Религия, вера

Есть ли в Библии стихи, говорящие о том, что Христос имеет начало (т. е. сотворен или рожден)?

Да, таких стихов нет. Есть некоторые, якобы подтверждающие это. Давайте рассмотрим их вкратце.
1.«Единородный» . Означает не «единственно рожденный» , а «единственный в своем роде» , т. е. уникальный.
2.«возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя» (Псалом 2:7). Здесь подразумевается воплощение, а еще точнее – воскресение Христа из мертвых. Апостол Петр сам толкует этот стих так: «32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, 33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя. 34 А что воскресил Его из мертвых… » (Деян. 13 гл.) .
3.«так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия… » (Откр. 3 гл.) . Слово «архе» , переведенное здесь как «Начало» , вовсе не означает, что Христос был первым создан. Это слово имеет значения «источник, основание, начальство, глава…» . Т. е. Христос есть глава или источник творения.
4.«Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари» (Кол. 1:15). В оригинале перед «всякой тварью» стоит слово «прототокос» , что означает также «первенец» . А первенец в Библии используется и как титул, т. е. глава. Например, в Псалмах (88:28) этот титул используется по отношению к Давиду: «И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли» . Но мы знаем, что Давид не был первым рожденным, у него были старшие братья. Здесь подразумевается его главенство. Точно так же главенство Христа в Кол 1:15 видно из контекста всей главы, «16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано…» . Все создано для Него (Им же) . Вся Вселенная создана для Него. Он есть Центр Вселенной. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8). Он не был архангелом Михаилом. Он есть «Альфа и Омега, начало (всему творению) и конец (всему творению) , Первый и Последний» . Яхве в Ветхом Завете говорит: «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44:6). Кто осмелится еще показать стихи, говорящие о том, что Христос имеет начало (сотворен или рожден) в вечности?
Сергей Верхотурцев
Лучший ответ
Евр 13:8Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Иоан. 8:25 «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий» .

К Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; »

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. »

прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"

) «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
«Кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? » (Евр. 1:5),
От Иоанна 8:25
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Снежана Попова
Нет таких стихов. Прочтите повнимательней евангелие от Иоанна.
Откровение 3.14."И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения"
Чё-то там стихи нерифмованные. Это рассказы фантастические скорее или фэнтэзи.
Ленчик Л.....
Бог сын всегда рождается от Бога отца
... ...
Ну сами слова СЫН, ОТЕЦ разве не наводят на мысли?

а еще Христос назван "единородным"(Иоанна 1:18), и "первородным"(Евреям1:6), любое рождение, подразумевает НАЧАЛО, разве нет?
Дима Хрянин
Сотворен или рожден? Важен факт, что Он сделал!!
Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. (Матф 1:18)
Анна Макарова