Религия, вера

После прихода Иисуса книга Левит еще действует? Можно ли забивать камнями прелюбодеев, вероотступников и хулителей?

В Евангелии от Иоанна (8) Христос на собственном примере показал, как нужно относиться к сексуально согрешившим. Он спас от смерти и не стал осуждать изменившую мужу женщину - несмотря на то, что измена является чуть ли не единственным сексуальным прегрешением, которому Иисус уделял серьёзное внимание (отсюда следует, что за менее серьёзные с точки зрения Христа проступки наказывать тем более не надо) :
"книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? [...] Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. [...] Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. [...] Иисус сказал ей: [...] Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. "

Наверно, не случайно именно в этой же самой главе описывается то, как Христос поясняет: всё, что Он говорит и делает - ЭТО НЕ ПРОСТО ЛИЧНЫЙ ВЫБОР ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА, А БОЖЬЯ ВОЛЯ:
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. "
(Сущий - означает Бог, Всевышний) .

Далее, в той же главе, Господь утверждает, что не понимающие Его (в т. ч. , видимо - расправлявшиеся с "сексуальными грешниками" человекоубийцы) находятся под влиянием сатаны:
"Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. "

А чуть позже, в 10-й Главе, Иисус говорит:
"Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; [...]
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. "
Тут, по-видимому, из контекста следует, что "все" - это псевдопастыри, которые насаждали в том числе и сексофобские взгляды*. Если бы сексофобствующие убийцы женщин и т. д. не входили в число этих "всех", и были настоящими, истинными пастырями - по логике, об этом должно было быть сказано дополнительно. Но никаких пояснений по этому поводу Иисус не даёт, а досочинять библейские тексты самостоятельно в писании запрещается.

Голубых, кстати, Христос нигде и никогда не осуждал даже косвенно. И более того: Господь управил так, что ни один гомофоб потом так и не смог приписать Ему (Иисусу) гомофобские высказывания, по крайней мере "на официальном уровне" (хотя в целом библейские тексты много раз намеренно искажались и переписывались) .

___________________

* о том, кем на самом деле были какие-то КОНКРЕТНЫЕ, отдельно взятые ветхозаветные персонажи, я не знаю, и поэтому не даю им оценок
Бауржан Кошкарбаев
Лучший ответ
Церемониальные законы устарели, а основной Закон (10 заповеди) вечны
Алена Инякина
Кто без греха, первый брось на них камень.
Лейла Шукурова
Закон Моисея заменен законом Христа.
По НЗ нельзя. Каждый имеет право на свои личные взгляды.
Вспомните, как поступил Христос, когда к нему на суд привели женщину взятую в прелюбодеянии. И как поступают сейчас с такими женщинами "праведники". Камнями можно забить даже тогда, когда и камней нет под рукой.
юридически точно нет, сам Христос убийство не одобрил, но и прелюбодеяние тоже даже в мыслях...
Христиане не находятся под Моисеевым законом, однако Бог открыл Моисею многие неизменные принципы, которые и сегодня служат руководством для всех, кто любит Бога. В Римлянам 13 главе с 8—10
стихи записано: "Никому ничего не будьте должны, кроме взаимной любви, потому что любящий другого исполнил закон.  Ведь свод законов «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого» , как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя» .  Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона. " Не страх перед наказанием, а любовь к Богу и к людям помогает жить в согласии с законами и принципами Бога.
Вика Котова