Религия, вера

Вопрос православным верующим. Вы поддерживаете позицию РПЦ по делу Pussy Riot,которых хотят за пение в ХХС песни

"Богородица прогони Путина" посадить на 7 лет? Причем девушки уже отсидели 4 месяца в изоляторе.
Iriska Iriska
Я не думаю, что то, что они сделали, заслуживает такого сурового наказания.
Я - православный, поступком этих баб глубоко возмущён, но всё-таки наказание
должно быть адекватным преступлению. 7 лет - абсолютно неадекватное наказание.
Кубади Тулебаев
Лучший ответ
А где Вы узнали официальную позицию РПЦ о наказании этих дурочек? Такой позиции нет. Я бы отправил этих девиц на исправительные работы в сиротский дом при женском монастыре: добрым делом загладили бы вину и получше бы узнали то, над чем насмехаются.
Верующие может быть даже и не хотели а подставились - знала мерзотная власть да и прохиндеи от религий что соборянами можно пользоваться ибо соплежуям легче подстроиться под власть от бога чем стать порядочным человеком.
Я, атеист, поддерживаю.
Ибо нефиг.
Дима Орманжи
Начнём с того, что я возмущен, что зрелых баб, имеющих выводок, называют "девушками" (спасибо хоть не "девочками").
Церкви (и мне в частности) незачем вступать в пререкание с судебными инстанциями, и как решил суд, так и должно быть.

Их вина усугубляется, что они, имея детей, пошли на такое хамство, считаю, что этот приговор нужно дополнить тем, чтобы лишить участниц группы Pussy Riot материнства, ибо они не способны воспитать нормального гражданина.
Артур Ястреб
Anna Grunina Я думаю, было бы правильнее представителям церкви первым делом с "артистками" поговорить. Не случилось. Могу понять шок от их кощунства, памятуя о неоднократных актах вандализма в ряде православных храмах буквально накануне. Сегодня, думаю, девушки свое уже отсидели, и даже если не раскаялись еще, Бог им судья. В любом случае, к раскаянию более приводит любовь и милосердие, а не строгость наказания.
Так ведь почему то киркорыч в церкви покривлялся и он крутой и все хорошо, а девки покривлялись и сразу их в тюрьму. В чем разница то? Чем они отличаются? Бабло не занесли сколько надо или не правильно что-то сказали?
Лидия Ким
Вполне нормальный срок, для вразумления их и остальных.
Ахмет Анарбаев
они храм осквернили, бляди эти, мое мнение-их за это-на больше посадить надо!!!!
Лидия Ким И правда истеричная.
Елена Соколова Ну ...Если не вдаваться в терминологию ...В принципе - согласен . Эта акция - спланирована , а не случайна . Значит - должны были быть готовы к тому , что по голове их не погладят ...
Светлана Счастливая Если храм осквернен его следует снести.
Главный Строитель После всего,что с человечеством делают сжигают леса,топят людей и детей...строят РОСКОШНЫЕ храмы в свою славу,а людишки ютятся в рушащихся домах...они ещё и осквернили?
Если абстрагируоваться от того что они себе позволили (сквернословие на солее) , 7 лет может быть и многовато. Но также очевидно, что за скверные деяния давать 15 суток, только потворствовать их безумию, провоцируя повторение.

Им хотелось безнаказанно поглумиться в чужом доме, но неожиданно пришлось отвечать за выходку. К сожалению, в данной ситуации они ничто иное как пушечное мясо, либо неумное, либо доверчивое по отношению к "старшим товарищам" по провокациям.

Они просто не подумали о том, что из того, что кто-то подставляет щёку (как было в Елоховском) не следует что стоящий с ним, и не разделяющий представления о необходимости оставлять должником, не пожелает воздать по своему разумению. Если при Вас хулиган ударят старика, Вы наверно простите ему этот грех, ведь он не ведает что творит? А есть люди которые все кости ему переломают даже не удосужившись понять, что хулиганом двигало. Просто он поднял руку на старика. Также себя и власть ведёт. Тем более и она подверглась хуле .

Теперь о РПЦ. С какой стати ходатаям за этих молодых женщин апеллировать к Её предстоятелю (какое им вообще должно быть дело до него тем, у кого претензии к власти и её решению о лишении pr свободы) ? Логичнее обращаться президенту, премьеру, депутатам всяким. Или жаловаться на власти правозащитникам, иностранным дипломатам, представителям комитета сексуальных реформ и пр.

Если же всё-же обращаться к Патриарху, то начинать это как минимум с извинений за тех о ком просишь. А получается парадоксальная ситуация. Вот представьте, к Вам домой проник человек без определённого места жительства, и нагадил Вам на стол. Вы вызвали милицию. А потом прихожу я и говорю Вам: "надо простить его и забрать заявление из милиции, Вы человек и он человек. А если Вы не сделаете этого, вы плохой, чёрствый человек, да и вообще не человек и нужды (в данном случае естественные) падших Вам безразличны! ". Положим и мне перед Вами извиняться не за что, мне этот человек ни кум ни брат ни сват, мне просто жалко его и мне кажется что осквернение места где Вы вкушаете пищу ничто в сравнении с адом через который пойдёт сейчас этот человек. Что мне разумнее всего делать? Идти к нему и говорить с ним. И уже заручившись его раскаянием, идти и кланяться Вам в ноги и просить за него, пытаясь хоть как-то оправдать его перед Вами. На настоящий момент я не видел ни раскаяния содеявших, ни попыток ходатаев их оправдать. Скорее советские рудименты вроде требований освободить Анджелу Девис или Луиса Корвалана. Наверно по другому некоторые из них за время советской власти ходатайствовать так и не научились.
Lisa Id230217936
kujuion - оскорби я вашу маму, вы пели бы другую песню
Как православный человек хочу заметить: девушек судит гражданский суд, РПЦ здесь власти не имеет. Но показная неадекватность наказания говорит, скорее, о том, что именно правительство хочет стравить РПЦ и общественность. А выглядеть будет так, как будто правительство с РПЦ дружит, но "злая РПЦ переходит все границы", и поэтому против нее можно уже затеять возню. Невооруженным взглядом видно, что эта кампания заказная. Не будем забывать, что практически одновременно произошло еще несколько актов вандализма в разных православных храмах.
Евелина Зекова
А ...Вы не озвучите, позицию РПЦ? Девушки сидят не в монастыре, а в СИЗО, арестованы они так же не монахами ...Вот кого просили прогнать - тому челобитные и подавайте .
я православный и не хотел бы, что бы эти девушки оказались в тюрьме, хотя поступок их считаю скверным. (ремарка - судит их не РПЦ, а светский суд согласно УК РФ)
Иногда вижу их -"девушек"так сказать, по телевизору - довольные, улыбаются.. . Похоже, нравится им сидеть.... Ни тени раскаяния на лицах - упиваются "славой"? Что ж, пусть еще 7 лет наслаждаются. Но судья, по счастью, не я.
*_~Kit_Kat -_ 0