Религия, вера

Что вы скажете, прочитав эту притчу? См. Вн.

Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо
и спросил:
- Это все, или ты хочешь чего-нибудь еще? Ананда все видел и, естественно,
пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
- Учитель, только позволь мне и я покажу ему! Его нужно наказать!
- Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, - ответил
Будда. - Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на
его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и
терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - это исход
этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему.
Ты можешь убить его и стать Таким же безумным, как и он!
Человек слышал весь диалог. Он был смущен и задачей. Реакция Будды
была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но,
потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно -
любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:
-- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал
себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это
тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему
будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество
превращений.
Человек заплакал, устало поднялся и ушел.
Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
- Прости меня! Будда произнес:
- Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я
тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в
себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда
больше не погружайся в такое состояние!
Nano Sargsyan
Нужно всегда и во всём проявлять смирение, только не ложное. И проявлять сострадание к живым существам, то бы то ни был.
Ещё не мешало бы каждому из нас научится прощать.
Притча очень поучительная.
Олег Кученев
Лучший ответ
там уже все сказано
если человек не в себе, надо понимать, что это не его действия
Как реагировал бы о действиях Чекатило? Нужно наказать?
Irakli Varshanidze
подставь вторую щеку из того же ряда.... но для многих такие поступки так и останутся попустительством, к сожалению
Пример спокойного, уравновешенного человека. Ну и?
В Сибири горят леса и нет дождей.
Дарья Маланина
Как сказал Иисус.. "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую"....Это говорит о том... что ни Господь ни мудрей, познавший истину.... никогда не обижаються на глупого человека !!!
А о пыли здесь тоже правильно всё сказано... душа вечна... тогда как тело как пришло из земли... в землю так же и уйдёт !!!
Nano Sargsyan Слава Богу, что есть еще люди живущие с Богом! Я очень рада вашму ответу. Именно то же самое говорил Иисус, но посмотрите - никто вдь и не понял! Радости вам и счастья!
Пойду повешусь... нет смысла жить.. всё равно моё тело превратится в песок!! К чему старатся жить.. надо отстранится от всего мира и быть безразличным ко всему...
Ольга Макеева Сдаётся мне вы неправильно поняли смысл притчи.
в Минске дождь.
Леонид Бабин
вы когда в себя придёте?
Че сказать, Гаутама неплохо понимал свои 4 благородных истины.
Максим Умнов
Зло можно искоренить только добром.
Я вот всем тем, кто в злобе ставит мне +1 иду в их ЛК и ставлю им кучу +5... И знаете, помогает.. . Представляю, как им неприятно.. .

Есть только пара ушлепков, типа Дмитрича, на которых это недействует.. .

Но в реале доброта и воспитанность чаще воспринимается, как слабость.. . Поэтому вначале нужно проявить жесткость к ушлепкам, а потом уже быть с ними добрыми.. .

Вот оно как.
Если мы стараемся понять человека, его мотивы, его проблемы, то наша реакция на его действия будет правильной. Это принесет пользу и нам и нашему обидчику.

Притчи 17:27: 27 Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом.
Притчи 14:29: 29 Кто медлен на гнев, тот весьма проницателен, а нетерпеливый превозносит глупость.
Асемка Абитова
да, облачно
Munera Turdieva
Вот почему гордые не любят когда их жалеют и выражают к ним сострадание. Это их шокирует и может изменить.
Будда понял секрет любви-разумом, но не значит что он любил-он был в отрешенных чувствах, в разуме. Отрешиться от чувств тогда помогает мудрость разума направленный на добро.
Nano Sargsyan Не любят жалости мудрые сердцем, не принимают лести и отвергают поконение. Это претит более, чем плевок! Можно сказать что и гордые, но лучше - мудрые! Такие люди никогда не бросят друг в беде, не закроют перед ним свои двери. Это те, чью дружбу надо ценить. Лесть и жалость любят предатели.
Поучительная притча о мудрости Будды. В Витебске тоже дождь.
Илюха Михеев
Ничего не скажу ..Просто вырвал бы тому печень и мило простил ..а чё и так его гнев привел его к такому проступку, не сердце же ему вырывать ещё..
Влом писать подобную притчу, но с другим исходом.