Религия, вера
возможно Бог отверг рациональные доказательства Своего существования, потому что они не приведут человека к Богу?
Аминь! Могу много раз повторить.
1. Рациональные доказательства без фактов возможны только в умозрительных системах типа геометрии. В реале доказывают ФАКТАМИ.
2. Иногда Бог открывается, и это приводит к Нему:
Ис6:1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
Бог хочет, чтобы в Него просто так верили, без доказательств.
Отчасти согласна. Тем не менее, в Библии сказано, что Бог все-таки явлен в Своем творении.
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(Рим. 1:18-20)
Древние люди не знали теории эволюции. поэтому они видя окружающий мир, понимали, что должен быть Кто-то, Кто его создал. Сейчас, когда теория эволюции есть и многие ей поверили, ученые, изучая устройство человеческого тела все более глубоко, начинают понимать, что так мудро устроить человека мог только какой-то гениальный конструктор. Но это тоже не приводит человека автоматически к Богу, как и в древности. когда атеизма практически не было.
(Рим. 1:18-20)
Раз отверг - значит : либо его нет, либо не нуждается в поклонении и признании своего существования....
способность верить больше способность не лукавого сердца, а рассуждать и мыслить способность не предубежденного разума. Я думаю что отсутствие таковых мешает принять очевидное..
Рациональные аргументы вообще отвлекают человека на реальный мир.
Когда знаешь больше, а живешь по-прежнему - шансов спастись меньше..
Если Бог всемогущ, то он может предъявлять любые доказательства.. . ну хоть какие-нибудь...
Татьяна Вахромеева
И эти доказательства вокруг нас,надо только снять очки неверия.
Рациональные-то есть. Только если будет очевидным бытие Бога, то грешнику уже не будет прощения, а праведника не будет награды.
Скорее, бога просто нет (имею в виду Христианского)