Религия, вера
Возлюбить ближнего это часто ущемление своих интересов, или просто доброта к ним?

Любить ближнего как себя, сочувствовать ему в радости и печали, питать, одевать его, если он нуждается в пище и одеянии, дышать с ним, так сказать, одним воздухом — считай так же обыкновенным делом, как питать и греть себя, и не думай, как о добродетели, о делах любви к ближнему, чтобы не возгордиться ими. Есмы друг другу удове (Еф. 4, 25).
"Возлюбить ближнего" - это лицемерные слова, никогда не имевшие ничего общего с реальным отношением людей к "ближнему".
Более реально стараться быть терпимым к косякам ближних. Но и это реально лишь ля особо разумных и терпеливых людей. И тоже НЕ ВО ВСЕХ случаях, потому что зачастую быть терпимым ПРЕСТУПНО.
Любовь не ищет своего.. . ))
Интереса ...
Нет-это являть Бога, Его любовь, выражать Бога в своей жизни и Бог будет изливать Свою любовь через Духа данных каждому рожденному свыше и в них будет изображаться Христос благодаря Которому Бог может изливать в наши сердца свою любовь и Которую мы можем являть людям через Духа Христа данного нам, как дар вечной жизни-благодати.
да че там типа слил последний кусок хаванины убогому, нахера мне сахар, холестерин, диабет, въехал, все пучком?
это глупость.
не каждый достоин Любви!
Глубокая любовь к Богу и ближнему своему нераздельна, и если человек совершает добро, любит людей, возможно, кладет жизнь свою за други своя, но Бога не любит, не верит в Него, то, несмотря на доброту свою, он духовно мертв, ибо не хочет знать Бога.
В Библии дается совет «возлюбить ближнего твоего, как самого себя» . Необходимо любить себя, то есть заботиться о себе и иметь определенную долю самоуважения, — не переоценивая себя и не недооценивая. Почему это полезно? Тот, кто не уважает самого себя, обычно слишком критичен по отношению к другим, — а это мешает хорошим взаимоотношениям. Уравновешенное чувство собственного достоинства — основа, на которой зиждется крепкая дружба (Матфея 22:39).
Возлюбить ближнего-великий труд. Человек живёт во власти греха. А грех и любовь не совместимы. Но с любовью жить лучше и легче