Религия, вера
почему Бог особо любит, искренне ненавидящих его?
Бог всех людей особо любит, но не все люди знают и любят Его.
хочет вернуть их...
Потому, что он Абсолютная любовь и для грешников и для праведников.
Вы заблуждаетесь. Неужели чтобы обрести бОльшую любовь нужно искренне грешить, как вы считаете? Позвольте привести вам некоторые цитаты из Писания которыми вы можете руководствоваться при попытке разобраться в этом вопросе и которые можете благополучно забыть если желаете благодушествовать в заблуждении.
Я приведу вам прежде в пример слова из катехезиса об определении Бога :
«Бог есть дух — бесконечный, вечный, неизменный» .
Качество Божественной природы таково что Он не меняется ни через год, ни через тысячу, ни через доли секунды ...Писание свидетельствует нам и как сказано в Библии, в Нем «нет изменения и ни тени перемены» (Иак 1:17). Он существует вечно, Он не имеет причины.
" Меняются люди, меняется мода, меняются условия и обстоятельства, но Бог никогда не меняется. Его любовь неизменна. Его святость неизменна. Его замысел неизменен. Его слава неизменна. Он Тот же — и вчера, и сегодня, и всегда. " ( Билли Греем " Чтения на каждый день" )
Я привел эти слова не лишь для радости обращения к словам известных, а исключительно чтоб показать, что мысль о переменчивости Бога посещает не только вас и другие ищут ответ . В свое время я нашел лучший и нашел его в Св. Писании к которому и хочу вновь обратиться.
Писание обращает внимание читающего на такое грядущее
" Наказание за грех смерть.... " . Не столь важно, ведь мы говорим не о этом, когда наступит это наказание, но важно что оно вменяется 1. За умышленный грех. 2. Сказано Богом как о состоянии духа ( и именно это состояние мертвенности отличает неверующего)
Как свидетельствует Писание " Бог не изменяется" . Некогда Он открыл человеку что " грех - смертелен и как наказание и как фактор приводящий в это состояние - " Наказание за грех смерть.... "(Римлянам 6:23) Верный и неизменный Бог говорит что Ему противен грех как фактор убивающий дух человека. Отчего же возникнет мысль у человека что грех делает его наиболее любимым для Бога? Никогда Бог не меняет Своего Слова и сказанное прежде действенно и живо ныне. Однако такие мысли часто вьют гнезда в головах людей подпавших под ложь противника души человеческой. Поскольку человек не знает Слов Писания, тем более если не стремится узнать истину то солгать такому легковерному не составляет труда, более тем для того, кто от века есть лжец. Но даже и верные, кто некогда искал истину попадали в заблуждение и нам вновь это открывает Писание.
Ап. Павел говоря к Римской церкви в долгом письме описывает состояние человека под законом и напротив, под благодатью. Некогда был дан закон обличающий и открывающий грех но не дающий никакого спасения. По приходу Христа и через Его Крестную смерть мы обретаем не заслуженный дар прощения, а по благодати, по милости. В письме к Римской церкви апостол открывает, что некоторые люди действительно неверно поняли слова сказанные некогда: " Когда увеличился грех, стала преизобиловать и благодать... " Мысль открывающая нам это место не в том, что согрешая человек попадает под некую особенную любовь Бога, а в том, что закон обвиняет нас и только, ничуть не делая свободными от греха. Преизобилующяя благодать же напротив лишает грех силы и человек становится свободен не грешить.
Вы можете задать ваши вопросы дополнительно так как я замечаю что одного сообщения недостаточно обьяснить всю суть этого вопроса. Но даже если вы желаете найти ответ самостоятельно обращайтесь к Св. Писанию . Там есть все ответы. Искренне вам желаю выйти из заблуждения и принять Христову любовь и избавление от силы греха.
Катя Дружинина
спасибо за интересный ответ.
не обязательно грешить,чтобы ненавидеть его. и потом,можеть быть эта ненависть,всего лишь ,как детская обида на родителей,за то что они не помогли тебе в какой то очень важный и трудный для тебя момент,когда ты так нуждался в их помощи.потому что свято верил,что Только они,смогут тебе помочь. А они..не помогли. И эта ненависть (или обида трансформированная в ненависть)..лишь реакция..на эту ситуацию
возможно..искренне ненавидящие,это самые искренне любящие Бога.только почему то забывшее это.
но Пути Господни..неисповедимы. это так.
Иначе бессознательно любя можно осознанно ненавидеть?
Это необоснованное самоуспокоение.
Катя Дружинина
я не про себя
Катя Дружинина
я не про себя
Ольга Государева
А бывает самоуспокоение обоснованное?
Если любить любящих вас какая вам награда?
Катя Дружинина
а обязательно должна быть награда? а если..просто так?
Предположу, что Он не любит жополизов
Станислав Каючкин
Не в обиду сказано верующим. Я имею ввиду ярых верующих - фанатиков!
То, что Бог терпит к себе такое отношение, показывает Его терпение и любовь к нам... Но Он не будет терпеть вечно.
Потому, что у христиан нет логики
Альбина )))))
А вам логика грешить не мешает?
Бог особо любит тех, которые искренне любят своих ближних. Но и ненавидящих
Его, Господь тоже не оставляет своей любовью--как любящий Отец своих особо больных детей.
Потому что: Если вы будете любить тех, кто любит вас, то какая вам будет награда?
может, просто он в их мыслях видит свои недостатки?
Бог любит всех одинаково.