** шо в правду несли?

Если сравнить текст одной рукописи с текстом другой, их сходство просто поразительно
Всё писать нет смысла. "Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его. Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь". (Иоан. 21:24,25)
Матфей, был госслужащим, что само собой подразумевает грамотность, Марк был просто образованным юношей. Лука был врачом. Иоанн, хоть и был рыбаком, но жил дольше всех, поэтому было времени обучиться грамоте. Так что с образованием у евангелистов был порядок.
Дух Святой.
конспектировалось каждое слово?
Увы, все эти сказки писались через 60-100 лет после смерти иисуса.
Да этот гнус картавил так что только псы за ним лаяли..
Зоя Данилюк