Религия, вера
Вы когда-нибудь общались с простым сельским батюшкой или все ваши представления о православном духовенстве из интернета?
Общалась и не один раз .Хоронить пришлось многих .
Сергей Суслов
??? вы так общаетесь с батюшками, что из приходится хоронить???
мне городских попов и их шефов на ТВ хватает.
вы в 41-м тоже предлагали бы не слушать Гитлера и Геббельса, а мирно поговорить с простым солдатом вермахта?
Витя Bestер
Мой духовник и мой отец "разговаривали" с солдатами вермахта, чтобы вас спасти. Не знали, что на них посмертно гадить будут потомки тех, кто в тылу победу ковал.
Куздра, я ночевал в монастырях Поморья.. . это разве изменило моё отношение к мощеславию???)
Вы спросите общаюсь ли я с гадалками и экстрасенсами. Оберут и голову заморочат. Все одно. Попы аферисты.
Да.
У меня был знакомый поп. Так он накладывал на прихожан епитимью-заставлял копать свой огород.
Умер, правда уже. Царствие ему небесное.
общалась, не впечатлило.. .
а этот ваш медийно-православный лубок впечатляет ещё меньше...
В интернете есть и слова простых сельских батюшек :
Сегодня на ежегодном епархиальном собрании Владыка сказал, что по распоряжению Патриархии налоги на приходы увеличиваются в 4-5 раз. Но наш Владыка обещал поднять только в 2-3 раза.
А теперь озвучим цифры (чего молчать, все равно катиться дальше некуда) .
в 2011 году налоги были:
С прихода в сельском райцентре - 250-300 тыс.
С сельского прихода - 150 тыс в год
В городских храмах - от 300-400 тыс. и выше.
А теперь умножим это в 2,5 раза и получим, что небольшой городской храм должен каждый день выплачивать по 2,5 тысячи в день только за то, чтобы не сняли настоятеля.
А еще храм должен что-то платить сотрудникам, плюс коммунальные платежи и ремонт.
_____________
Наш храм в 1999 году начал с налога в 30 тыс.
В 2009 году налог составлял около 150 тыс.
Таким образом за 10 лет налог повышался в среднем по 12 тыс в год.
В декабре 2009 года на епархиальном собрании Владыка сказал: "Братья! Ничего не могу поделать, Патриархия существенно увеличивает налоги" .
В 2010 году наш налог составил уже 300 тысяч.
В 2011 году налог опять был повышен на 30% и общая сумма составила 400 тыс за год.
Почему при патр. Алексии налог повышался умеренно и на уровне инфляции, а при патр. Кирилле налог повышается в среднем на 55% в год? Ведь уровень зарплат и доходов российского населения за последние три года особенно не повысился. Аналогично доходы уже сложившегося приходского сообщества остались на том же уровне. И тяжесть вопроса уплаты сбора "на уставную деятельность" можно явно видеть из того, как некоторых заслуженных и опытных священников переводят с место на место и даже отправляют за штат - по причине неуплаты.
______________-
Людям при храмах платят копейки, зато отчисления в епархию и патриархию огромные. Сейчас наш храм выплачивает 400 тыс. в год. Певчие (3 человека) получают по 3 тысячи в месяц за службы три раза в неделю. Дьякон - 8 тысяч. Неужели перед этими людьми, живущими бедно вместе со своими детьми, не стыдно дальше задирать налоги?
Или настоятелю ходить с протянутой рукой по спонсорам? Чтобы не людям платить, а отдавать "на епархиальные нужды". Вот здесь и начинается "главная тема" . Схожая с той, которую все видят в новостях. Так сказать, отражение российской реальности - в РПЦ. Еще, прочитав 6 страниц данного обсуждения отмечу, что размер отчислений в епархию определяется вовсе не как процент от дохода храма. Если бы!
Епархия сама определяет, сколько какой храм должен платить. И бухгалтеру ничего не остается, кроме как приводить в соответствие отчетность с размерами отчислений. И никто не заботится о том, может ли храм уплатить 400 тыс. (как наш в этом году) .
А с церковной лавочки у нас доход небольшой, не покрывающий и 4-й части нужной суммы.
Так что не понимаю отца ...чем приходы-то виноваты, что торгуют? Если Патриархия велела поднимать налоги и в следующем году у нас будет миллион - мы его просто не в силах заплатить. И так платим за счет благотворителей, которые дают на храм, не зная, что мы все-все отдаем. А в храме - недострой. "
в 2011 году налоги были:
С сельского прихода - 150 тыс в год
_____________
______________-
Витя Bestер
1. непонятно, почему всё о деньгах.
2. непонятно, зачем тиражировать бесовскую ложь: во всех епархиях нет НАЛОГОВ. На епархиальные нужды отчисляют приходские советы один и тот же процент поступивших пожертвований. Обычно это 20%. У нищих приходов может быть 0%, у восстанавливаемых символические 1-2%. НИКОГДА нигде не назначают сумм и никогда их не увеличивают в разы. Вы согрешили, опубликовав ссылку на бесовскую брехню.
Юля Петрова
Уважаемый Виктор!
Прошла по предложенной ссылке.
Форум вывел меня на источник этой информации.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=88654
Данный сайт уже давно не вызывает доверие у верующих людей.
Очень сожалею, что вы "клюнули" на опубликованную там провокационную статью.
В данном письме не указан автор, храм и его месторасположение.Подобную липу фабрикуют ненавистники христианства.
С уважением Татьяна.
Прошла по предложенной ссылке.
С уважением Татьяна.
Со многими общался, жулики еще те
Да, наша школьная шлюха вышла замуж за такого. Дурачок тот еще - думает, на невинной девушке женился)))
Общался. И странная постановка вопроса.
Разве в личной беседе батюшка может сказать что-то иное, чем ответить письменно в сети?
Он-мой-духовник! Прекрасный-человек!!
Простой сельский батюшкка, вместо того чтобы подняться на колокольню и бить всю ночь в набат будя Крымск ---спасал свою шкуру .
А по утру начал пиариться на костях, делая вид что спасает людей на лодке ...
Витя Bestер
Не хотелось бы вас называть мерзавцем...
Простой сельский батюшка из Крымска, рискуя жизнью, лично спас 50 человек.
Сейчас там мой сын помогает простым людям. При том, что он и другие молодые православные христиане находятся там в тяжелейших условиях.
Сколько ненависти, подлости, выискивания плохого, там, где его нет. И при этом самолюбование, хотя настоящей оценки себе в соответствии с Божественным Евангелием человек не делал. Иначе бы в ужас пришел от своей внутренней черноты, от мракобесия в душе своей.
А зачем нам сельские? Мы народ городской к крестьянскому труду не приучены.
Да, деревенские люди все попроще, в принципе. В некотором плане с ними и легче общаться, а в некотором - просто невозможно. ) Тут даже не суть батюшка или не батюшка. Другие ценности, другой взгляд на мир, на вещи...
Съездите в Завидово. Вот где можно просто и душевно пообщаться с батюшкой и матушкой. Мудрые люди просты сердцем и открыты душой.
Витя Bestер
Это я в Завидово снимал http://video.mail.ru/mail/menyaznaete/31/59.html Каждый год на Волгу ездил, а в этом году уже никуда не поехал.
Общалась, и даже в монастыре была пару раз
Я общался. Мы за рюмкой крови христовой довольно много углублялись в житие наших моральных авторитетов.
Мая бабушка була сельской Матушкой. Обчался, а як жа! :-)
Чёта не цапануло.
Общался, но духовно грамотного не нашёл пока ни одного ...
прочитал ответы и скажу свое: они ведь тоже далеко не видят и зациклины и сейчас Слава Богу хожу в Дом Божий и счастлив по своему и надо смирятся. Таже пословица: спасение утопающих, самих утопающих дело рук. Деревенский все бегал в город и теперь собирался жениться-оставил сан не предпочел оставаться сыном Божиим. Ненадо злословить, миряне и мир иметь в себе во Славу Бога и радость жизни. Мир вам.