Можно посмотреть то, как Церковь понимала Писание во втором, третьем, четвертом и далее веках - и увидеть тождество с современным учением Православной Церкви. Это касается таких вопросов, как понимание спасения, священство (служение пресвитеров) , понимание Причастия, богослужения, отношения к усопшим христианами итп.
Напротив, то понимание этих вопросов, которое есть у протестантов, противоречит раннехристианскому!
Писание также говорит о том, что не оно, а Церковь является столпом и утверждением истины (1 Тим. 3:15). Библия говорит и о том, что Бог поставил в Церкви учителей и наставников (1 Кор. 12:28). Т. е. , учительным авторитетом сама Библия наделяет предание, Церковь и Богом установленных учителей.
Кроме этого, Апостолы пользовались преданием и не считали только 39 книг Ветхого Завета единственным авторитетным источником откровения. Так, Ап. Павел во 2 Тим. 3:8 (в той же главе, кстати, где он говорит о важности Писания) говорит о том, что Ианний и Иамврий противились Моисею, хотя в В. 3. их имена не упоминаются при описании этого случая (Исх. 7-8). Это Павлу было известно из Предания. Иуда в своем послании цитирует практически дословно книгу Еноха 1:9 (Иуд. 14) как авторитетный источник, хотя этой книги нет в В. 3. Т. е. , наш тезис, что нужно основывать все только Писанием, не подтверждается самим Писанием. Наоборот, оно говорит нам о других авторитетных источниках.
Религия, вера
Почему люди, которые приняли канон, учили абсолютно противоположному протестантам?
Для меня важнее не то, чему учат люди, а то, чему учит Библия. Каноническая.
он им больше подходил по Духу!
даже в канонической вере много отклонений и толкований.. а что ни учитель - то пророк....
Они учили так, как сами понимали.
ибо каждому свое однако
Вы о каком каноне? "Каноны разные бывают" - голосом Кролика
в вопросах веры всегда все сложно... хотелось бы больше толерантности...
Вы лучшие, не волнуйтесь. Наверное, Ваша Церковь учит превозноситься?
Разве можно протестантов принимать всерьез?
да-да-да.. только православие истинно-остальное ве секты. .
старая песня.
Гал. 1:8 Но если бы даже мы или
Ангел с неба стал благовествовать
вам не то, что мы благовествовали
вам, да будет анафема.
Это по поводу учителей, наделенных особым авторитетом
Ангел с неба стал благовествовать
вам не то, что мы благовествовали
вам, да будет анафема.
То есть, любой дурак, которого, например, монарх поставил на должность архипопа, может пользоваться авторитетом пророка, издавать придания, и объявлять монархов же святыми? Ислам какой-то, прям
Белобородов. Протестантов больше, чем православных. А католиков ещё больше. Стало быть неужели они все глупее тебя? Почему Россия всегда отставала от Запада? Потому, что православные попы и такие как ты тормозили научно-технический прогресс. РПЦ только недавно признала, что земля вертится. До восемнадцатого века в России не было своих учёных, врачей. Была одна ваша дурацкая Библия, в которой заяц с копытами и горчичное дерево выше кипариса. Заметь горе- проповедник, что в твоей дурацкой книге не сказано, что нужно молиться перед иконой, наоборот запрещается делать изображения и создавать кумиров. Одному Богу ты должен молиться, а не ипостасям и всяким святым. Слово ипостась тоже нет в Библии.
Вот именно понимание, а не учение Библии. То что написано апостолами то нерушимо, ибо это от Духа Святого.
Потому что они -----"устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное. "
(От Марка 7:13)
Кто спорит? Мы знаем, что ваше учение отличается от Библии.
И поклонялись апостолы БОГУ Господа нашего Иисуса:
Евангелие от Иоанна 6:27
Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою ОТЕЦ, БОГ,
Послание к Ефесянам 4:6
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
Послание к Ефесянам 1:17
чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
Послание к Ефесянам 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
Второе послание к Коринфянам 11:31
Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.
Второе послание к Коринфянам 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,
Первое послание к Коринфянам 8:6
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Первое послание Петра 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
Евангелие от Иоанна 6:27
Послание к Ефесянам 4:6
Послание к Ефесянам 1:17
Послание к Ефесянам 1:3
Второе послание к Коринфянам 11:31
Второе послание к Коринфянам 1:3
Первое послание к Коринфянам 8:6
Первое послание Петра 1:3
может апокрифы НЗ будете принимать безоговорочно?))
Евгений Дегилев
Христос Спаситель в Нагорной проповеди приводит, хотя и без ссылок, слова из книги Товита (ср. Тов. 4:15 с Мф. 7:12 и Лк 6:31; Тов. 4:16 с Лк. 14:13), из книги сына Сирахова (ср. 28:2 с Мф. 6:14 и Мр. 2:25), из книги Премудрости Соломоновой (ср. 3: 7 с Мф. 13:43). Ап. Иоанн в Откровении берет и слова, и образы книги Товита (ср. Отк. 21:11-24 с Тов. 13:11-18). У апостола Павла в посланиях к Римлянам (1:21), к Коринфянам (1 Кор. 1:20-27; 2:7-8), к Тимофею (1 Тим. 1:15) есть слова из книги прор. Варуха. У Ап.Иакова очень много общих фраз с книгой Иисуса, сына Сирахова. Послание к Евреям св. Ап.Павла и книга Премудрости Соломоновой так близки друг ко другу, что некоторые умеренно отрицательные критики считали их творением одного и того же автора.
Все бесчисленные сонмы христианских мучеников первых веков вдохновлялись на подвиг святейшим примером мучеников Маккавейских, о которых повествует II-я книга Маккавейская. Митрополит Антоний совершенно точно определяет.
Учись у Бога, а не у людей.
зарплату отрабатывали...
Что тебе до них, иди за Иисусом.
Одно можно сказать с полной уверенностью - "дурочка" удалась.
Всё прекрасно - Но не ТОМ. Канон -Обозначает: 1) перечень книг принятых Церковью в качестве Св. Писания; 2) чинопоследование евхаристических молитв. анафора. 3) цикл молитв и песнопений утрени (состоит из 9 песен) -Всё.
Потому что они тоже были безмозглы как и ты-мозгов хватило только на копипасту
И всё же, религия - опиум для народа и средство к достижению материального благополучия "избранных".
Не важно, к какой конфессии относятся те и другие.
"они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются". Это о ком пишет Библия?
Какое вообще значение имеет то, чему учили эти люди?
1. Я делю для себя так:
1.1. Церковь учит тому, КАК и адаптирует толкование писания под изменяющийся мир (но не изменяет)
1.2. Новый завет объясняет ПОЧЕМУ -- сохраняет исходный материал неизменным
1.3. Ветхий завет объясняет как до всего этого дошло и что было за это время
2. Самые первые протестанты -- это католики, они ради удобства объяснения и служения изменили не только символ веры, но и методологию служения, поэтому вопрос некорректный: это протестанты учат другому (иногда и противоположному) тому, чему должны учить.
Как всегда, православие в очередной раз втоптало Библию, - СЛОВО БОГА в грязь, заколачивая ее поглубже своими человеческими преданиями Матфея 15:3-9. Галатам 1:8 Откровение 22:18:20
потому что они люди
Наоборот. Это протестанты придумали учение, противоположное канону.
"Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? "(Св. Евангелие от Матфея 15:3)
христиане апостольского собрания не поклонялись не трупам не идолам как вы!
1. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; "(Исх 20:4) - тут говорится, что нельзя делать идолов
2. "дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, "(Втор 4:16) - но тут ясно уже говорится, что нельзя делать никакие изображения "святых" мужчин или женщин, что бы молится и поклонятся им
3. " Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.
(Откровение Иоанна Богослова 22:8,9) - тут говорится, что нельзя не перед кем становится на колени, кроме Бога, а вы становитесь на колени перед образами своих "святых"
4. "19. И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? (Исаия 8:19) - но этот стих уже просто супер) ) "спрашивают ли мертвых о живых? " это фраза, ясно нам говорить, что мертвые не помогают людям, не ходатайством не чем:)