Религия, вера
Верят люди в Бога или нет законы всё равно записанны у них в сердцах, совесть этому подтверждение ?+
Римлянам 2:14-15 „Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делаютt законно, они хотя и не имеютt закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написанна у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. “
Совесть: 1) С. - это данноечеловеку Богом второе "я" [греч. сюнейдесис, "совесть","сознание"], к-рое независимо от воли человека оценивает его мысли и поступки и укоряет его, когда он поступает против установ. порядка. С. Человека проявилась только после грехопадения, после того как впервые был нарушен установл. Богом порядок (Быт 3); 2) С. может проснуться в человеке, когда он только еще намеревается совершить греховный поступок. Так, она заговорила в Пилате, когда по настоянию иудеев он отдал Иисуса на распятие (Мф 27:24). С. может пробудиться в
человеке и в момент совершения им неправедного поступка, как, напр. , у Давида, когда он
отрезал край верхней одежды Саула (1Цар 24:6 и след.) . И, наконец, С. может наказывать
человека за уже совершенное преступление. Нек-рые грехи оставляют в сердце человека
след, к-рый не стирается на протяжении всей жизни (1Тим 4:2). Проснувшаяся С. может
подтолкнуть человека к обращению (2Цар 24:10), а также, как в случае с Каином, повергнуть в отчаяние: "Наказание мое больше, нежели снести можно" (Быт 4:13); 3) если человек совершил
неправый поступок, то С. "укоряет" (Иов 27:6), "беспокоит"(см. 1Цар 25:31), постояннопреследует (1Тим 4:2) до тех пор, пока Бог не очистит его (Евр 9:14; 10:22) и не дарует ему непорочную С. (Деян 24:16).Человек не в состоянии самостоят. Успокоить пробудившуюся С. - ни делами,
ни служением Богу (Евр 9:9,14). Только кровь Христа очищает человеч. сердце от "мертвых
дел", от "порочной совести" (Евр 9:14; 10:22). Только Господь дарует чистую, незапятнанную
С. (в ВЗ: "сердце"). Вначале С. может быть "немощной" (1Кор 8:12), но "испрашивание у Бога
доброй совести" (так в греч. тексте; в Синод. пер. - "обещание Богу доброй совести"
- 1Пет 3:21) укрепляет ее, так что больше никто не может "осудить" ее (см. Рим 14:1; Кол
2:16; 1Тим 4:1-5). С. не чужда и падшему человеку. Об этом свидетвует осознание своей
греховности как евр. народом, так и язычниками (Иер 17:1; Ин
8:9; ср. Рим 2:15). Так какчеловеч. С. Может руководствоваться ложными понятиями, то для установления сыновних отношений с Богом человеку не достаточно иметь лишь "чистую совесть". С., сердце могут ошибиться; С. и ум могут быть осквернены (Тит 1:15). Господь "проникает" в
человеч. сердце (Иер 17:9 и след.) , и тогда христианин может положиться на Божье
обетование и быть уверенным в прощении грехов и примирении с Богом (1Ин 3:20) даже в том
случае, если его преследуют укоры С. Обычно же С. свидет-вует человеку "в Духе Святом" (Рим 9:1), идет он путями Божьими или нет. Духовная радость служит свидет-вом С. , непорочной пред
Богом (1Ин 3:21); 4) в ВЗ нет отдельного слова, обозначающего понятие "С. ", в этом значении здесь употребляется слово "сердце". В соотв. с подобным словоупотреблением в 1Тим 1:5
говорится о любви "от чистого сердца и доброй совести".
Это мораль и нравственность, которая не имеет к богу и религии никакого отношения, да.
А религия просто присвоила себе эти нравственные законы, чтобы пропиарить себя.
У людей есть совесть, потому что она воспитывается. Если человек вырос в лесу с волками, он даже говорить по-человечески не сможет, какая там нравственность.
остается терь терпеть.... помните случай про осла, на котором Иисус въехал в Иерусалим?
21 век – это век, где правят деньги. Люди ведут борьбу за власть, чтобы иметь больше денег, а на деньги можно купить всё и даже совесть. Деньги подменили собой мораль. Если у тебя мало денег, то ты не прав. Прав только тот, кто имеет много денег. Но чтобы иметь много денег, надо искусно лгать. Ведь не секрет, что все успешные бизнесмены - талантливые лжецы, так как они умудряются продать товары и услуги по сверхзавышенной стоимости. Честных и добрых людей бизнес выталкивает на обочину и оскорбляет их в тунеядстве.
Система 21 века заточена на то, чтобы люди не смогли раскрыть свой творческий потенциал, вместо этого они должны служить бизнесу – торговать, охранять, защищать, обслуживать его различные структуры. С детства всех насильно приучают служить этой системе с помощью правила «кнута и пряника» . Чтобы люди, не дай Бог, не стали мыслить здраво система создала свою власть, которая занимается обслуживанием бизнеса, то есть обмана. Бизнес использует для порабощения сознания людей такие оружия, как телевидение, жёлтая пресса, религия, эзотерика, зомбопозитивизм, НЛП и другие средства.
Юрий Седчихин
Алексей, Вы поставили очень точный диагноз миру,в котором мы живем. Причину происходящего в мире объясняет Библия:".. весь мир лежит во власти Злого"(1 Иоанна 5:19).. Повсеместные войны, преступления, жестокость, угнетение, нечестность и безнравственность свидетельствуют о влиянии Сатаны.Он развивает в людях дух, который сильно влияет на их мышление и дела.Дух эгоизма и гордости мешает человеку осознать существование Бога и необходимость человека слушаться его.Поэтому плывя по течению, люди позволяют Сатане и его злому миру формировать их мышление и жизнь.
Все люди верующие, просто не все об этом знают…
Совесть - это фикция, вырабатывается с детства в результате воспитания и прививания нравственных норм. Например каннибал из Новой Гвинеи скушает человека и никаких угрызений не испытывает, потому что его не учили тому, что это плохо.
очередное заблуждение что религия и совесть связанные, посмотрите на мир реально, идиоты есть по обе стороны