Матфея 6:
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Религия, вера
А шо, Бох толька за тайное воздаёт явно? за явное явно не воздаёт? И пачиму Отец втайне, ето как?
это игра такая - за чистоту мотивации - следует вполне ощущаемое поощрение (таков План, по отношению к малоразвитым жителям Космоса - людям)
За явно (физически) выполненное - индивид получает вполне явное следствие, но уже по Закону Причинно-Следственной связи.
Ещё раз про любовь. Это сугубо личное чувство верующего, и его не следует выносить для дискуссий в СМИ и навязывать другим.
Асхат-Роза Токсариновы
Интим :-)
Воздает воздает, и за тайное явно, и за явное явно, да и за явное тайно. Вот смотрим мы на вас, на видимо ваше, и что видим? А видим мы всадника без головы. А ведь, заметь, уважаемый, никто тебя из нас за язык не тянул, - ты сам се для себя порешил. А так как Премудрость Господня глаголит: «язык человека - самый страшный враг его» , и Господь, видя явное твое воздает тебе это самое в тайне, то бишь невидимо. Вот и смотрит народ на тебя: видимо - голова есть у всадника, а ведь на самом-то деле - и нету-ти. Ну вот примерно так как то.
«У тебя же, когда даешь дары милосердия, пусть левая рука не знает, что делает правая, чтобы твои дары милосердия были тайными, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя» (Матф. 6:3, 4). Многое мы делаем обеими руками. Поэтому не давать левой руке знать, что делает правая, означает не выставлять напоказ наши дела милосердия даже перед теми, кто близок нам настолько же, насколько левая рука близка правой.
Если мы не хвастаемся своими добрыми делами, наши «дары милосердия» остаются «втайне» . И тогда воздаст нам Отец, «наблюдающий тайно» . Наш Отец пребывает на небесах, и он невидим для человеческих глаз. Воздаяние от Иеговы, «наблюдающего тайно» , включает в себя близкие отношения с ним, прощение наших грехов и вечную жизнь (Прит. 3:32; Иоан. 17:3; Эф. 1:7). Насколько же это лучше, чем получать похвалу от людей!
О молитве. Эти слова учат, что нельзя молиться напоказ, чтобы произвести впечатление на других.
не расплескивай молитвы, эффекта ане будет, каждое слово слышат, а молитвы и подавно, а за лицемерие будеш отвечать перед собственной совестью на страшном суде
Асхат-Роза Токсариновы
Матфея 7:2
иба каким судом судите, таким будити судимы
Я не штрашным судю :-)