Религия, вера

Колоссянам 1:15: Иисус Христос имеет начало, а Бог начала не имеет, он вечен, значит Христос не Бог?

"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари"
Да это именно так. Иисус Сын Бога.
Suman Kalandarova
Лучший ответ
Иисус Христос - Богочеловек и по человечеству имеет начало, по Божеству Он начала не имеет, потому что Бог .
Сергей Попов
Богочеловек, СЫН БОЖИЙ. Сам БОГ - воплотился в человека. Бог может а мы мало. что можем, даже нам и этого не понять КАК ЭТО ВСЕ БЫЛО. Нужно только верить, потому, что доказать или опровергнуть - невозможно, не дано человеку.
Вася Лукин
Выражение "рождённый прежде" (букв. , "первородный") не может означать, что Христос был сотворён, поскольку Павел говорит, что всё творение было создано Им и для Него, а также что Он существовал прежде всего творения, и что всё Им стоит (Кол. 1:16-17). Традиционно "первородный" был главным наследником. В контексте первой главы Послания колоссянам Павел говорит, что Христос, будучи Сыном Божьим, является главным наследником всего творения.
Некто Тертуллиан, заморочившись подобными вопросами, возопил: - "Верую, Господи! - ибо нелепо! " За что, кстати, его не очень-то жаловали...
Fannur Nazipov
Именно Священное Писания нам и говорит, что Господь Иисус Христос - Бог. :
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! " (Ин. 20, 28)
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь".
(Римл. 9, 5)
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
(Ин. 1, 1)
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил".
(Ин. 1, 18)
"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе".
(1 Тим. 3, 16)
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная".
(1 Ин. 5, 20) Даже фарисеи, ненавидевшие Христа и не принимавшие Его слова, поняли, что Он прямо говорит, что Он - Бог:
"И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
(Ин. 5, 18)
А вот Сишники даже и этого не хотят знать.... А ведь уже Св. Писание это прямо осуждает:
"Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа".
(Иуд. 1, 4)
Микаил *
Последующие тексты утверждают, что Он - Творец всего сущего, а Творец - БОг.
Это уже говорит о том, что Он - Бог.
Чтобы понять текст, его нельзя выдергиватьи из контектста.
Греч. слово "прототокос" - первенец, если в контексте, то здесь Павел подчеркивает привилигированное положение Христа, единственное в своем роде, обладающий полнотой власти как на небе так и на земле. Христос представлен как находящийся выше всего созданного, и созданного Им.
Aliya Kuvanova
Не Бог, он божий человек.

"БОГ: Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергает Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа. Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога. "
Собезначальный Христос рождён Безначальным (Вечным) Богом.
Ирина Tурко
иисус- это сын Божий ...
Иисус рожденный, а не сотворенный. Значит он Сын Божий. Если Он рожденный, то имеет одну и туже субстанцию что и Бог. (мы сотворены и все в этом мире тоже, и мире духовном) , а Иисус рожден (улавливаете разницу) . Следовательно Он есть Бог (таже субстанция) , а не творение.
Valeria Baby-Doll
Всевышний не имеет детей. Он не имеет тварных качеств-Бог выше этого! Иисус Христос простой человек, выполняющий миссию пророчества на земле.
Так, "Всем здравствуй" продолжай 2-й стих - " Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое.... Все Им и для Него созданно.
А кто Создатель если не Бог.
Предваряя похожий вопрос из Писания
"Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою" (Притчи 8:22-24).
"Сторожевой башне" отвечаю: Кто мог быть -прежде бытия земли- когда не было ни времени ни пространства ни одного творения. Конечно только Он Сам Творец
Именно!!!! Иисус (мир ему) --посланник!

«Ведь Мессия, Иса, сын Мариам, — посланник Бога и Его слово, которое Он направил Мариам, дух от Него» (Сура «Ан-Ниса’а» , 4:171
Кол. 1:11 "...первородный всякой твари, "

1. Никто в ВЗ не был рожден от Святого Духа.

2. Это не вечное предопределение Кальвина из Псалм. 2:7 до Быт. 1:1. Как преподают пресвитариане, многие Лютеране, реформистские церкви и Свидетели Иеговы.

3. Иисус Христос перворожденный от Святого Духа, Который воскрес из мертвых и никогда не умрет снова (ст. 18).

3. Он перворожденный среди многих братьев (Рим. 8:29), которые рождены от Святого Духа.
"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. "

4. Иисус Христос “ПЕРВОРОЖДЕН” всякой твари в том смысле, что Он является Первым в серии «новых тварей» (2Кор. 5:17).

Поэтому если кто во Христе, он новая тварь: старое прошло; вот, все стало новым.
Не «творение» как в Новом Американском Стандартном переводе (NASV).

5. Он является «перворожденным» от смерти в том, что Он первый человек, который когда-либо умирал, а потом поднялся и уже никогда не умрет снова.
Например, Илия никогда не умирал, но придет, чтобы умереть.
Моисей, Иона, Лазарь воскресли, но позднее умерли.

Кстати, для всех желающих изучать Библию, всем сюда:
http://kjv1611.org.ua/BibleLessons.html