Религия, вера
Первые 300 лет христианство было гонимо. Вопрос - сильно ли оно изменилось за эти годы?
Истинное христианство ВСЕГДА было гонимо, во все годы, как и сейчас. Истинное христианство практически не изменилось.
Татьяна Драчева
В свете того, что не было дано ни одного ответа на вопрос, считаю ваш лучшим.
А оно и сейчас гонимо. Долго бородатых в юбках терпеть невозможно. Лет двадцать и начнут гнать. А они, опять припрутся, как цыгане.
Иоан. 15:20 раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
... гонимо ...Обратимся к истории пророков. Авраама много гнали? Он возьмет несколько людей, - да разгонит многочисленную армию, свое вернет, да еще их захватит. А Моисей? Давид? Соломон? Все они были ПОБЕДИТЕЛЯМИ, враги их сидели с языками в задницах своих. А почему? Потому что вера их была правильной, и за это с ними был Бог. А возьмем христиан с их, ими же выдуманными, принципами. Кто они? СЛАБАКИ, которых можно выгнать взашей. И если их сейчас ни откуда, исключая тех, к кому они сами лезут со своими догмаи, не гонят, то лишь только потому, что Бог Добр, пока, и время мирное. Но, не приведи Господь, вдруг година лютая настанет, то пинками будут гнать их и взашей, ибо они, подколодные, врагов страны и Отечества, любить будут, а их УБИВАТЬ надо, врагов-то, а не в зад целовать, когда бьют тебя. Так что гнать их надо, взашей, а они пусть радутся. А как изгоним их, так и мы возрадуемся милости да щедротам Божиим, ибо они, подменив Господа Бога Господом не Богом, всех нас подставляют, как нерадивый солдат медлительный при общей команде «Подъем» или «Отбой» , и из-за них для всех нас эти команды звучат снова и снова. Ну а они никогда не научатся. А пока ...да кому они, нахрен, нужны, чтоб их гнать ...но се надобно, ой как надобно.
пока не вступило в сделку с язычниками оно было благословенной верой
Дух конечно уже не тот как в первые времена, но суть не изменилась, а гонения всегда будут. Один только вид Креста уже раздражает некоторых до безумия
За эти столетия? Да. Придумали Троицу, начали носить крест, построили огромные церкви, которые никак духовно не помогают людям, наделали икон, начали отмечать Пасху и Рождество... Столько придумали ненужных вещей, а о главном забыли. Любовь, духовность, вера. БЕЗ всего вышеупомянутого.
Из гонимых - превратились в гонителей. Всё как всегда.