Религия, вера

Ваше представление о бесконечности?

К концу ХХ века представления о том, что Вселенная имеет начало и конец поколебались. Была создана математическая модель пульсирующей: то расширяющейся, то снова сжимающейся вселенной. С гипотезой пульсирующей «вечной» вселенной согласны не все ученые: процесс «пульсирования» не может быть бесконечен из-за неизбежного рассеивания энергии, но надо признать, что сегодня у гипотезы безначальной вселенной сегодня много горячих сторонников. «Если же Вселенная действительно полностью замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то тогда у нее не должно быть ни начала, ни конца: она просто есть, и все! Остается ли тогда место для Создателя?» , - пишет автор новой современной космологии профессор Кембриджского университета Стивен Хокинг. Стивен Хокинг наделяет Вселенную свойствами, которые не может иметь материальный мир. Эти свойства: самодостаточность, безграничность, безначальность и бесконечность, - хорошо знакомы студентам духовных семинарий по учебнику Догматического богословия. Это не свойства Тварной Вселенной. Это свойства Самого Создателя и Творца. Я уверен, что Бог - Он и есть та Безграничность, которая выходит за рамки представлений о начале Вселенной. Заглянув за грань конечной сотворенной вселенной с помощью математических формул, Стивен Хокинг нашел Бога, но не узнал Его. Ибо Он непознаваем математическими формулами. Хокинг наделяет Вселенную свойствами, принадлежащими только ее Создателю. Хочется поблагодарить Хокинга за то, что его уравнения разъяснили атеистам свойства Бесконечности. Надеюсь, они больше не будут задавать верующим вопросов, типа: «А кто создал Бога?» . Перефразируя Хокинга: «Если же Бог действительно полностью Самодостаточен, и не имеет границ, то у Него не должно быть ни начала, ни конца» .
А ваше мнение, что такое бесконечность?
Vitaliy S.
То что я пока не знаю и не понимаю.
Людмила Гиткович
Лучший ответ
Алла Арестова но то что Хокинг инвалид - это очевидно,
а теперь можно догадаться и почему
карен
Как вечность-отсутствие времени, так бесконечность-отсутствие пространства.
Руслан Руслан
Сюзанна Калашян Вы сами понимаете, что пишете?
Перевернутая восьмерка.
Леонид Сафонов
Не нашим умом понять дела Творца.
Денис Саликов
Бесконечность это Вечность помноженная на Бессмертие.
Замкнутый круг.
Бесконечность это абстрактное допущение. На практике нигде не встречается, наряду с прямоугольным треугольником, закрытыми системами, и абсолютным нулем:)
Arkazi Izakra
Это универсальная единица измерения, введенная людьми для упрощения понимания и описания мироздания.
БОГ-ОТЕЦ
"Существует.. . только Он единый.. . Он существует от вечности, бытию Его нет конца.
Ему нет ничего подобного ни в Небесах, ни на Земле.
Великий Творец не разделил Своей власти с кем-либо, ..владеет одно /лишь/ Его всемогущество. " /Жизнь Святого Иссы, 5:16-17/.
"Предвечный Законодатель - один. Нет других богов, кроме Него. Он не разделил мир с кем-либо другим, не беседует с кем-либо о Своих намерениях. "/Там же, 6:10/.
"...Господь Бог наш - .всемогущ, всеведущ и вездесущ, владеет всей мудростью и всем просвещением. К Нему-то вам и нужно обращаться, чтобы получить утешение в огорчениях, помощь в трудах, исцеление от болезней. Надеющийся не получит от Него отказа.
Тайны природы - в руках Божиих, так как мир до своего появления существовал /уже/ в глубине Божественной мысли; он стал телесным и видимым по воле Всевышнего.
Когда вы захотите обратиться к Нему, станьте опять детьми. Ибо вы не знаете ни прошлого, ни настоящего, ни будущего; Бог же - Господин времени. " /Там же, 11:12-15/.
"/Он/ - Единовластие, над Которым нет ничего. Он - Бог истинный и Отец всего, Дух незримый, Который - надо всем, Который - в нерушимости, Который - в свете чистом, Которого - никакой глаз не может узреть.
Он - Дух.. . Не подобает думать о Нем как о богах или чем-то подобном. ..Все существует в Нем одном. ..Он - безграничен, ибо нет ничего пред Ним, чтоб ограничить Его. ..Он - неизмерим, ибо не было никого пред Ним, чтоб измерить Его. ..Он - вечен. ..Он существует вечно. ..Он - не телесный.. . Нет возможности сказать, каково Его количество.. . Он не заключен во времени.. .
Он - Жизнь, дающая жизнь, Блаженство, дающее блаженство, Мудрость, дающая мудрость, Любовь, дающая любовь и спасение.. .
...Он - неподвижен, Он пребывает в молчании, в покое. ..Он устремляет Свои желания в Свой поток Света. Он - Источник того потока Света... ". /Апокриф Иоанна, 2:25-4:25/
Он - Изначальный Дух /Там же, 4:35, 5:10,15/.
"...Вот - благовестие, которое мы слышали от.. . /Иисуса/ и возвещаем всем: Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы" /1 Иоанна 1:5/.
"Блаженный и единый сильный Царь..., вечный - /Он/ обитает в неприступном Свете... " /1 Тим 5:15-16/.
"Царю.. . веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков! Аминь. " /1 Тим 1:17/.
Большая часть этих слов Иисуса не была включена в Новый Завет церковными лидерами в конце 4-го века после пребывания на Земле Иисуса. И это предопределило отход большинства христиан от монотеизма. Бог-Отец, Учение о Котором и о Пути к Которому составляло всю суть проповедей Иисуса Христа, оказался ими почти совсем забытым. И из-за этого стали несостоятельными их онтологические, гносеологические и методологические воззрения.
Более того, в русском православии сложилось типично языческое антропоморфное - представление о Боге-Отце, запечатленное на иконе "Троица". На ней Бог-Отец изображен в виде старичка, сидящего на облачке. А "одесную" /т. е. справа/ от Него сидит Иисус. Такое представление вошло даже в православный "Символ веры": "Верую.. . /в/ Господа Иисуса Христа..., сидяща одесную Отца... ".
Но ведь Бог-Отец - не летающий старичок. Он - Изначальное Сознание, неизмеримое по грандиозности, отнюдь не антропоморфное, заполняющее все вселенское пространство в Его Обители - высшей пространственной мерности. Он - действительно бесконечен. Как же можно сидеть справа от Бесконечного?
я с вами согласна
3 вещи которые человек не может осознать: бесконечность, время, смерть
Natali Taranova