В даосизме аналогом этих двух ангелов являются Инь и Янь - Зло и Добро (+ и - ; женское и мужское начало) .
Вопрос: что еще общего есть между даоской и христианской мистикой?
Спасибо.
Религия, вера
Йога и синкретизм. В христианстве злой ангел сидит слевa от человeка, а добрый справа
Вы смотрите глазами человека, а христиане смотрят глазами Бога. поэтому у вас наоборот.
Вы все попутали. В даосизме инь и ян - не зло и добро, а силы природы и проявления Дао, а зло - уклонение от Дао.
Йога тут вообще ни при чем.
Дао - аналог Бога, дэ - аналог Его Логоса, если вам нужны параллели.
Йога тут вообще ни при чем.
на этот вопрос тебе нужно отвечать самому, патамушто не поверишь.) )
ВЛАДЫКА БУДДА СКАЗАЛ,
что мы не должны верить во что-либо сказанное лишь потому, что так было сказано; не должны верить традициям только потому, что они переданы с древних времен; ни слухам, как таковым; ни писаниям мудрецов по той только причине, что их писали мудрецы; ни фантазиям, о которых мы предполагаем, что они вдохновлены Дэвой (то есть кажутся нам духовным откровением) ; ни выводам, сделанным нами по некоторым случайным предположениям; ни в то, что определяется кажущейся необходимостью по аналогии; ни в то, что основано только на авторитете наших наставников или учителей. Но мы должны верить в писание, доктрину или утверждение, если наш собственный разум, наше сознание, их подтверждает. “Поэтому, – говорит Он в заключении, – я учил вас верить не тому, что вы просто слышали, а тому, что подтверждается вашим сознанием, чтобы затем действовать соответственно и сверх того”.
ВЛАДЫКА БУДДА СКАЗАЛ,
В исламе на правом плече человека находится ангел, который записывает его добрые дела, слова, а на левом соответственно плохие. В исламе это не мистика, уж не знаю что у вас.