Религия, вера

Как существует Бог и в чем проявляется его существование?

Вопрос адресован в первую очередь верующим.

Верующие несмотря ни на что верят в существование Бога, причём в самом лучшем случае они просто верят и всё, но зачастую насаждают свою веру другим несогласным с ним людям.
Вот что я у них хотел спросить:
Сама суть существования чего-либо заключается в том, что это "что-либо" обязано как-то проявляться и давать о себе знать, причем необязательно совсем явным образом, но всё же.. .
То есть как определить, что это - существует, а это - нет? А то, что существует, обязательно как-то проявляет своё существование и даёт о себе знать. Если никак не проявляется - не существует.
В чём проявляется существование Бога? В тех вещах, которые человек пока что не может объяснить при помощи интеллекта? Ведь раньше таких вещей было много, среди которых например погода, смена времён года и чередование дня с ночью и люди подобным явлениям приписывали управление Богом, якобы Он всем этим управляет. Но позже человек стал умнеть и развиваться и выяснил для себя, что во всех этих явлениях Бог никак не замешан. Человек понимает всё больше процессов, но ни в одном из них так до сих пор Бога не видит.

Так в чём проявляется существование Бога?
Ольга Моисеева
Допустим, какая-то очень умная бактерия, живущая в кишечнике человека, провозглашает, что никакого человека вовсе не существует, что все разговоры о нем других, необразованных бактерий — это не более чем сказка.
Ведь ничто в жизни всех этих бактерий не дает доказательств его существования, все события вполне можно объяснить естественными причинами.
А гипотеза о существовании какой-то неизмеримо более сложной сверхличности, от которой прямо зависит судьба всего окружающего, совершенно не нужна.
Более того, она вредна, так как отвлекает всех честных бактерий от самостоятельного решения своей судьбы, построения счастливого будущего своими руками.
К тому же специально посланные в самые далекие края (на соседний квадратный миллиметр) разведчики и там тоже не обнаружили никакого человека, что еще раз убедительно опровергло вредную сказку, затуманивающую мозги великому бактериальному народу.
Вот так же рассуждают и те люди, которые пытаются доказать отсутствие Бога.
Зорина Ружина
Лучший ответ
Владимир Сазонов Отличный пример, спасибо.
Тамара Зарянова Это из книги Ю, Новикова "Ступени осознания" . Прекрасный пример.
Бог пребывает Своими энергиями в душе верующего.
Все верующие так или иначе чувствуют это очень хорошо.
А иначе бы и верующих не было.
----
Я лично не склонен насаждать веру даже своим детям. Зачем это?
Вера должна быть искренняя и живая, а не насажденная.
Дорогой друг!! ! Суть существования всех миров это обмен энергиями которые и осуществляют жизнь... всех живых и материи... которая является формой определенной энергии... да и все неживые существа созданы из энергии... то бишь проявленных материй... а их великое множества... проявления бога во всем от рождения до ухода и развития... для которого подарена жизнь чело и всем живым камням растениям животным и чело.... религия тоже творение бога доставленного на землю и миры через учителей.... а доказательства ищите сами... мне не нужно!!!!
Юрий Додонов
Ольга Моисеева Физики, биология и химия в совокупности по-моему это уже всё объяснили и Бога там нигде не нашли. Вселенная и жизнь возникли из хаоса, тут просто вероятность, бесконечно малая, но которая была обязана случиться один раз в бесконечно большой период времени. А развитие - это способность приспосабливаться к окружающим условиям, так что тут только сам организм играет роль.
ПРИВЕДУ ПРИМЕР : Представь себе, что мы с тобой заходим в пустой спортивный зал и видим на полу разбросаные камни . Я говорю : кто-то просыпал . А ты говоришь : а мне кажется что кто-то их специально кучками разложил . Я говорю : навряд ли, просто кто-то споткнулся и просыпал . А ты говоришь : я чуствую, что какая-то переодика в этих кучках присутствует . Я - мне так не кажется . Ты - давай проверим . Я- зачем? Ты - мне интересно, я ошибаюсь или нет . Подводит ли меня моя интуиция . Я - а как мы проверим? Ты - посчитаем кучки . ПОСЧИТАЛИ, ИХ ОКАЗАЛОСЬ 109 . Я - и что нам это число дает? Ты - еще не знаю, давай посчитаем сколько камешков в каждой кучке . Я - да не морочь ты себе голову - просто камни просыпаны и все .. С чего ты взял что в этом мусоре есть какой-то смысл? Ты - я еще не знаю - это просто догадки . НАЧАЛИ МЫ С ТОБОЙ КАМНИ В КУЧКАХ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ . ПОСЧИТАЛИ 10 КУЧЕК . В ПЕРВОЙ БЫЛО 57 КАМНЕЙ, ВО ВТОРОЙ - 15, В ТРЕТЬЕЙ -92, В ЧЕТВЕРТОЙ -7 . В ОБЩЕМ ВО ВСЕХ десяти кол-во не совпадает . Я -ну и? Ты - давай посмотрим дальше . Я - Тяжело найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет . Ты - не смейся . СЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ . ПОСЧИТАЛИ УЖЕ ШТУК 50 КУЧЕК - ВО ВСЕХ КОЛ-ВО КАМУШКОВ АБСОЛЮТНО РАЗНОЕ . ЕДИНСТВЕННОЕ, НА ЧТО ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ . КОЛ-ВО КАМУШКОВ В КАЖДОЙ КУЧКЕ НЕ ПРИВЫШАЕТ 109 . БЫЛО УЖЕ И 109, И 103, И 92 КАМУШКА, И ТАК ДАЛЕЕ . МНЕ УЖЕ САМОЙ СТАЛО ИНТЕРЕСНО, НАЙДЕМ ЛИ МЫ КУЧКУ . В КОТОРОЙ БОЛЬШЕ КАМУШКОВ, ЧЕМ 109 ИЛИ ПОХОЖЕЕ КОЛ-ВО? А МЫ КОГДА КАМУШКИ СЧИТАЛИ, КАЖДУЮ КУЧКУ ПОДПИСЫВАЛИ : В КАКОЙ СКОЛЬКО КАМУШКОВ . Ты - давай кучки по возрастающей разложим . Я - зачем . Ты - есть одно предположение . РАЗЛОЖИЛИ . ДАВАЙ ДАЛЬШЕ КАМУШКИ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ . ПЕРЕСЧИТАЛИ ЕЩЕ КУЧЕК 10 - СОВПАДЕНИЙ НЕ НАШЛИ, ПОТОМ ЕЩЕ ШТУК 10, ПОТОМ ЕЩЕ 10 . В общей сложности уже было посчитано около 80 кучек - ни одного повтора и кол-во не превышает 109 . Уже и мне стало ясно, что те около 30 кучек которые остались, займут свое место в пропущенных промежутках . Когда пересчитали все 109 кучек и разложили их по возрастающей, то оказалось, что кол-во камушков в первой кучке -1, во второй -2, в третьей -3 и т. д. и так до 109 без единого повтора и без единого пропуска . Я - не обманула тебя твоя интуиция . Точно камни не случайно разбросаны, а кто-то их намеренно в 109 кучек разложил . А ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СВОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ, МНЕ НУЖЕН ТВОЙ ОТВЕТ ПО ЭТОМУ ПРИМЕРУ . ТЫ ИЗ ВСЕЙ ЭТОЙ ИСТОРИИ ТОЖЕ ЧТО И Я УВИДЕЛ . ДАЙ ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ . С ТВОЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ Я УЖЕ ЗНАКОМА .

Сейчас приведу отрывок из одной книги, а потом напишу как мои камушки связаны с таблицей Менделеева и с существованием Бога .Примерно 300 лет назад были известны только 12 элементов: висмут, железо, золото, медь, мышьяк, олово, ртуть, свинец, сера, серебро, сурьма и углерод. Открывая новые химические элементы, ученые замечали, что эти элементы подчиняются строгой классификации. Но в этой классификации были пробелы, поэтому такие ученые, как Менделеев, Рамзай, Мозли и Бор, выдвигали гипотезы о существовании неизвестных химических элементов и об их свойствах. Впоследствии, как и предполагалось, эти элементы были открыты. Как же те ученые могли предсказывать существование еще не известных в то время форм материи?
Химические элементы подчиняются естественной классификации, основанной на строении их атомов. Это доказанный закон. Поэтому в школьных учебниках приводится периодическая система элементов, распределенных в ряды и колонки: водород, гелий и так далее.
В одной энциклопедии говорится: «Лишь немногие попытки систематизации в истории науки могут соперничать с периодической системой по широте отражения порядка, существующего в физическом мире. [...] Какие бы новые элементы ни были открыты в будущем, все они, безусловно, найдут место в периодической системе, вписываясь в ее структуру и проявляя свойства, присущие соответствующему семейству» ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОМЕНТЕ +
Malkhaz Chilachava
Malkhaz Chilachava Когда элементы распределены по рядам и колонкам периодической системы, становится очевидна поразительная взаимосвязь между элементами одной колонки. Например, в последней колонке расположены гелий (Z = 2), неон (Z = 10), аргон (Z = 18), криптон (Z = 36), ксенон (Z = 54) и радон (Z = 86). Это газы, которые ярко светятся при прохождении через них электрического разряда и используются в некоторых электрических лампах. Кроме того, эти газы не так легко, как некоторые другие, вступают в реакцию с различными химическими элементами.Несомненно, во всей Вселенной — вплоть до ее атомных частиц — прослеживается поражающая воображение гармония и порядок. Благодаря чему среди элементов Вселенной существует такой порядок, такая гармония и такое разнообразие?
Malkhaz Chilachava Как написано в статье ,300 лет назад , когда известны были только 12 хим. элементов , никто не подозревал , что станет звестно , когда изобретут микроскоп и откроют больше хим. элементов . Всего в таблице Менделеева 109 хим. лементов - в моем примере это кучки . А что обозначают камушки , кол-во которых в последующей кучке РОВНО на один больше , чем в предыдущей . Я списала историю с камушками , с истории открытия новых хим. элементов . Как в примере с камушками пересчитав первые 10 кучек , мы ничего странного не заметили . То же было и с химиками 300 лет назад . Когда позже было открыто 50 хим. эементов , и был изобретен микроскоп , то обнаружилось . Что в КАЖДОЙ молекуле , КАЖДОГО хим. элемента кол-во электронов ,,бегающих,, вокруг атома , не совпадает с кол-вом электронов преждеоткрытых хим. элемнтов . А когда их было открыто уже 80 , то стало очевидно , что каждое найденое новое в-во займет свою , ТОЛЬО ему отведенную нишу .
Malkhaz Chilachava Так у водорода - один электрон вокруг атома и он имеет порядковый номер 1 в таблице и стоит на перво месте , у гелия - 2 электрона вокруг атома он имеет порядковый номер 2 и стоит на втором месте . И так далее до ста девяти . В случае с камушками многие согласятся , что ТАКИХ случайностей не бывает . Не могли камушки в такие стройные кучки образоваться . А здесь намного сложнее конструкция(атомы , электроны) , но принцип тот же . Атеисты говорят : само получилось . Перечитай историю с камушками в конце ответь : само получилось . Я привела вам одно док-во из тысячи . Как я уже не однократно говорила : Вера - это убеженность , основанная на фактх . а не на одном факте про ,,камушки,, из таблицы Менделеева .
Malkhaz Chilachava Если хотите могу еще пару-тройку доказательств разумного творца привести . В Библии об этом написано так : Римлянам 1:20: ...Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания.
Как вы научным способом докажете, что все сказанное в Библии правда. а отрицая вообще ни к чему не придем. Только испытав веру на себе можно сделать огромные открытия которые делают верующие живущие верой. чего не может достичь неверующий. В вере заключена огромная сила. но не в самой вере, а в сопровождающем подтверждении Бога Своих слов данных через пророков. апостолов которые призваны доносить слово Бога ко всем людям земли. Только рожденные свыше слышат Дух ведь только человеческий дух способен воспринимать Бога и Его домостроительное раздаяние в Христе. Для исполнения Своей воли.
Ольга Моисеева Ну вы же, верующие, откуда-то взяли бога. Раз предложили его существование - доказывайте.
Дальше Вы просто расписываете своё психологическое состояние и настрой и приписывайте их чему-то сверху.

"Дух ведь только человеческий дух способен воспринимать Бога и Его домостроительное раздаяние в Христе."
То есть вы, верующие, рождены свыше, а мы, атеисты, - нет? Скажу так: Вас обуяла гордыня, ставите себя выше других. Грех это.

"Для исполнения Своей воли"
...рабство...
" Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, " - Римлянам 1 : 20 .
Да, бесчисленное разнообразие жизненных форм, их невероятная сложность и необыкновенная продуманность заставляют людей, проявляющих смирение и благоговение, признать, что существует высшая сила, интеллект, или разум, который намного превосходит все, что когда-либо знал человек .
Само твое существование доказывает что Бог есть. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?
Отбрось все невозможное. То, что останется и будет правдой.
Nastya Matveeva
Ольга Моисеева Уже отбросил. Бог вне оставшегося.
На этот вопрос апостол Павел ответил еще 2000 лет назад: " Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны". Т. е. , посмотри на творение. Оно свидетельствует о том, что есть Творец. Так что (говорит Павел) нет извинения тем, кто не верит в Творца.
В том то и дело, что никак. Раньше насильно заставляли верить и люди верили. а сейчас уже очень много атеистов и агностиков. Еще несколько десятилетий и к религии будут относиться как к сектам. Люди будут ее истреблять. и это правильно. зачем туманить народу рассудок фигней о боге, когда тут и там нам пудрят мозги другим? Мир станет скептичным, циничным и эгоистичным, даже, наверно, мизантропическим. Но это будет лишь здравый взгляд на происходящее. Пессимистично, но это так. хотя идиотов полностью никогда не истребить.
Я атеистка, просто меня заинтересовала ваша тема.:)
Gul'sum Mamalakova
Мария Глухих Вы писали:
>"Еще несколько десятилетий и к религии будут относиться как к сектам. Люди будут ее истреблять."

Вам самой эти слова ничего не напоминают?
Зорина Ружина В библии написано о последних днях!
Все религии кроме одной будут уничтожены!
Это пророчество я написал по памяти , но если есть желание могу найти это место в писании.