Религия, вера

Чего плохого в йоге, с точки зрения христианства?

Мою знакомую священник не благословил на занятия йогой.
Нынешняя йога это просто вариант фитнеса. А настоящей здесь нет...
Ирина Астраханцева
Лучший ответ
Ирина Мордвинцева Но, тем не менее, благословения не было.
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива - многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов - высшую из каст.
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, - год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
А что же мы? - и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
Очень много может йог штук.
Вот один недавно лег вдруг,
Третий день уже летит - стыд, -
Ну, а он себе лежит, спит.
Я знаю, что у них секретов много.
Поговорить бы с йогом тет-на-тет!
Ведь даже яд не действует на йога -
На яды у него иммунитет.
Под водой не дышит час - раз.
Не обидчив на слова - два.
Если чует, что старик вдруг,
Скажет: "Стоп!", и в тот же миг - труп.
Я попросил подвыпившего йога
(Он бритвы, гвозди ел, как колбасу):
- Послушай, друг, откройся мне, ей-богу,
С собой в могилу тайну унесу!
Был ответ на мой вопрос прост,
И поссорились мы с ним в дым.
Я бы мог открыть ответ тот,
Но йог велел хранить секрет - вот!
Но если даже йог не чует боли,
И может он не есть и не дышать,
Я б не хотел такой веселой доли -
Уметь не видеть, сердце отключать.
Чуть чего, так сразу йог - вбок,
Он, во-первых, если спит - сыт.
Люди рядом - то да се, мрут.
А ему плевать, и все тут.
Это не священники , это невежды не имеющие даже малейшего представления о Истинной Йоге . " Высшим из познавших Йогу Я считаю того , кто счастье и горе других воспринимает , как свои собственные ."( БГ 6.32.)
Yna Toropova
Алексей**** ***** А БГ - это учебник для шизоидов!
На вопрос о йоге и христианстве отвечает канал евангельской церкви «Альфа и Омега»:
https://vk.com/wall-149545480_161743
Ольга Коробова
ведет не в ту сторону
Юлька *
Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель (1828 - 1910)
"Я твердо верю в основной принцип "Бхагавад-Гиты", всегда стараюсь помнить его и руководствоваться им в cвоих действиях. А так же говорить о нем тем, кто спрашивает мое мнение и отражать его в своих сочинениях". "Если бы не было Кришны, не было бы нашего понятия о Боге". Все учение Кришны есть только Любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею". "Метафизическая религиозная идея Кришны есть вечная и универсальная основа всех истинных философских систем и всех религий".

Протоиерей Александр Мень (1935 - 1990)
Памятником учения Кришны является "Бхагавад-гита", т.е. "Песнь Господня" — одно из величайших произведений религиозной поэзии всех времен и народов. Прошел длинный ряд столетий, а эта книга продолжает захватывать и волновать человеческие сердца... Когда читаешь "Гиту" после Упанишад — ощущаешь тепло и интимность живой встречи души с высшим. И хотя философски Гита тесно связана с "тайным учением" брахманов, Бог для нее не только абстрактное понятие или безличный Абсолют, для достижения которого нужно утратить свое "я": он — личностный Бог, выступивший из глубины священного Мрака навстречу людям. Поистине среди древних прообразов Христа одним из первых может считаться Кришна.

Впервые "Бхагавад-Гита" была переведена на Западе в 1785 году Ч.Уилкинсом и вызвала огромный интерес не только специалистов, но и писателей, поэтов, философов. В.Гумбольдт назвал ее «прекраснейшим и, может быть, единственным истинно философским произведением из написанных на известных нам языках». Влияние Гиты отразилось в творчестве таких выдающихся деятелей европейской культуры, как Гете, Гердер, Гартман, Новиков. О ней с восхищением отзывались Гегель, Шопенгауэр, Бетховен, Гейне, Роден, Эйнштейн, Неру, Ганди. Ее исследованием занимались многие выдающиеся ученые — Х.Лассен, Э.Бюрнуф, Э.Сенар, Ауробиндо Гхош, Л.Валле, С.Радхакришнан, С.Леви. Гита стала неиссякаемым источником, из которого черпали идеи писатели и поэты Запада. Знакомство с Бхагавад-Гитой отчетливо проявляется в творчестве Шелли, Дж.Рассела, Вордсворта, Р.Роллана, Л.Толстого, И.Бунина, У.Уитмена, Г.Гессе.

В нашей стране история "Бхагавад-гиты" столь же триумфальна, сколь и драматична. Широко о "Гите" узнали в 1788 г., когда ее издал пока еще не опальный Новиков. Свое "добро" на "Гиту" дали тогда и Екатерина II, и Святейший Синод, расценивший индусское писание как книгу "душеполезную".

Однако впервые "Бхагавад-Гита" появилась на Руси лет на 170 раньше – с приходом в Астрахань индийских купцов. Большинство из них были вишнуитами. Это явствует из зарисовок "видописца" Емельяна Корнеева и безымянного помощника русского этнографа академика Петра Палласа.

После революции 1917 г. "Бхагавад-Гита" надолго ушла в тень, разделив судьбу Библии и других священных писаний. "Второе пришествие" "Гиты" состоялось на Международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ в 1977 г., где был выставлен ее перевод на английский язык, выполненный Гуру, основателем Международного общества сознания Кришны Бхактиведантой Свами Прабхупадой (1896-1977).
Руслан Божко
Йога...особенно бхакти йога...это связь с Абсолютным Богом.....невежественные священники эгоистичны..поэтому и не благославляют.... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%85%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8-%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%B0
Русь а как на счет Карма-Йоги?...
Конкуренция в сфере торговли ничем .
Конкурентов Христианство не любит.
занимайтесь гимнастикой сколько угодно, Библия это не запрещает
Потому что они не знают что это.
Николай Лебедь
Праздность, богу нужны делатели
бородотое существо в женском платье, само не понимает что оно иногда бормочет. не стоит слушать подобные организмы
Алексей Ким
Народная медицина в России тоже пострадала от них, поэтому мы не досчиталась как минимум миллиард сограждан.
Йога значит связь с Богом, а не гимнастические упражнения.
Высшая и полноценная Йога - это Карма-йога...
Она же учит преданному служению Кришне...
Принцип тот же, что и служение Господу в Христианстве...
так что имена только разные...
а принцип - один...)
Руслан Божко Имена одинаковые произношение разное! :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/1000_имён_Вишну
на странице F3 в поиск браузера Сущий :))))
Бектур Сулайманов Карма йога в третьей главе Бхагавад гиты и Карма йога -деятельность в сознании Кришны....в пятой главе Бхагавад гиты....это разные уровни сознания.... https://vedabase.io/ru/library/bg/
Система Йоги основана на Индуизме - то есть совершенно на другой религии, а как известно нельзя служить двум господам. Нельзя служить согласно системе резных религий. А ведь Йога строится на совершенно иной системе верования чем Христианство.
По сути Йога это не комплекс упражнений, а это система духовного совершенства в Индуизме.
Согласно Йоге (Индуизму), считается что первоверховный бог Праджапати разделился при сотворении Мира, и три большие части стали богами Тримурти, меньшие части - полубогами, а совсем маленькие размером в 1/40 толщины человеческого волоса стали душами людей.
Так вот, система Йоги построена на том, чтобы дать возможность этой душе (которая есть непосредственная часть бога) путешествовать по телу, в результате чело происходит духовное просветление.
Конечно же, вся эта система чужда Христианству и потому христианин не должен заниматься Йогой.
Роман Занык Это из какого писания вы почерпнули? Всё совсем не так.
Бектур Сулайманов откуда ты взяла такую галиматью про йогу?......опять тебя обманули!..... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%85%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8-%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%B0
Такой "священник". Ортодокс "на всякий случай". Не слыхивал чтоб йога осуждалась христианством. Пусть сходит к другому, поумнее.
Незнакомец А
А какое отношение имеет священник к христианству? Его благословение не стоит и выеденного яйца!
Вообщето это одно и тоже. Например в христианстве есть термин духовный трепет, но вот как в него войти христиане не знают. Эти знания находятся в йоге в терминах мула бандха, уддияна бандха и джаландхара бандха. Делая эту практику вы достигает христианского или православного обожения (от внутреннего духовного огня), только в йоге это называется тапас. Кульминацией в йоге является - самадхи, что в христианстве называется обожение по благодати. Говоря с позиции науки, благодать это то, что христиане называют - псевдокавитацию. Свет истины это гамма излучение, но лучше всего это описано в тибетском термин - тигле, внутри которого изображена большая буква А.
Татьяна Камалова не только не одно и тоже, а противоположно
Татьяна Камалова Так вот, система Йоги построена на том, чтобы дать возможность этой душе (которая есть непосредственная часть бога) путешествовать по телу, в результате чело происходит духовное просветление.

Строй Маркет Актобе Йога взяла знания от працивилизации. А христианство не владеет знаниями и образовано оно во времена отсутствия науки. Поэтому все логично.
Татьяна Камалова Духовный трепет не является какой-то системой к которой нужно стремиться и достичь. Он изначально присутствует в верующем христианине, как бережное отношение к ценностям.
Йога - это религиозно-философское учение Индии.
Конечная цель йоги — достижение мокши, или слияния с БЕЗЛИЧНЫМ сверхъестественным духом. Такое состояние описывается как «(преднамеренная) остановка спонтанного мыслительного процесса». Однако христиане призываются достигать совсем другой цели: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для РАЗУМНОГО священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).
Христиане не позволяют чему-либо, будь то физические упражнения, еда, питье, одежда, развлечения или что-либо еще, нарушить их отношения с Богом (1 Коринфянам 10:31). Для тех, кто хочет укрепить здоровье, существует много видов физических упражнений, делая которые, человек не подвергает себя опасному влиянию спиритизма и оккультизма. Удаляясь от обычаев и верований, коренящихся в ложной религии, истинные христиане ожидают благословений Бога: праведной новой системы, в которой всю вечность люди будут совершенно здоровы в умственном и физическом отношениях (2 Петра 3:13; Откровение 21:3, 4).
Анна Краснова
Священник не может благословить на занятие языческой практикой !
Елена Черкашина Еще как может! Он сам ею занимается))
Не совсем знаю что такое йога.

Возможно причина в том, что йога – это связь не с Богом, а с чем-то другим
Роман Занык А что, есть что-то кроме Бога?