Религия, вера

зачем Иисус ходил в пустыню на 40 дней ?

Ну уж точно не для того, чтоб пример оставить.
Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин. А это, как известно, подразумевает мяско.
Николай Бочкарёв
Лучший ответ
нефть искал
Ирина Бобошина
У Него - Пост! был. . Великий
Фёдор Егерь
Чтобы пост соблюсти, и не сорваться, глядя, как другие жрут.
Алла Снежок
Если я Вам скажу, что пример поста показывал, Вам же это не понравится. Поэтому я даже теряюсь, что Вам ответить...
Александр Андронов он пошел что попостится и этим он спас людей ?

мда идите в пустыню и поститесь мож спасете кого то
достали все) ) хотел один побыть)
Nurbek Borombaev
скрывался от властей, не иначе. а в пустыне, как известно, хошь - не хошь, а поститься придется.
Привести свой разум и чувства к одной цели.
Наконец - то умный вопрос. Чтоб в телесной муке отделить Дух и получить просветление - ответы на свои вопросы. В состоянии транса приходит обычно скрытая информация.
Александр Андронов я вот как понимаю ему нужно было осмыслить что ему предстоит пройти ,и как ему вести людей за собой нищему простому человеку .но почему именно сорок дней
Матф. 4:1 "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола... "
Sharm-Irma Sharm-Irma
Александр Андронов не нужно стихи из библии вырывать - для чего он там был
Готовился к служению, Духом укреплялся
Абай Исабеков
если бы у них была тайга то пошел бы в тайгу, больные часто уходят из дома и не возвращаются, его родне повезло что он еще вернулся
Ольга Пашкович
со слов F O R E V E R
Он ходил туда подумать о Своём, а не ел-потому как перед смертью есть не особо хочется...
подумать. когда понял. что обрел определенную власть над людьми (морально, конечно) . перед нм стоя вопрос КАК именно бороться с несправедливостью и прочим.... есть мнение, что он ушел думать именно над этим... а искушения - стать ли кем-то типа главнокомандующего и быть в почете со всеми вытекающими благами или отречься от благ и тихо мирно своей смертью доказать что он был прав.
помолиться Отцу, вспомнить о своем дочеловеческом существовании, посредством святого духа 'настроиться' на предстоящее служение..
Олег Сергеевич
Чтобы явить пример нам как надо говтовить себя к сиспытяниям, и как очистить свой дух.
Тебе же сказали - для искушения от диавола, для искушения духа и плоти, не тупи
Молиться.
Александр Андронов а дома нельзя что ли = что теперь всем ходить молиться в пустыню ?
отказался от пиши на 40 дней
Виктор Берг
Это интерпретация взята из ветхого завета, 40 летнего нахождения в пустыне Моисея, и Пасха это Пейсах тоже еврейский праздник. Связанный с Исходом из египетского рабства. И Иисус был евреем исповедовавшим иудаизм и распяли его не евреи, а римляне. Лучше бы читали книги, чем задавали невежественные вопросы. Может быть тогда и изменился бы мир к лучшему.