Религия, вера

Как не религиозному человеку оградить себя и детей от пропаганды религии, бога?

Ina Bartoseviciene
Оградить - никак.. . А вот нейтрализовать действие - можно.. . Почитайте ребенку Библию, с разумным и человеческим подходом.. . (конечно не всю, а то нанесете травму ребенку).... А так, про Потоп.. . Про детей, плешивого и медведиц.. . Можно как Иисус губил ни в чем не виноватые добрые деревья.. . Можно историю религии почитать.. . О том, что стараниями попов, на Руси до Ломоносова ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО УЧЕНОГО.. . разве, что проездом.... Да и Ломоносова Церковь гнобила так, что он уж и царицу просил о защите.

Или об антисанитарии в церквях.. . где все лобызают руки жирный бородатых мужиков в смешных женских платьях.. .

В общем, этого должно хватить.. . И это бесспорно.. .

Вот оно как.
Артём Лебецкий
Лучший ответ
Никак. Вот верующие тоже хотели бы оградить себя от пропаганды разврата, наркотиков, курения, злословия. А никак.
Юмор спасёт.
как минимум нужно учить детей учиться) ) а не воспринимать догмы как нечто конечное. . Все ставить под сомнение, проверку) ) и будет все нормально. Тогда прохвосту сложнее запудрить мозг))
Есть такой предмет - религиоведение.
Детям гораздо лучше будет, если они узнают сущности религий, причины их появления, их общие свойства.
А вот если будут конкретно что-то вдалбливать - уже нужно разъяснять что как и почему индивидуально.
История религии должна преподноситься всегда как есть, а вовсе не с точки зрения религий, иначе получится ерунда, ибо с точки зрения каждой религии она появилась не Земле первой.
stasevich.a.i
Не думать об этом так много и не притягивать к себе оппозицию тем самым.
Гамзаева Юлия
Оградите себя и свою семью высоким забором.
Научите детей думать! Все религии - от скудоумия
Смотрите телевизор, слушайте "радио шансон", употребляйте алкоголь - всё у вас получится ))) Ах, да забыл - ориентируйтесь на неповторимую индивидуалистичность и идеологию потребления, провозглашающую что смыслом жизни является успешная попытка добиться чего-нибудь перед смертью. Ведь нерелигиозный человек поклоняется в любом случае культу "карго" - просто модифицированному в контексте современных реалий.
Erlan Kydykov
Я думаю что нужно вырабатывать в себе и детях тягу к знаниям, активной жизни и твердую уверенность, что наша судьба во многом от нас самих зависит;) Внушать детям что они являются личностями с мощным творческим потенциалом! Знакомить их с методами и целями одурачивания (и политическими в том числе), принципами работы сознания и перспективой научного познания мира, если уж духовное познание на данном этапе скатывается у людей в религиозный бред...;)